заточной станок для правки конусов притиров

  • 235 Ответов
  • 52276 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
С подачи Олега Кувшинова стал и я обладателям этого станка....

И так первое знакомство и первое разочарование...  сильная вибрация  которая исходит от элекромотора с камнями.  Первая заточка притира только убедила меня в том что я начал подозревать.  Снял оба камня вибрация практчески пропала но не до конца... Всеже  электромотор и наждак на одном валу не есть хороше.
Дело в том что у меня есть с чем сравнить. Тот  же харьковский станок переделанный с микроскопа вибрации на камне ноль, Хатридж вообще по станине не узнаешь что он работает. 
 Но вернемся к   TOM-2  У меня есть мелкозернистые харижевские камни которые на родном станке дают великолепную чистоту. Устанавливаю камень на станок правлю камень с трех сторон, благо правилка идет со станком очень продумана и позволяет работать с камнем с любой стороны. 
 Затачиваю притир по новой  смотрю под микроскоп и опять разочарование.. Дребезг, дребезг такой что зерно камня уже роли не играет..
Напомню что я сравниваю с хатриджем.  Но вернула меня к действительности разметка на лимбе 60 и 62 градуса...

 Ведь это станок не предназначен для правки игл это станок для заточки притиров  Беру притир и  правлю первый попавшийся клапан. Чистота обработки клапана великолепная, то есть тот дребезг который я вижу на притире на качество обработки клапана не влияет.   
Делаю несколько заточек все великолепно.    Начинаю понимать что за такие деньги требовать от ТОМ качестово Хатриджа  не разумно, а со своими задачами он справился.
 Конечно можно установить раздельно привод с камнем  и отдельно через подушки разгрузить вибрацию электромотора, можно поставить призмы вместо цанги можно... можно много чего нагородить но зачем.
TOM это станок для заточки притиров   за свои деньги с этой задачей он справляется великолепно.

Добавлено спустя некоторое время 
Также при работе на данном станке нашел метод избавления от гранения без каких либо конструктивных изменений. Попробую выбрать время и снять видео с пояснением данного процесса.

Саша если действительно что то получилось выкладывай дребезг или гранение как ты пишешь пока самая большая проблемма интересно посмотреть как ты ее решил.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 12:28:01 от STAS58 »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Стас , я получается один ( не самый вроде ) из первых на нем работаю - я для себя твой вывод сделал о-о-очень давно и сразу, и теперь старая моя правилка на базе токарного ( с призмой и гибким валом  как у хартриджа ) давно отдыхает , как в прочем и Сашин клонохартридж , место которого теперь занимает SASH.
(хотя нет , вру, клонохартридж теперь шайбы точит ...)

камни на ТОМе ( точнее один  , второй не ставили вообще , работаем с одним) мы тоже сразу заменили на мелкий и "заправили" его , чистоты обработки притира для его целей выше крыши.
 

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
у меня была подобная же ситуация. Сначала не понравилось качество обработки, огранка была слишком большая. Даже пытался обработать притир на своем старом станке, но не получилось - разные базовые размеры. Решил попробовать как есть, только ситуация еще больше осложнилась - у меня сам притир истирался раз в десять-двадцать быстрее, чем седло клапана. :-) Даже с Олегом созванивался, сказал, что они не правильно подобрали материал притира. В результате оказалось, что они по ошибке прислали партию притиров, которые использовали на этапе экспериментов. Хорошо, что в посылке отправили одновременно несколько нормальных притиров. Провел еще несколько экспериментов уже с разведением пасты. Буквально за несколько часов довел процесс до кондиции. И вот здесь то увидел самое приятное: если раньше мне приходилось обрабатывать на своих станках седла самому, поскольку было много подводных камней и приходилось учитывать все это, то на данных станках процесс обработки элементарный. Показал это своему работнику - он буквально за час все освоил. Все, я полностью сбросил эти работы с себя, вообще не подхожу к этому уже давно.
   А степень огранки действительно не влияет на качество обработки седел.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Как и обещал выложил пилотный вариант шлифовки шайб.
Саша! Мельком увидел, что шайба крепится тремя магнитами. Это так?
Просто я давно, давно сделал планшайбы на постоянных магнитах. Прошлифовав две шайбы понял, что никогда не смогу гарантированно удалить прилипшую к магнитам стальную стружку и отказался от этой идеи. Как с этим обстоит у тебя?

*

soon

  • Гость
Извиняюсь так и не получилось выложить видео. Постараюсь рассказать пока на словах и снять видео. В чем собственно суть. На данном станке конструктивно не исключено биение как и  вала камня так и самого держателя притира. Максимальное удешевление стоимости дало данный результат . Хотя сама по себе огранка притира не только не ухудшает качество обработки но и увеличивает количество обработанных седел одним притиром. Если кого то это напрягает предлагаю изменить сам процесс. Во время обработки многие подводя притир к камню начинаю его продольно перемещать  . Не стоит этого делать. Как только начался процесс шлифовки а это видно по искрообразованию , прекратите подачу и дайте поработать камню до тех пор пока не прекратятся искры . Теперь отведите притир . При этом качество обработки будет в разы ваше. Что происходит при этом думаю объяснять не надо , но для тех кто не понял - ( при вращении с биением происходит постепенное снятие граней так как точка соприкосновения постоянно меняется и в конце концов проходит по всей окружности равномерно снимая метал ) Если мы начинаем двигать притир вдоль камня у нас не успевает проходить полная обработка. Есть второй вариант решения проблемы это изменение скорости вращения притира  , надо ли это , если и так хорошо :)

Добавлено спустя некоторое время 
Саша! Мельком увидел, что шайба крепится тремя магнитами. Это так?
Просто я давно, давно сделал планшайбы на постоянных магнитах. Прошлифовав две шайбы понял, что никогда не смогу гарантированно удалить прилипшую к магнитам стальную стружку и отказался от этой идеи. Как с этим обстоит у тебя?
Да , стоят три магнита. Опилки прерасно сдуваются сжатым воздухом тонкой струёй.

