"Устройство холодного пуска", придумали же такое...

  • 58 Ответов
  • 11911 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
...Включатель обогащения ( применять только Зимой ) подачи топлива на насосе . Т.е. обычно механизм регулятора подавал топлива достаточное для обычного запуска . А тут запуск происходил с ПОВЫШЕНИЕМ цикловой ( пусковой ) подачи ..... , нет ?

Опишите, пожалуста, кратко процесс холодного пуска. Как вы себе это представили. Представте , что вы подошли к холодной машине.... И Ваши дальнейшие дествия.
Что вы будете делать ОДНОЙ РУКОЙ(двумя руками)  ????
Если я буду отвечать на все ваши краткие реплики --- то я уже фактически и отвечу сам. Мне придётся перечислить всё устройство . Вот как-то так. 

ТНВД подавал, при старте,  ОБЫЧНУЮ ПУСКОВУЮ ПОДАЧУ. Что летом, что зимой.

Добавлено спустя некоторое время 
Тогда опять же теоретически - уменьшить ход выпускного клапана , то есть затруднить выход воздуха из цилиндра на такте выпуска.

Нет не это.

Может быть переключатель-заслонка -ки. Он соединяет выпуск со впуском. При сжатии воздух в цилиндре нагревается, если его опять направить на впуск процесс повторится. При необходимом количестве таких циклов мы разогреваем камеру сгорания, затем переключаем все как положено и включив топливоподачу запускаем двигатель.

Тоже не то.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Увеличение степени сжатия,путем уменьшения объема камеры сгорания.Внутрь вводился какой-то шток,типа третьего клапана с  тарелкой большой толщины.

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Цитировать
Опишите кратко процесс холодного пуска. Как вы себе это представили. Представте , что вы подошли к холодной машине.... И Ваши дальнейшие дествия.


Хммм..... . Проверка уровня масла , ОЖ , утеплить радиатор , моторный отсек . Что ещё ? А , может суть в ГРУЗОВОМ моторе ? Что у нас грузовики уже не запустяться в минус 30 что ли ? У меня на работе и в минус 25 старые ЯМЗ неплохо стартуют , без всяких там ЭФУшек !

Вы определитесь - тут устро-во 1) холодного пуска или 2) ОБЛЕГЧЕНИЕ холодного пуска ?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Увеличение степени сжатия,путем уменьшения объема камеры сгорания.Внутрь вводился какой-то шток,типа третьего клапана с  тарелкой большой толщины.

Ага , и поршни не мешали... И форсунки не мешали...  Нет не то . 
НО, ещё теплее стало.

Добавлено спустя некоторое время 
Вы определитесь - тут устро-во 1) холодного пуска или 2) ОБЛЕГЧЕНИЕ холодного пуска ?

Я определился в самом заголовке темы.
Вы же ничего не хотите видеть.
Два раза подряд уже сказал где тепло(читайте внимательно), а вы как всегда.....

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Просто есть разница между тем и тем , ну да ладно .

По теме , может это подача во впускной коллектор воды ?

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Вопрос: Моторы прямого впрыска. Уточните что это.

При помощи пневмосистемы возможно увеличить наполнение цилиндров, имитируя увеличение степени сжетия. При ВМТ имеем более высокую Т. Хотя нагрузка на стартер конечно и пусковые обороты могут снизиться. Но это предположение в качестве холостого выстрела )))

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
.... может это подача во впускной коллектор воды ?

Нет.

Вопрос: Моторы прямого впрыска. Уточните что это.

При помощи пневмосистемы возможно увеличить наполнение цилиндров, имитируя увеличение степени сжетия. При ВМТ имеем более высокую Т. Хотя нагрузка на стартер конечно и пусковые обороты могут снизиться. Но это предположение в качестве холостого выстрела )))

--Четырёхтактный дизель водяного охлаждения. Прямой(непосредственный) впрыск форсунки в КС, которая находится в поршне...

Нет, не пневмосистема. 

Про стартерные обороты , если мной было написано "Обороты стартера/кол.вала те же." 
То понимать это следует так: "Не крутили(при хол. старте) кол/вал быстрее обычных штатных пусковых оборотов." 

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Тогда крышечка на впускном коллекторе или что-то подобное , и водитель наливал маслице во впуск перед холодным стартом .

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
На двигателе применено устройство масловпрыска в камеру сгорания для повышения компрессии перад запуском.

Добавлено спустя некоторое время 
Двухтактные аппазитные дизеля

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Тогда крышечка на впускном коллекторе или что-то подобное , и водитель наливал маслице во впуск перед холодным стартом .
Как вы это себе представите? Налить на 6-ти цилиндровом иностранном моторе? Это же не эстетично.
Нет не масло. Но тоже тепло....

На двигателе применено устройство масловпрыска в камеру сгорания для повышения компрессии перед запуском.
Выше ответил. Не масло . Как вы себе представляете устройство впрыска жидкости в КС 6-ти цил. мотора?
 

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Цитировать
Про стартерные обороты , если мной было написано "Обороты стартера/кол.вала те же."
То понимать это следует так: "Не крутили(при хол. старте) кол/вал быстрее обычных штатных пусковых оборотов." 
Я имел ввиду обратный эффект - при недостаточной мощности стартера возможно снижение оборотов. Ладно, проехали.

Еще вопрос: Применяется имеемая Вами ввиду система сейчас и если нет - когда применялась и почему?

*

mexhanicus

  • Старожил
  • ****
  • 360
  • 16
    • Москва Россия
Цитировать
Еще вопрос: Применяется имеемая Вами ввиду система сейчас и если нет - когда применялась и почему?

Угу , ишьь , какой быстрый , щазз прямо в гугле останется набрать и усё тут , приехали .  ;D Ещё и марку мотора и год выпуска плизз ... .  ;D

Добавлено спустя некоторое время 
Ну не знаю , осталось тока соломой накормить его ..... .  ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
....Еще вопрос: Применяется имеемая Вами ввиду система сейчас и если нет - когда применялась и почему?

Сейчас нет уже в эксплуатации тех автомобилей. Я их точно помню.
Применялась в 60-х - 80-х  годах 20 века, из книги. Возможно, и намного лет раньше, но не знаю.
Почему применялась ? -- а кто знает... 
Просто, как всё гениальное...

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Угу , ишьь , какой быстрый , щазз прямо в гугле останется набрать и усё тут , приехали .  ;D Ещё и марку мотора и год выпуска плизз ... .  ;D

Добавлено спустя некоторое время 
Ну не знаю , осталось тока соломой накормить его ..... .  ;D
Вопрос был вызван тем, что гуглить недосуг. Если есть возможность прийти логически - одно дело. Если нет - отрываюсь на написание ответа между кручением гаек, тогда же и размышляю, а если это надо просто знать и допетрить мало кто в состоянии - просто буду читать ответы между кофе и кино ))) Да и вопрос то не Вам был задан, если что.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Заполняли соляркой через форсунку камеру сгорания в поршне,путем ручной накачки специальным насосом.