Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь

  • 8 Ответов
  • 7652 Просмотров
*

311ESS

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • 0
    • Narva, Estonia
Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« : 04 Сентября 2008, 14:02:20 »
Добрый день Всем!

Вопрос к Вам. пересекающим границу с Белоруссией.
Возможно и Россияне тоже с этим сталкиваются...

Как мне стало известно, что из Литвы в Беларусь на старой машине (больше 7 лет) ехать проблематично. А связано это с таможенными правилами - Уплатой залога 1500 евро. На обратном пути получаешь их - деньга обратно по заявлению...

Может просветите, а?

Собрался к брату съездить на новой(маленькой) машине не охота, а большая - 2000г.в.

Раньше всегда ездил через Россию, но качество дорог и огромные очереди на границе Нарва-Ивангород УБИВАЮТ!!! Хотя растояние на 80 км меньше...

Дима

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #1 : 04 Сентября 2008, 19:19:33 »
При въезде на территорию Беларуси мне нужно было заплатить  на месте сумму в 1000 евро (или 1500 евро) на счет таможни. Я являюсь гражданином Республики Беларусь, имеющим вид на жительство в Литве. Поясните ситуацию.

В соответствии с Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503, при ввозе транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства резидентами, временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей, необходимо внести обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в размере  1000, 1500 либо 3000 евро в зависимости от момента выпуска и объема двигателя транспортного средства. В случае вывоза транспортного средства до истечения 3 месяцев указанная сумма будет возвращена полностью. При этом, доверенность на право управления таким транспортным средством в случае ввоза не собственником для таможенных целей не требуется.

При ввозе транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, нерезидентом внесения денежных средств либо применения иного способа обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов не требуется. Единственным условием является пользование таким транспортным средством только лицом, осуществившим ввоз. Передача резидентам Республики Беларусь допускается только при условии таможенного оформления.

Тут: http://www.customs.gov.by/ru/consult/faq

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #2 : 04 Сентября 2008, 20:39:37 »
Я так теряюсь в словах резидент-не резидент, что к середине текста перестаю понимать о чем там написано. Из личного опыта езды в Беларусь и через Беларусь могу сказать, что если я еду погостить в беларусь,  то никаких денег ни за что кроме страховки не требуют. При этом наличие общеевропейской зеленой карты далеко не всегда может быть залогом того что не сдерут беларусскую страховку. Это на кого нарвешься. У меня жена беларуска, как мытню проезжает начинает общаться с таможенниками что на батьковщину едет - могут и не прицепиться. Как я один еду - обязательно заставят. А вот если транзитом ехать в Польшу или в Украину, то обязательно возьмут то-ли дорожный, то-ли экологический сбор.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #3 : 05 Сентября 2008, 02:08:54 »
Я так теряюсь в словах резидент-не резидент, что к середине текста перестаю понимать о чем там написано.
В Белоруссии много законов так написано - оттого о беспредел на границе. Пару лет назад ездил в Москву. На въезде в Россию оформил временный ввоз машины в Россию, при выезде из России -вывоз. Спросил на российско-белорусской границе - "всё?" - ответили: "Ага)" Приезжаю в Медининкай - белорусско-литовская граница. -
"А где у Вас отметка о выезде из России?" -
"???"
"езжайте обратно, отмечайте."
" это-ж туда и обратно 900 км..."
"Тогда штраф 80$"
"хмм... чёрт с ним, берите!"
"пишите заявление!"
"какое?"
"что Вы такой идиот, не отметили выезд из России, и просите взять с Вас штраф." .... написал ....
"Давайте 80$"
 - даю. Мои 80$ пристёгивают скрепкой к заявлению...
"Проезжайте!" ... Ни квитанции, ни хрена.... Белорусская граница - это что-то  ;D

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #4 : 05 Сентября 2008, 02:24:40 »
А вот если транзитом ехать в Польшу или в Украину, то обязательно возьмут то-ли дорожный, то-ли экологический сбор.
Тоже, внимательно оглядев "морду лица"  ;D с кого 1 бакс, а с кого и 5. И опять, никаких квитанций - только штампик в талончике  ;D

*

311ESS

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • 0
    • Narva, Estonia
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #5 : 05 Сентября 2008, 10:35:19 »

При ввозе транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, нерезидентом внесения денежных средств либо применения иного способа обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов не требуется. Единственным условием является пользование таким транспортным средством только лицом, осуществившим ввоз. Передача резидентам Республики Беларусь допускается только при условии таможенного оформления.

Тут: http://www.customs.gov.by/ru/consult/faq

Правильно ли я понял, что Мне жителю Эстонии, на автомобиле 2000г.в., зарегестрированному в Эстонии, имея на руках страховку - "Грин карт" не придётся платить пошлины/залога за своё желание пересечь границу Белоруссии?

Или всё-же на усмотрение конкретного таможенного поста?

*

Virin1973

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Беларусь, Минск
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #6 : 05 Сентября 2008, 18:45:14 »
Мои родственники живущие в Латвии при въезде в Беларусь никаких залоговых сумм не оставляли. Въезжают они через Даугавпилс

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #7 : 06 Сентября 2008, 00:22:01 »
Правильно ли я понял, что Мне жителю Эстонии, на автомобиле 2000г.в., зарегестрированному в Эстонии, имея на руках страховку - "Грин карт" не придётся платить пошлины/залога за своё желание пересечь границу Белоруссии?

Или всё-же на усмотрение конкретного таможенного поста?

Этот вопрос можно задать сюда, http://www.customs.gov.by/ru, наличие официального ответа с этого сайта снимет все вопросы при пересечении абсолютно любого погранично-таможенного поста поста Республики Беларусь....  ;)

*

311ESS

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • 0
    • Narva, Estonia
Re: Latvija-Беларусь, Lietuva-Беларусь
« Reply #8 : 08 Сентября 2008, 10:50:55 »
Спасибо Всем!