при прогреве трясет двигатель

  • 25 Ответов
  • 4081 Просмотров
*

vizas

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 5
    • omsk rossiya
при прогреве трясет двигатель
« : 05 Июня 2018, 09:16:35 »
Добрый день всем . Возникла интересная проблема. Газель некст , двигатель каминц 2.8. Форсунки отремонтированы и прописаны, Линия низкого давления проверенна, тннд заменен, регулятор потока заменен, аварийный клапан проверен, компрессия 31, 30,31,30, по сканеру ошибок нет, егр заглушили.Заводится с полтыка и работает на холодную ровненько ....затем при прогреве начинает ее лихо трясти!!!! Подкинули датчик температуры ож (попробовали эбу обмануть) до 20 градусов работает ровно , при повышении температуры опять начинает трясти ( текущие данные все скачут---заданное и фактическое давление, дозатор (скважность ) , обороты двигателя.) Так понимаю эбу что то подстраивает.Датчик кв почистили...сняли осциллограмму датчиков кв и распредвалов., вроде работают( но как должно , не знаю). Куда еще копать? Может , датчики кв и распредвала не того...

Добавлено спустя некоторое время 
у кого есть образец правильной осциллограммы датчика кв и распредвала ? поделитесь пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 09:45:47 от vizas »

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #1 : 05 Июня 2018, 15:15:43 »
очень похоже что проблема в форсунках...Тест планы после ремонта можно увидеть?

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #2 : 05 Июня 2018, 16:17:27 »
у кого есть образец правильной осциллограммы датчика кв и распредвала ? поделитесь пожалуйста.
Посмотрите вот здесь, возможно это вам поможет.
http://injectorservice.com.ua/oscillograms.php#0

*

soon

  • Гость
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #3 : 05 Июня 2018, 19:15:27 »
очень похоже что проблема в форсунках...Тест планы после ремонта можно увидеть?
Вообще как я понимаю форсунке без разницы какая она горячая или холодная. У горячей могут измениться наливы незначительно если нет больших утечек по обратке. А холостой ход изменится незначительно. А вот если скачут параметры давления , то надо искать проблему в системе регулирования или измерения давления. А также проверить аварийный клапан.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #4 : 05 Июня 2018, 19:43:34 »
При высоком LL такое может быть. Определяется сканером, или при увеличении нагрузки на двигатель, двигатель должен выровнятся.

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #5 : 05 Июня 2018, 21:23:53 »
Вообще как я понимаю форсунке без разницы какая она горячая или холодная. У горячей могут измениться наливы незначительно если нет больших утечек по обратке. А холостой ход изменится незначительно.
Для форсунки нет разницы, это правда, а вот для расчета коррекций  и "пилотов" разница есть. А расчет этот начинается при достижении определенной температуры..Вот когда коррекцию ЭБУ рассчитать не может , например при подачах вышедших за зону кодирования, то начнутся "танцы с бубнами"....

*

soon

  • Гость
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #6 : 05 Июня 2018, 22:19:31 »
Да какие танцы и какой бубен если скачет давление. Вы мне говорите о том , что я уже давно забыл. Да не бывает такого на форсунках данного типа.

*

Sergeygsw

  • Ветеран
  • *****
  • 502
  • 73
    • Орша Беларусь
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #7 : 06 Июня 2018, 00:22:10 »
Может забыл а может не знал :) Если все на вынос и на вынос ;) ;)

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #8 : 06 Июня 2018, 07:45:00 »
Да какие танцы и какой бубен если скачет давление.
Как вы думаете, для чего предусмотрена такая операция -"сброс адаптаций" и "обучение насоса"???
(На некоторых авто обучение запускается автоматом после сброса адаптаций и (или) прописки форсунок)

*

tivalik6

  • Ветеран
  • *****
  • 850
  • 84
    • Краснодарский край,Тихорецк.
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #9 : 06 Июня 2018, 13:11:10 »
Мне в одной из первых отремонтированных Газелей помогла регулировка клапанов,сканера тогда еще не было про давление не скажу.

*

soon

  • Гость
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #10 : 06 Июня 2018, 14:44:24 »
Может забыл а может не знал :) Если все на вынос и на вынос ;) ;)
Если бы вы знали сколько я работаю в данной теме , то думаю не было бы желания ёрничить по этому поводу. К тому же работаю не только с форсунками , но и к диагностике имею прямое отношение и начал это делать тогда когда многие не знали с какой строны к ней подойти. Газелей в живую не видел. Но представление общего харвктера имею.

*

vizas

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 5
    • omsk rossiya
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #11 : 07 Июня 2018, 07:03:02 »
Доходит до чудес! Поставили датчик температуры ож наружу...заводим, работает ровно. Все показания (заданное и фактическое давление , скважность . обороты , нагрузка на двигатель ) при температуре до 18 градусов работает ровно . Берешь рукой греешь датчик ...все показатели запрыгали и двигатель затрясло. Охлаждаю датчик холодной тряпкой...все выравнивается!!!

Добавлено спустя некоторое время 
форсунки отпадают. т.к перепроверены и прописаны . Делаем их не первый раз.Ну сдерну еще раз.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #12 : 07 Июня 2018, 07:10:36 »
Вам не приходило в голову, что при прогреве эбу слегка увеличивает дозу топлива? Перепроверьте форсунки!

*

vizas

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 5
    • omsk rossiya
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #13 : 07 Июня 2018, 07:13:47 »
Изначально машина приехала с проблемой плохого запуска( только с  эфира). Ранее писал _ сделали форсунки, поменяли аварийный клапан( бежал) , и дозатор с подкачкой. До нас ее ковыряли другие люди, додумались заварить аварийный клапан!!!! до чего они еще додумались ...не знаю!

Добавлено спустя некоторое время 
Вам не приходило в голову, что при прогреве эбу слегка увеличивает дозу топлива? Перепроверьте форсунки!
Пришло сразу. Проверю...Холостой увеличить? Или все таки проблема с синхронизацией?

Добавлено спустя некоторое время 


Добавлено спустя некоторое время 


Добавлено спустя некоторое время 


Добавлено спустя некоторое время 
Вот такая синхронизация...Кто прочтет , как она ? А то у меня по этой теме еще не очень...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 07:39:50 от vizas »

*

pol

  • Старожил
  • ****
  • 330
  • 48
    • Челябинск-Израиль
Re: при прогреве трясет двигатель
« Reply #14 : 07 Июня 2018, 07:41:41 »
форсунки отпадают. т.к перепроверены и прописаны . Делаем их не первый раз.Ну сдерну еще раз.
Как только дрыгатель достигает определенной температуры, ЭБУ начинает расчитывать коррекции. Расчет идет от показаний ДПКВ, но  очень важно что-бы подачи форсунок укладывались в зону кодирования. Тест планы после ремонта и присвоения кода можно увидеть?
Судя по картинке ГРМ не на месте, но сдвиг сильно большой , она вообще заводиться не должна...