Мультиметр Bosch MMD 302, мнение специалистов

  • 21 Ответов
  • 7670 Просмотров
*

CRI-CRIN

  • Постоялец
  • ***
  • 226
  • 51
    • Москва, Россия
Добрый вечер всем!
Интересует мнение: если предлагаются абсолютно новые, официальные (т.е не контрафактные), с годовой гарантией и сертификатами мультиметры Бош MMD 302 за 8 000 руб. - это нормально, по нынешним временам?
Или на али / в "Чип и Дип" (и аналогичные конторы) - можно купить лучше/дешевле.
Ссылка с сайта бош, описание мультиметра http://ru-ww.bosch-automotive.com/ru/products_workshopworld/testing_equipment_products/engine_system_testing/compact_testers/fsa_mmd_302_1/fsa_mmd_302
Спасибо.

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Добрый вечер всем!
Интересует мнение: если предлагаются абсолютно новые, официальные (т.е не контрафактные), с годовой гарантией и сертификатами мультиметры Бош MMD 302 за 8 000 руб. - это нормально, по нынешним временам?
Или на али / в "Чип и Дип" (и аналогичные конторы) - можно купить лучше/дешевле.
Ссылка с сайта бош, описание мультиметра http://ru-ww.bosch-automotive.com/ru/products_workshopworld/testing_equipment_products/engine_system_testing/compact_testers/fsa_mmd_302_1/fsa_mmd_302
Спасибо.
90проц нужного  от заявленого делает  нормальный китаец. А где измерения  L и С ? Вообщем неочень за 100евро ..... Разве для имиджа , что " зеленый"

*

soon

  • Гость
У китайцев есть довольно приличные и очень точные приборы. Я покупал мультиметр с осциллографом но цена довольно высокая , около 500$ если не больше. Для данного Боша 100$ не совсем большие деньги. Хотя класс точности думаю будет на уровне индикатора ;D
Посмотрел тех данные , как и предполагал уровень китайкой мерилки стандарного класса. А что вы хотите по такой цене?Но для работы с авто вполне хватает.Также по поводу зеленого цвета, через месяц работы станет черный ( хрен отмоешь)

*

CRI-CRIN

  • Постоялец
  • ***
  • 226
  • 51
    • Москва, Россия
У китайцев есть довольно приличные и очень точные приборы. Я покупал мультиметр с осциллографом но цена довольно высокая , около 500$ если не больше. Для данного Боша 100$ не совсем большие деньги. Хотя класс точности думаю будет на уровне индикатора ;D
Значит, всё-таки али??
Просто именно такой мультиметр Бош входил в обязательный перечень для авторизации "Бош Дизель Сервис" на тему "Рядные ТНВД с EDC"; но его цена была значительно выше; сейчас произошло снижение цены

*

VPM844

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • 88
    • Москва, Солнечногорск МО, Смоленская обл. по ситуации
Добрый вечер всем!
Интересует мнение: если предлагаются абсолютно новые, официальные (т.е не контрафактные), с годовой гарантией и сертификатами мультиметры Бош MMD 302 за 8 000 руб. - это нормально, по нынешним временам?
Или на али / в "Чип и Дип" (и аналогичные конторы) - можно купить лучше/дешевле.
Ссылка с сайта бош, описание мультиметра http://ru-ww.bosch-automotive.com/ru/products_workshopworld/testing_equipment_products/engine_system_testing/compact_testers/fsa_mmd_302_1/fsa_mmd_302
Спасибо.
Что-то подозрительно. Цена снижена в три с копейками раза? :o. А какое количество в продаже? Отправил вопрос в личку. Судя по комментариям тут большие знатоки измерительных приборов ;) Кто знает, что такое ММД, тот тут писать и объяснять не будет.

*

mixaci

  • Гость
Держал в руках такой много лет назад, понравился. Кабеля щупов очень мягкие и хорошие. По мне так  меряют в автомобиле все - даже говнокитай.  Такой бош купил бы. Раньше он 350-400 долларов стоил.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Цитировать
Кто знает, что такое ММД, тот тут писать и объяснять не будет
А Вы знаете? А чего ж написали  ;D Если без шуток - обьясните дуракам, что такое MMD? А то повесили интригу, понимашь... Или это знание - удел авторизованной топливной элиты с надписью Bosch?  8) Это при получении сертификата берут расписку о неразглашении?  8) Коли не хотите писать/обьяснять "тут" - Ваше право, но за всех людей обладающих этим "знанием" зачем говорите? Или Вы, пардон, основатель течения "MMD Bosсh 0 684 500 302"? Эх, мы... серость... юзаем китайщину и не подозреваем что есть MMD... Жалкое существование...  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 11:26:33 от ddaniloff »

*

soon

  • Гость
Что-то подозрительно. Цена снижена в три с копейками раза? :o. А какое количество в продаже? Отправил вопрос в личку. Судя по комментариям тут большие знатоки измерительных приборов ;) Кто знает, что такое ММД, тот тут писать и объяснять не будет.
Отвечу за себя как знатока измерительной техники  ;D. Еще во времена СССР моя основная работа была метрология. И большой стаж начальником лаборатории КИП крупного комбината и посмотрев на техническую характеристику прибора представляю его возможности. Ничего сверх заурядного. Но тех денег , что за него хотят немного подумал и понял что дорого. Вернее его ценник 20-30$ а остальное это цена за бирку. Если я не прав то докажите это аргументами .

