Citroen Evaion маховик !

  • 6 Ответов
  • 4763 Просмотров
*

wuddy

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • Минск
Citroen Evaion маховик !
« : 26 Октября 2008, 21:34:59 »
Случилось капиталить Citroen Evasion 19TDI 1998гв.
Все бы ничего, да вот после установки двигаеля на машину, отказался работать тахометр. Поиск неисправностей по эл.части успехом не увенчался: и проводка, и панель, и датчик что на коробке исправны. А вот при снятии коробки и корзины сцепления обнаружилось отсутствие на маховике бобышек по причине их отбитости  :o :-\ . По каталогам на машине могло стоять аж 3 модели маховиков, а вот где узнать о их взаимозаменяемости?
Стоит сейчас Valeo c выступами, может можно его заменить на Valeo с впадинами ?
HELP !!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: Citroen Evaion маховик !
« Reply #1 : 27 Октября 2008, 09:30:14 »
Судя по году у Вас должен стоять мотор XUD9T (Вы поступили бы правильно, если бы сразу написали модель мотора). Хотя версий мотора XUD9T довольно много, но кмк у всех датчик тахометра располагается в задней плите, примерно на уровне масляного канала. Ось датчика параллельна оси КВ и фиксируется он пластиковым зажимом. На маховике для датчика имеется радиальный паз шириной около 10 мм (если не забыл). Одной из самых вероятных причин неработы датчика - большое расстояние между его торцом и маховиком. Для установки правильного зазора надо ослабить болт, стягивающий пластиковый зажим, заложить щуп 0,6 мм между торцом датчика и телом маховика и легонько постучать по датчику пластиковым молотком. Таким образом дослать датчик до упора в щуп. Интересно, а за что маховик пришлось менять? Вроде по этому году чугунина должна стоять....

*

wuddy

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • Минск
Re: Citroen Evaion маховик !
« Reply #2 : 27 Октября 2008, 23:14:50 »
Двигатель xud9te.
Маховик попал под выбраковку именно по причине неработасти тахометра, по каталогам могли стоять МАХОВИКИ 0532.F8 или 0532.G8.
Какой из них для датчика на блоке, а какой - для датчика на коробке не знаю  ??? Посмотрел уже порядком машин 19TDI и 806 и Evasion и Ulisse от 95 до 99 гв, датчики стоят и такие и такие, тенденции не обноружил.
Но на разборках маховиков с выступами НЕТ, все с прорезями - вот и вопрос о том, будет ли работать датчик если поменять маховик на другой, который с прорезями  :-\

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1284
    • Россия С.Петербург
Re: Citroen Evaion маховик !
« Reply #3 : 28 Октября 2008, 01:10:14 »
А место на моторе под датчик есть? Я бы собрал установив датчик на торец маховика

*

wuddy

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • Минск
Re: Citroen Evaion маховик !
« Reply #4 : 28 Октября 2008, 09:28:03 »
Место есть и на двигателе и на коробке, причем сами датчики разные (если коробка - VDO или Siemens, если двигун - EFI), а вот разьемы соединения одинаковые.
Вчера нашел Citroen ZX 19ТDi c датчиком на двигателе, у него маховик с пазами, датчик EFI. Может поменять мой датчик VDO и маховик на тот то с пазами и все  ???

*

anatolii

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Кишинев
Re: Citroen Evaion маховик !
« Reply #5 : 10 Декабря 2008, 00:36:37 »
Здравствуйте!
 У меня сейчас такая же машина с похожей неисправностью (тахометр показывает неправильно на х/х молчит на больших (по звуку мотора) около 1000).
Не подскажите где взять схему подключения, хочу прозвонить проводку (не вскрывать же жгуты).

*

balsak

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • украина
Re: Citroen Evaion маховик !
« Reply #6 : 10 Декабря 2008, 10:55:27 »
думаю маховики можно заменить при условии что выступы и прорези имеют одинаковую ширину. при этом возможно придется поменять местами провода датчика т.е.  фазу сигнала оборотов. амплитуда сигнала должна быть в тех же пределах .