Станок для восстановления распылителя пьезо форсунок.

  • 180 Ответов
  • 37531 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
На них вращается притир ?
Как то точности не айс.
Обысно из пластины тв  сплава вырезают паз V и тут точность сами понимаете .
Там несколько хитрее, секрет в том что подшипник зафиксирован и не вращается, материал обоймы сталь шх15 и она достаточно твердая, по мере износа подшипник отпускается и проворачивается, потом в случае необходимости замена на другой, деталь копеечная. Когда я работал на хартридже износ призмы это была та еще головная боль ...

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Там несколько хитрее, секрет в том что подшипник зафиксирован и не вращается, материал обоймы сталь шх15 и она достаточно твердая, по мере износа подшипник отпускается и проворачивается, потом в случае необходимости замена на другой, деталь копеечная. Когда я работал на хартридже износ призмы это была та еще головная боль ...
Тв сплав вк думаю станок переживет.
А далее и  и шлифануть можно.


*

soon

  • Гость
Не так просто перешлифовать , там разная высота между призмами. Лучше сразу сделать твердосплав от резца.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
В первых версиях (которые не пошли в серию) как раз и применяли твердосплавы, в них вращается гораздо хуже. Потом были сменные стальные призмы, потом подшипники

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Надо попробовать подшип.  Хотя призма явно компактной не будет. Какой оптим размер подходит. Чтобы не только притиры шлифовать .но и иглы распылителей?

*

soon

  • Гость
Уже сделана куча призм из твердосплава и пока проблем не замечено  . Народ работает а вы теорией занимаетесь .  ;D

*

Sergeygsw

  • Ветеран
  • *****
  • 502
  • 73
    • Орша Беларусь
Цитировать
Уже сделана куча призм из твердосплава и пока проблем не замечено  . Народ работает а вы теорией занимаетесь
Когда вы на этом форуме еще только задавали вопросы про восстановление распылителей, народ уже работал :) и начинал с твердосплава но перешел на более простое и универсальное :) А куча она разная бывает как и удобство ;D

*

soon

  • Гость
Уважаемый , более простое и универсальное меня не интересует в принципе . Я больше сторонник качественного и надежного пусть это даже будет и дороже. А вопросы задаю для сбора информации и статистики если это интересно . А вот про кучу знаю от того кто это делает , в том числе и для вас.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Поскольку тема моя, позволю себе высказаться.
Призмы были опробованы разные, благо у самого Хартриджи пылятся на складе. :)
 Вариант с подшипниками оказался самым удачным. На этих призмах получено самое лучшее скольжение, при износе и последующем провороте корпуса подшипника, призма опять как новая, и так много раз, потом простая замена на копеечную деталь ( подшипник). Не нужно ждать пока кто то, где то изготовит вам призму из твердого сплава или подобного материала. Сделано станков не один десяток , и отзывы по этому решению самые положительные.
Только у меня трудится на таких призмах два станка и перейти на другой тип желания нет. ;)
 Площадь ( пятно) контакта,  это тоже важное условие влияющее на качество обработки, и об этом мало кто задумывается.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
" Площадь ( пятно) контакта,  это тоже важное условие влияющее на качество обработки, и об этом мало кто задумывается."
 Если разговор о пятне контакта детали с подшипником "призмой " то чем меньше площадь контакта тем выше величина  давления  от прижима на  единицу этой площади . Иголка маленькая прижим  нужен не сильный , диаметр  детали а соответственно угловая скорость тоже маленькая   и как бы все  на первый взгляд  неплохо . Попробовал  продолжительное  время шлифовать в таких "призмах " деталь диаметром 10 мм   трение высокое в маленьком пятне контакта начинается писк и дрожание  . На ножах только круги балансируют но там качение . Еще момент , призмы с твердосплавными вставками и шлифованные за едино  имеют  высокую точность  соосности  . Изготовить  регулируемые крепление для подшипников с такой точностью не представляю как . Возможно для шлифовки иголок  это не критично . Попробовал для своих задач шлифовки  мне такое решение не понравилось вернул на место  призмы . По износу у меня с твердосплавными напайками работают 3 года менять пока рано .

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Эдик, просто попробуй.
Пятно там достаточное, края у подшиника ( наружная обойма) скруглена, фаски на заводе сняты. Ну и диаметр иглы.... :)


Добавлено спустя некоторое время 
Еще момент , призмы с твердосплавными вставками и шлифованные за едино  имеют  высокую точность  соосности 
При условии если они составляют единое целое с верхней подвижной плитой. :)

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Игорь повторюсь  я уже попробовал   , не понравилось  но  для иголок пойдет .
 В тему станочка подшипник можно  не только проворачивать по мере износа но и переворачивать на другую не испорченную сторону и  крутить по новой  :)

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/

 В тему станочка подшипник можно  не только проворачивать по мере износа но и переворачивать на другую не испорченную сторону и  крутить по новой  :)
Все, выдал вторую военную тайну... ;D

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Кто как борется с абразивной пьілью, особенно во время правки круга?  Мелкая, но неприятно.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Олег, пылесос и магнит под кругом накрытый салфеткой.