*

VPM844

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • 88
    • Москва, Солнечногорск МО, Смоленская обл. по ситуации
А Вы знаете? А чего ж написали  ;D Если без шуток - обьясните дуракам, что такое MMD? А то повесили интригу, понимашь... Или это знание - удел авторизованной топливной элиты с надписью Bosch?  8) Это при получении сертификата берут расписку о неразглашении?  8) Коли не хотите писать/обьяснять "тут" - Ваше право, но за всех людей обладающих этим "знанием" зачем говорите? Или Вы, пардон, основатель течения "MMD Bosсh 0 684 500 302"? Эх, мы... серость... юзаем китайщину и не подозреваем что есть MMD... Жалкое существование...  ;D ;D ;D
Эк Вас задело ;D. Я удивился цене, спросил и получил ответ. Теперь у меня есть ММД. Но переубеждать в чем-то никого не собираюсь, ибо это бесполезное занятие. А по существу - это как сравнивать, скажем, автомобиль представительского класса и микролитражку. С позиции "ну едут же оба и оба могут довезти из точки А в точку Б" вполне можно сравнивать и FLUKE и Textronics с любым прибором, представленном на нашем рынке. Каждый выбирает по себе. Ну и не очень мне понятно бросание камней в бошевский огород. Это Вы меня к элите бошевской причислили, что ли? :D  :D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Я пользуюсь вот таким http://www.chipdip.ru/product/ut55/ и никаких угрызений совести не испытываю.
В дополнение, токовые клещи на 600А и качественный LRC измеритель и как-то мне всего этого с лихвой хватает. Никогда еще за лейбу не заплатил если в этом не было реального смысла или без "фирмЫ" просто не обойтись.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
VPM844, Вы так и не сказали, что же в нем от представительского класса и почему ММД - не микролитражка. А вообще у каждого есть ММД. Ведь это MultiMeterDigital, не так ли  ;D

*

MUT-3

  • Гость
lex diesel spb у вас крутой тамагоча   :) мои разные но не ругаются между собой все нужны  об чем спорить  ...

*

CRI-CRIN

  • Постоялец
  • ***
  • 226
  • 51
    • Москва, Россия
Я пользуюсь вот таким http://www.chipdip.ru/product/ut55/ и никаких угрызений совести не испытываю.
Есть мнение, что "Чип и Дип" - фирма достойная, среднего ценового диапазона.
Соответственно, мультиметры за 2 000 р. (по ссылке alex diesel spb) наверное можно найти ещё дешевле (на али и им подобным)
Возможно - ошибаюсь я...


*

Lebedev

  • Старожил
  • ****
  • 378
  • 36
    • Россия, Братск.+79140085030
А я вот таким пользуюсь.Он полный автомат .http://www.chipdip.ru/product/fluke-106/

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: Мультиметр Bosch MMD 302, мнение специалистов
« Reply #14 : 02 Февраля 2016, 12:35:24 »
Ну раз ответа на вопрос ТС нет, все скатилось к "а у меня вот такие", за себя могу сказать что заказал себе вот такие клещи (в ссылке простенькие тесты) долго на них смотрел: http://mysku.ru/blog/aliexpress/32954.html. Относительно ММД 302 - я бы себе такие не купил. Почему: даже если предположить что точность измерений и надежность (или некие иные хар-ки - "тайные", хотя лично я не вижу отличий заявленных цифирек с более дешевыми приборами) соответствует премиальным, смысла для меня в их покупке нет, учитывая даже сильно сниженную цену в 8000 рублей. Подавляющее большинство измерений на автомобиле (в моем случае) не требуют применения высокоточной техники. А условия использования довольно жесткие. А если потребуется - юзнем осцилл. За этим не вижу смысла лично для себя тратить 8000 на то, что можно купить например за 2000. И не трястись потом над прибором. Хотя за 4000 - я бы купил ))) Конечно, каждый сам для себя оценивает дорговизну и необходимость. И это лишь мое мнение. Как пример могу привести покупку инструмента: покупаю все в средней/низкой ценовой категории, за исключением особых случаев, когда нужен реально хороший ключ или приспособление. Причина проста - инструмент имеет свойство теряться/ломаться. И это не моя безалаберность, а скажем так - коллеги мне в этом неслабо помогают )))  и в конце смены если чего то не оказалось на месте или сломано - не беда. А если был бы дорогой ключ например? Трагедия! Я не говорю про откровенное фуфло, которое называю "действующими макетами". Так и с ММД 302. Приобресть отличную, качественную вещь очень хоцца, но жаба и невозможность использования в жестком режиме (жалко же, ёмайё - такая вещь!) не дает. Да и как я сказал - нужды особой нет. Вот для Бош сервисов, где это обязательный компонент - отличное предложение. Хотя я думаю ММД лежит себе в шкафу, а пользуются они более дешевыми тестерами ))) Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 12:54:06 от ddaniloff »