Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет

  • 9 Ответов
  • 3054 Просмотров
*

iger

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Красноярск
Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« : 30 Января 2021, 08:32:00 »
Ребята подскажите, перечитал форум, ни у кого не увидел такой проблемы как у меня, Elf 1999 дв. 4HG1 ТНВД электронное, машина работала все нормально, были морозы до -40, авто заводил, стоит котел 220 В, приезжал на загрузку, грузился и уезжал, через несколько километров двигатель просто сам глох, тут же завожу он заводится, но мог через несколько секунд опять заглохнуть, постояв минут 5-10, заводился без проблем, мог проехать метров 200-300 и опять глохнет. Проверял соляру, соляра в норме. По итогу так несколько раз заводя вернулся домой. Дома сделал самодиагностику, выдал ошибку 53 - блок управления, электромагнитный перепускной клапан, реле электромагнитного перепускного клапана. Пробовал возле дома завести, заводится с пол оборота, работает все ровно как ни в чем не бывало, шевелил проводку всю на ТНВД, проверял фишки на клапане, все в норме, не глохнет.  Человек с одного сервиса подсказал что так умирает электроклапан на ТНВД, проще брать контрактный насос и менять.

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #1 : 30 Января 2021, 10:57:58 »
Приветствую! Это не сложная неисправность. Неисправность может возникать как по электрике , так и по из-за отсутствия герметичности и подсоса воздуха до ТНВД . Повесьте прозрачный шланг на вход до ТНВД и убедитесь в отсутствии воздуха в подаче. Второе - тестером убедитесь , что управляющее напряжение присутствует и не падает во время аварийной остановки ДВС. Если напруга внорме , то клапан или ТНВД .

*

ASd7711

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 17
    • НОВОСИБИРСК
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #2 : 30 Января 2021, 13:26:34 »
Когда этот тнвд умирает, то еще проявляется такой симптом как подвисание оборотов, газ скинули а мотор крутится 1200-1500 об. Заглушил, завел - обороты в норме. Так же часто повышенная дымность.

*

iger

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Красноярск
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #3 : 30 Января 2021, 13:52:25 »
Когда этот тнвд умирает, то еще проявляется такой симптом как подвисание оборотов, газ скинули а мотор крутится 1200-1500 об. Заглушил, завел - обороты в норме. Так же часто повышенная дымность.

Таких симптомов вообще нет, повышенной дымности не наблюдаю, пока холодная идет дымок или даже больше на пар похоже, но как прогреется вообще дыма почти нет, если резко газануть черный дым проскакивает.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #4 : 01 Февраля 2021, 03:58:40 »
Человек с одного сервиса
Он Вам нагло наврал.
Когда глохнет посмотрите на кнопку подкачивающего насоса,присасывает её или нет...

*

iger

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Красноярск
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #5 : 01 Февраля 2021, 06:25:00 »
Он Вам нагло наврал.
Когда глохнет посмотрите на кнопку подкачивающего насоса,присасывает её или нет...

А почему тогда выскакивает ошибка 53?

*

ASd7711

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 17
    • НОВОСИБИРСК
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #6 : 01 Февраля 2021, 06:39:25 »
Попробуйте завести н канистре, поачу и обратку в канистру,пару минут погазовать, затем удалить ошибку и пусть потом поработает. И еще раз проверить ошибки. Если есть где то подсос воздуха то проблема уйдет. И посмотрите не темнеет ли топливо в канистре после слива обратки.

*

iger

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Красноярск
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #7 : 06 Февраля 2021, 10:48:53 »
Короче поменяли ТНВД, кое как выставили метки, везде пишут по разному, в книге одно, на табличке в кабине написано впрыск 10 градусов до ВМТ, машина заводится, но работает как то жестко, как будто раннее зажигание, вылезла ошибка 11 - датчик положения коленвала, хотя до этого она не выскакивала, снял датчик, померил на Омы, показал 13 Ом, по книге написано должно быть 25 Ом, поехал купил контрактный, там померили сразу прибором, показал 25 Ом, ставлю новый датчик, завожу, все равно тут же выскакивает ошибка 11 по датчику коленвала, прозвонил проводку от фишки датчика до мозгов, все в норме, обрыва нет. Симптомы такие, машина заводится, обороты набирает, едет хуже, не работает быстрый прогрев и опережение впрыска. Куда копать, или все таки неправильно ТНВД по меткам выставили?

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #8 : 06 Февраля 2021, 11:13:59 »
Думаю ошибка по фазам . Неправильно выставлен ТНВД .

*

iger

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • Красноярск
Re: Isuzu Elf 4HG1 двигатель глохнет
« Reply #9 : 06 Февраля 2021, 12:24:50 »
Кто-нибудь может подсказать, как правильно его выставлять, выставляли по книге, ставили 0 градусов, он вообще не заводился.

Добавлено спустя некоторое время 
Всем спасибо за советы, выяснил в чем причина отказа датчика коленвала, у него одно ухо которым он прикручивается к корпусу и есть два уплотнительных кольца, когда болт затянул, присмотрелся, показалось что он как то не ровно стоит, молоточком слегка стукнул, встал ровно, завел машину, сразу стала по другому работать, заработал быстрый прогрев, прокатился, все едет теперь как ехала, ошибки нет.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 14:54:10 от iger »