МАЗ ЯМЗ 6581 В горку не едет, троит, ХХ гавкает

  • 2 Ответов
  • 1832 Просмотров
*

igor81271

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Москва
Добрый день всем! У меня МАЗ 5440а8 ЯМЗ 6581 2008г. раздельные головки. Пробег 380ткм Ничего не регулировал, не менял. Х.Х плавает как купил его с пробегом 160ткм в 2011. Долго ездил с гавкающими оборотами на ХХ, теперь (год назад) делаю так: как только "пробка" впереди или когда включаю нейтраль, то нажимаю коротко на кнопку горного тормоза(или остановки двигателя) и ХХ начинают работать нормально , без "плаванья". Господа Знатоки, пожалуйста, обьясните мне, дурачку, какая зависимость от моих описанных действий и нормальной работы холостых оборотов?
2. Перестал слышать "свист" турбины, в гору едет только пустой, дыма сильного нет на подьеме и в работе, на полную педаль  есть дымок небольшой, но не черный, а коричневато-черный ну и в горку тянет только максимум на 6 передаче (ZF16), Масло не ест, зажигание(на маховике) относительно насоса(метка в центре уголка на планке насоса) стоит 5 градусов( как в Библии ЯМЗ). Есть что посоветовать? Другой угол, наддув проверить... Кстати, как то оборвало клеммовое соединение на приводе ТНВД и я потом долго ездил с 2-3 градусами на маховике. Турбину тоже не было слышно. Просто ощущение что Мазику что то не хватает. На прямой все норм, с любым весом. А как горка - как будто троит.,. Зарание спасибо за ответ. Извините за все косяки сразу и не казните издевками... :-)

*

Lebedev

  • Старожил
  • ****
  • 378
  • 36
    • Россия, Братск.+79140085030
Возможно сломана возвратная пружина привода рейки. Тнвд в ремонт или замена.

*

Ehik1233

  • Постоялец
  • ***
  • 145
  • 31
    • Беларусь, Минск
Если бы пружина была сломана - он бы уходил в разнос.
Нужно тупо снять и занести насос в сервис, или вызвать хорошего диагноста, который в любом случае (скорее всего, если это не датчик наддува из-за тяги) приговорит насос.