606 ой двигатель от МБ изначально гильзованый?

  • 39 Ответов
  • 26257 Просмотров
*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Я знаю точно что гильза на этот мотор есть оригшинальная от МБ. Пока я не купил мерседес, не понимал разницу между оригинальными и неоригинальными запчастями. Единственное исключение это убогие китайцы, на которые оригинальная запчасть это то что ставить нельзя ни в коем случае. Но для МБ я понял что оригинальная запчасть это гарантия качества и того что эту запчасть можно ставить. Те узлы которые не подлежат качественному ремонту не продаются в качестве оригинальных запчастей МБ. Если есть оригинальные гильзы это значит что их можно ставить. иначе был бы блок целиком. Я не помню точно, но кажется оригинальных ремонтных поршней нет. Это говорит о том что расточка это колхоз.
А кто сказал что под старые поршни? Много раз перебирал двигатели камаз, после моей переборки в течении многих лет они ходят и ходят. Так вот там гильза вынамается и вставляется пальцами, без усилий. Поменял гильзы и поршни, вот у тебя новый мотор.

Поэтому хочу знать как обстоит дело на 606-ом моторе МБ

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Андрей, не понял Вашей мысли. Да, поршень изнашивается. Становится овальным. Вы хотите сказать что после проточки получается овал как у поршня, а новая гильза это круг?
Я конечно примитивно упростил мысль, но суть не меняется.

*

alext

  • Гость
Артем, Вы случаём рюмаху коньячку не накатили?

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Артем, Вы случаём рюмаху коньячку не накатили?

Случайно нет, а с чего такой вопрос? Я про гильзы спрашивал, а тут уже коньяк ???

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Много раз перебирал двигатели камаз, после моей переборки в течении многих лет они ходят и ходят. Так вот там гильза вынамается и вставляется пальцами, без усилий. Поменял гильзы и поршни, вот у тебя новый мотор.

Поэтому хочу знать как обстоит дело на 606-ом моторе МБ
Гильзы из мерсовского блока пальцами не вытащишь, они запрессованы. А как Вы себе представляете не гильзованным алюминиевый блок цилиндров? ;D

*

FordSloman

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • 5
    • Рига, Латвия
А как Вы себе представляете не гильзованным алюминиевый блок цилиндров? ;D
Подобные технологии используются с 70х годов в основном на спортивных машинах. Как пример, в двигателях BMW M52 и M60, которые поставлялись в Европу гильз нет, а применяется покрытие Nikasil.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Странный вопрос. не уверен, но помоему многие алюминиевые блоки не гильзованые это раз, а не 606-ом блок кажется не алюминиевый это два

*

alext

  • Гость
Подобные технологии используются с 70х годов в основном на спортивных машинах. Как пример, в двигателях BMW M52 и M60, которые поставлялись в Европу гильз нет, а применяется покрытие Nikasil.

.... и без покрытия - Алюсил (Блок растачивается, хонингуется и травится для открытия кристаллов кремния).

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
В EPC можешь смотреть сам.....
Артем, Вы случаём рюмаху коньячку не накатили?
не хами и не хамим будешь.
Александр_Т , сделайте милость, смените манеру общения, в противном случае будете забанены! Предупреждаю!
У меня сложилось впечатление, что хамить, именно вы первым начали.
На данном форуме такое общение категорически не одобряется.



*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Так что там с гильзами? Алекс Дизель, Вы говорили кажется что делали такие моторы?

*

alext

  • Гость
Александр_Т , сделайте милость, смените манеру общения, в противном случае будете забанены! Предупреждаю!
У меня сложилось впечатление, что хамить, именно вы первым начали.
На данном форуме такое общение категорически не одобряется.