Добавлено спустя некоторое время 
Провел еще несколько экспериментов уже с разведением пасты. Буквально за несколько часов довел процесс до кондиции. И вот здесь то увидел самое приятное: если раньше мне приходилось обрабатывать на своих станках седла самому, поскольку было много подводных камней и приходилось учитывать все это, то на данных станках процесс обработки элементарный. Показал это своему работнику - он буквально за час все освоил. Все, я полностью сбросил эти работы с себя, вообще не подхожу к этому уже давно.
   А степень огранки действительно не влияет на качество обработки седел.
По поводу пасты. Густота пасты играет очень важную роль в обработке. Если она жидкая , то ее будет просто выбрасывать с зоны обработки а если густая то не будет стягиваться в рабочую зону при поднятии  притира во время работы. Поэтому относитесь к этому серьезно. Я развожу пасту моторным маслом до консистенции жидкой сметаны ( понятие относительное) при этом за счет поверхностного натяжения идет постоянное обновление пасты в рабочей зоне.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 01:41:00 от soon »

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
Целью создания ТОМ2 было разработать механизм для заточки притиров под определенным углом.
Задача была реализована только для этой операции.
Мы рассматриваем варианты доработки, но на данный момент, заточной станок ТОМ2 без модернизации,
не предназначен для каких либо других целей.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
По поводу пасты. Густота пасты играет очень важную роль в обработке. Если она жидкая , то ее будет просто выбрасывать с зоны обработки а если густая то не будет стягиваться в рабочую зону при поднятии  притира во время работы. Поэтому относитесь к этому серьезно. Я развожу пасту моторным маслом до консистенции жидкой сметаны ( понятие относительное) при этом за счет поверхностного натяжения идет постоянное обновление пасты в рабочей зоне.
Саша, это чисто индивидуально и кто как привык. У меня немного по другому. Капаю в седло три-четыре капли чистого моторного масла до полного заполнения конуса. Затем обмакиваю притир в пасту, которая разведена как раз до консистенции густой сметаны. После этого вставляю притир в патрон и начинаю процесс обработки. Эффект тот же самый. Каждый доходит до оптимального варианта экспериментами. Если честно, то сейчас даже не смотрю как это делает мой специалист - главное, выходные параметры по подачам и обраткам. Если это соблюдается - проблем с форсунками не возникает.

*

RailGS

  • Постоялец
  • ***
  • 124
  • 23
    • Чайковский
Вот такой  станок у меня с срезом и алмазные бруски.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Вот такой  станок у меня с срезом и алмазные бруски.
С этим приспособлением трудно рассчитывать на прогнозируемый результат. Не обижайтесь. Лет 10 назад, чтобы начинать осваивать ремонт это, на очень короткое время, могло быть решением. Сейчас же, когда уже вполне понятно, что зависит от правильной заточки притира это приспособление больше навредит, чем поможет.

*

SergMart

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 28
    • Тарту. Эстония
Недавно  в нашем заточном станке ТОМ-2 были сделаны некоторые изменения:
1. Теперь на станок устанавливается 8-ми кратная линза с светодиодной подсветкой (раньше устанавливалась отдельно лампа и отдельно линза). Это придаёт станку больше эргономики и удобства в процессе работы на нём.
                                                   
2. Шпиндельный узел удлинён и усилен ещё одним подшипником. Теперь шпиндель станка более жёсткий и биение на нём максимум 5 микрон.
                         

*

jaansu

  • Старожил
  • ****
  • 461
  • 89
    • Tartu,Smolensk
Цитировать
При работе на данном станке нашел метод избавления от гранения без каких либо конструктивных изменений. Попробую выбрать время и снять видео с пояснением данного процесса.
Саша видео снял? У меня спросили про это. Я обещал у тебя уточнить.

*

soon

  • Гость
https://www.youtube.com/watch?v=J65KmJWgoRY
По сути видео не меняет сказанного мной выше. Свою задачу станок выполняет полностью . По крайней мере заточенный на нем притир дает качественно обработанное седло клапана. Как я писал , для устранения огранки дайте камню поработать до полного исчезновения искр и не двигайте продольно притир относительно камня .

*

авас

  • Гость
Немного переделал свой ТОМ2. У меня была вибрация от двигателя и биение притиров в цанге.

*

тубабу

  • Гость
Это не усовершенствованный ТОМ2, это новый заточной на комплектующих от ТОМ2.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Шикарно получилось! А в работе с цангой я лично очень сомневаюсь. От биения до установки угла