Менять ли кольца на новые после обкатки?

  • 22 Ответов
  • 23294 Просмотров
*

Shmel

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • 0
    • Нефтекамск, Россия
Хотелось спросить вот о чём, есть ли смысл после обкатки двигателя после расточки менять поршневые кольца на новые? Некоторые знакомые, занимающмеся ремонтом автомобилей говорят о том, что желательно поменять кольца на новые, для бОльшего эффекта от ремонта, типа что после расточки те, новые кольца, что были на поршнях могли немного сточиться, и компрессия будет немного ниже. Меня это немного смутило... Вот и хочется узнать мнение людей, которые уже не первый год занимаются ремонтом на профессиональном уровне. Что скажете?
С уважением ко всем.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
 Уважаемый. Если при обработке цилиндров правильно и по технологии сделали финишную обработку , то ничего менять не надо. Кроме масла и фильтра. Из Ваших сообщений я понял ,что Вы поставили поршневую как минимум Кольбен. Значит всё будет нормально. Такие моторы хорошо работают после ремонта. Удачи Вам. Но это моё мнение  :) И ещё желательно после обкатки подтянуть болты головки на холодном.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Уважаемый. Если при обработке цилиндров правильно и по технологии сделали финишную обработку , то ничего менять не надо. Кроме масла и фильтра. Из Ваших сообщений я понял ,что Вы поставили поршневую как минимум Кольбен. Значит всё будет нормально. Такие моторы хорошо работают после ремонта. Удачи Вам. Но это моё мнение  :) И ещё желательно после обкатки подтянуть болты головки на холодном.
Согласны. Если ремонт цилиндра произведён правильно, с полным соблюдением технологии ремонта (расточка, хонингование, плосковершинное хонингование, м.б. также шаржирование), то обкатка - нормальный процесс, после которого менять ничего не требуется, кроме масла и масляного фильтра. Замена колец вызовет снова процесс обкатки  ;D

Суть процесса обкатки  - приработка поверхностей взаимодействующих деталей друг к другу с формированием нужной рабочей геометрии. В технологии изготовления и ремонта даются соответствующие припуски размеров на приработку.

Что касается подтяжки головки - это необходимо только там, где подтяжка предусмотрена заводом - изготовителем.
Подтяжка, не предусмотренная изготовителем может вызвать весьма тяжелые последствия, а именно: обрыв силовых болтов (шпилек), срыв резьбы в блоке., и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2008, 21:24:05 от Dieselas »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
 Добрый вечер уважаемый Dieselas  :). Рад , что у Вас форум начал нормально открываться. А по этому двигателю и его прокладке подтяжка предусмотрена. Главное ,чтобы без фанатизма. ;D С уважением.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
А по этому двигателю и его прокладке подтяжка предусмотрена.
Тема переносилась, потому конкретного двигателя не видно. Если подтяжка предусмотрена изготовителем - она не просто желательна, она ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если изготовитель подтяжку не предусматривает, то её делать нельзя.

*

Shmel

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • 0
    • Нефтекамск, Россия
Спасибо большое за разъяснения. Да, поршни я взял действительно Mahle Kolben. Вот только не могу на 100 % сказать о технологии расточки, хонинговке... Потому что сам не видел как делали ремонт, да и в нашем городе только пару человек занимаются расточкой, поэтому и обратился к одному из них (по советам уже ремонтировавшихся у него людей).
Насчет двигателя: VAG 1.6D JP 84 год. Протяжка была выполнена после 1000 км. обкатки. Предусмотрено заводом изготовителем:)
С уважением ко всем.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Спасибо большое за разъяснения. Да, поршни я взял действительно Mahle Kolben. Вот только не могу на 100 % сказать о технологии расточки, хонинговке... Потому что сам не видел как делали ремонт, да и в нашем городе только пару человек занимаются расточкой, поэтому и обратился к одному из них (по советам уже ремонтировавшихся у него людей).
Насчет двигателя: VAG 1.6D JP 84 год. Протяжка была выполнена после 1000 км. обкатки. Предусмотрено заводом изготовителем:)
С уважением ко всем.
Поршни Mahle - нет вопросов. Фирма оч солидная. Если тщательно соблюдена технология ремонта - проблем не будет.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
м.б. также шаржирование
Простите, это о чем?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Цитировать
что желательно поменять кольца на новые, для бОльшего эффекта от ремонта, типа что после расточки те, новые кольца, что были на поршнях могли немного сточиться, и компрессия будет немного ниже
Так можно до абсурда дойти.
А после того как вторые кольца сточаться третий раз поменять  кольца. И так  по кругу. ;D
Чушь -то что вам говорят. Поставили новое хорошое, обкатали и забыли

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
м.б. также шаржирование
Простите, это о чем?
"шаржирование" - может быть, устаревший термин. Это "Втирание" частиц дисульфида молибдена в микровпадины на поверхности цилиндра, образованные хонинговкой. Технология применялась на танковых дизелях в СССР для увеличения моторесурса. Применяется и сейчас. Название может быть другое.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008, 03:44:43 от Dieselas »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
"шаржирование" - может быть, устаревший термин. Это "Втирание" частиц дисульфида молибдена в микровпадины на поверхности цилиндра, образованные хонинговкой. Технология применялась на танковых дизелях в СССР для увеличения моторесурса. Применяется и сейчас. Название может быть другое.
Теперь понятненько. Слово шаржирование не устаревшее - означает внедрение в поверхность или механическое насыщение поверхности. Ранее это слово применялось только для описания процесса насыщения поверхности чугунных притиров абразивом. Теперь область применения этого слова шире, поэтому, если бы добавили "твердой смазкой" вопросов бы не последовало или были бы иные. Я не встречался с такой технологией в двигателестроении (она хотя  и понятна, но и спорна тоже). Видимо как-то мимо внимания, в свое время, проехало.

*

ANLES

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 5
    • РФ Иркутск
мораль сей басни такова  "бойтесь расточников выдающих Вам блоки с песнями о том что кольца должны набить "зеркало" а потом их надо  сразу менять"  Лукавят они  ибо денег им хочется много а вот в оборудование вкладываться лениво так и хонингуют шкуркой (бумагой наждачною) глаза нам замазывая  быстро дешево (для них) и сердито (уже для нас)     ;D

С ув D 


*

ANLES

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 5
    • РФ Иркутск
"шаржирование" - может быть, устаревший термин. Это "Втирание" частиц дисульфида молибдена в микровпадины на поверхности цилиндра, образованные хонинговкой. Технология применялась на танковых дизелях в СССР для увеличения моторесурса. Применяется и сейчас. Название может быть другое.
Неужто до сих пор молибден втирают ?  :)

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
"шаржирование" - может быть, устаревший термин. Это "Втирание" частиц дисульфида молибдена в микровпадины на поверхности цилиндра, образованные хонинговкой. Технология применялась на танковых дизелях в СССР для увеличения моторесурса. Применяется и сейчас. Название может быть другое.
а зачем танку  повышеный ресурс?
Его хватает на 20 минут а потом он груда метала

*

kaouri

  • Постоялец
  • ***
  • 207
  • 0
    • Калининград, РФ
Неужто до сих пор молибден втирают ?  :)
Если имелись ввиду кольца, то-да. Но не на танках.