Уважаемый alex diesel spb просил бы Вас указать где я начинал хамить. Фраза "это фантастика" на хамство не тянет никак. А на хамский ответ ко мне библейскую догму не приемлю, хотя и православный. Не смею Вам указывать, но Вам как модератору и человеку с громадным опытом стоит обращать внимание не только на стиль ведения диалога, но и на введение в заблуждения вопрошавшего некомпетентностью отвечающего. По поводу меня забанить - мне как бы все равно - из "Форума для профессионалов" он стал форумом "Все о дизеле", а таких форумов море - было бы желание регистрироваться.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
просил бы Вас указать где я начинал хамить.
Ваши выражения я привел в цитате. Сожалею, что взрослому и умному человеку приходится объяснять, что фраза "открой EPC и посмотри" не является ни хамской, ни резкой и даже не обидной, а вот ответ "В EPC можешь смотреть сам" - это уже минимум резкость. Впрочем, с этим можно было бы и смириться, но фраза "Артем, Вы случаём рюмаху коньячку не накатили?" обращенная к незнакомому человеку в публичном месте, а не за дружеским столом, является откровенным хамством. Надеюсь, что вы со мной согласитесь или , по крайней мере, примете к сведению.

из "Форума для профессионалов" он стал форумом "Все о дизеле"
.
Данный форум никогда не был форумом для профессионалов. Форум для профессионалов находится в другом месте и попасть на него надо сильно постараться. Данный форум, как и масса других посящен дизельной тематике и так уж сложилось, что сюда стеклось довольно много людей знающих свое дело. Но это не форум для профи, это , как раз форум для тех кому нужна помощь.

стоит обращать внимание на введение в заблуждения вопрошавшего некомпетентностью отвечающего. 
На счет компетентности или заблуждений разберемся. Если бы мне задали этот вопрос, то я пожалуй, на автопилоте и сам бы ответил, что моторы серий с 601 по 606 гильзованы с рождения. Сейчас у меня появились сомнения. Разрешить их не составляет труда, нужно только немного времени.
   С другой стороны мне , как технологу и как мотористу, глубоко безразлично гильзован мотор от рождения или нет. Если завод изготовитель предусмотрел такой вид ремонта или даже если не предусмотрел, но "мясо" позволяет, то его можно загильзовать и жить он будет не хуже прежнего.
Что касается первичного вопроса :"Изначально с завода этот мотор гильзованый или гильзы в нем это уже самодел?" Не знаю, как Вы Артем понимаете слово "самодел", поэтому могу ответить не в масть....Но гильзы для всей линейки 601-606 выпускаются всеми ведущими производителями.
вот что-то я сомневаюсь что оригинальные запасти мерседес идут в продажу те которые на машину не пошли. Сомневаюсь так же что расточка блока лучше замены гильз.
Не надо сомневаться. Пристрастие покупать сугубо оригинал для своей родной машины наказало далеко не одного пользователя. Я не хаю оригинал. Просто надо учитывать два момента:
1 - Мерседес может заказывать, допустим поршни, и Мале и КС и АЕ и даже Мописану. Все это будет строго соответствовать параметрам МВ и будет запаковано в упаковки МВ, но на конвейер пойдет Мале и КС, а в продажу на запчасти АЕ или еще что-нибудь. И разобраться что есть что покупатель не сможет, если нет специального опыта. В этом плане вместо оригинала правильнее покупать детали от того производителя, который больше по душе.
2 - Учитывая разницу цен на "оригинальные" запчасти и не оригинальные, жулью много выгоднее подделывать оригинал. Что мы иногда и видим разрывая руками "оригинальные" ремни ГРМ. Уже немного глаз набили - какой ремень надо попробовать порвать руками....
    И еще, обращение к Артему и ко всем участникам форума: используйте в своих сообщениях либо функцию "Цитата" , либо копируйте и выделяйте фразу оппонента на которую Вы отвечаете. Данную ветку, из-за не соблюдения оного, превратили в полный сумбур: кто, кому, на что отвечает без стакана не разберешь....
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 11:59:05 от alex diesel spb »

*

моторист

  • Ветеран
  • *****
  • 983
  • -7
    • Керчь,Украина
 "Форум для профессионалов находится в другом месте и попасть на него надо сильно постараться"
 А это как?

*

Dmitry_b

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • 0
    • Минск, РБ
все моторы, серии 600, которые мне попадались были негильзованы. да, гильза идет как запчасть. загильзовать можно так, что сверху не видно будет зазора, снизу, со стороны коленвала гильза будет видна.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Алекс Дизель, немного не соглашусь с Вами. Фразу про рюмаху коньяка я воспринял как дружественный юмор а не как хамство. Надо чаще улыбатся и не быть такими серьезными.