Умение подбирать людей...

  • 26 Ответов
  • 2690 Просмотров
*

тубабу

  • Гость
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #15 : 27 Марта 2019, 13:18:11 »
Блин я думал что только у меня проблемы в поиске людей желающих работать. Самое противное что ситуация лучше не становится.

*

Nefterudovoz

  • Постоялец
  • ***
  • 199
  • 15
    • Набережные Челны
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #16 : 27 Марта 2019, 13:59:44 »
А иногда случается так, что желаешь работать, но не берут. И даже не в каких-то тестах дело. :) Бывает так, что работодатель то сам не знает нужен ли ему человек, хоть и объявление дал сам. А бывает, что нужен, но не знает кто именно. И вот звонишь, рассказываешь правду-матку, а он не уверен: и "нет" не говорит, и "да" не слышно от него - лишь "подумаю"...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #17 : 27 Марта 2019, 15:10:10 »
Цитировать
у нас весь коллектив- родственники
Скажу честно - завидую самой белой завистью. В моем представлении Ваш коллектив редчайшее исключение. Возможно еще это от того, что родственники ВСЕ и семья Ваша дружная и хорошая. Мой опыт в этом плане исключительно отрицательный. Работал с сыном - это не сложно, если сын уважает отца и любит. Родственники типа муж племянницы - это проблема еще та....

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #18 : 27 Марта 2019, 15:47:22 »
Блин я думал что только у меня проблемы в поиске людей желающих работать. Самое противное что ситуация лучше не становится.
Сереж, это общая проблема. Умные и рукастые валом валят за рубежи отечества.
Сейчас в Беларуси трэнд, в Польшу, Чехию или на худой конец Литву на работу, потом получить ПМЖ и перевезти семью.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #19 : 27 Марта 2019, 18:21:44 »
Чуть поправлю - никогда не брать на работу родственников или их детей, а также друзей и близких знакомых, даже если они исключительно хорошие люди!
Толку не будет никогда. Обни проблемы.
Совершенная брехня!! Хотя какие родсвенники...
1) Работая в стекольнике в первые года так-же отзывался о том что много родственников директора работают на предприятии и им доверят точно нельзя. Однако когда меня судьба свела поработать именно с этими его родственниками, то я свое мнение поменял на 180 градусов за первый рабочий день. Оказалось что тот директор от своих родственников спрашивал как минимум в 2 раза больше чем от других. ВСЕ КАК ОДИН оказались отличнейшими специалистами:
слесарь работал очень быстро и главное всегда качественно! Натурально из говна мог сделать конфетку!! Реальный трудоголик!
токарь делал свою работу быстро и качественно, в то-же самое время замещал (в то-же самое время) мастера смены по выдуванию
зав складом не была поймана в хищении ни разу (я был избранным ревизором от числа владельцев)
старшая браковщица так-же ни разу не была поймана в предвзятости как по отношению к рабочим, так и по отношению к предприятию.
2) работая в хлебопекарне так-же были в основном собраны родственники, друзья и соседи, за исключением редких исключений.
работали вместе, веселились вместе, пили вместе итд...
Шеф мог неделю пить, на предприятии не появляться, а все было всегда сделано - на любого всегда можно было положится!!!
3) сейчас работаю в деревне, где все либо родственники, либо соседи, либо знакомые....
если оператор одной смены по какое-то причине не может выйти на работу другой без единого вопроса работает вторую смену за него! Ни разу за 3 года не надо было вмешаться!

Не завидно??

Хотя у жены двоюродный брат в принципе на работу не берет ни одного родственника или знакомого - наверное обжегся. Я ни когда его не спрашивал почему.
Своего родного брата и то взял только ночным сторожем.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #20 : 27 Марта 2019, 20:23:23 »
Цитировать
Совершенная брехня!! Хотя какие родсвенники...
Ваша тактичность и вежливость  меня просто поразили.
Всего в двух кратчайших фразах плюнуть в лицо и человеку и его родне .... это надо уметь. Вы просто мастер!
Могу только пожелать вам никогда не нарваться на проблемы с родственниками на работе. Пусть эта чаша вас минет минует. (Исправил, потому, что людям стали казаться странности)
Цитировать
Не завидно??
Завидно. Самой белой завистью. Это так здорово, когда люди живут дружно и друг друга поддерживают.
Цитировать
Шеф мог неделю пить, на предприятии не появляться, а все было всегда сделано
Ну что ж.... может так и надо руководить... Может быть в этом и есть та самая сермяжная правда.....может быть моя проблема в том, что я вообще не пью и ни разу не позволил никому из моих сотрудников хотя бы с запашком появиться на территории предприятия. Может быть, может быть..... :-\
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 23:32:04 от alex diesel spb »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #21 : 27 Марта 2019, 22:05:35 »
Александр Юрьевич ,  что  вы  пристали к  человеку. У русского много  оттенков, а Эдгар латыш, хотя  прекрасно  пишет по-русски.Эдгар, Ливаны - это  маленький городок, там  все  люди родственники. Поэтому  вы  вынуждены   работать  с родственниками.  Но поддержу  Александр  Юрьевича. С  родственниками  лучше не работать


*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #22 : 28 Марта 2019, 13:39:56 »
Ваша тактичность и вежливость  меня просто поразили.
Всего в двух кратчайших фразах плюнуть в лицо и человеку и его родне .... это надо уметь. Вы просто мастер!

ни разу не позволил никому из моих сотрудников хотя бы с запашком появиться на территории предприятия.
Вот не пойму что именно Вас так тронуло, что посчитали что я плюнул в лицо?
Я имею совершенно другой опыт (диагонально противоположный), что сказал в тех двух первых фразах, а ниже привел примеры.

Извиняюсь  конечно за то что ненароком кого-то обидел - поправьте мой текст чтоб звучало приятнее!
Хоть я и с раннего детства рос в русской среде, однако русский все-же не родной = могу где-то ошибиться!

На счет выпивки - смотря как пьют:
Если после человек работает хуже или с утра трясутся руки, или не может остановится, то конечно коленом под зад и точка.
Но если рюмочка работоспособность не ухудшает, или умеет вовремя опохмелиться и главное в меру так чтоб нормально работал, то лично я даже не упоминаю работнику об этом. На работе круглые даты отмечаем за общим столом в обед и всегда 0,5 коньяка или 0,7 хорошего вина на восьмерых.

Один попробовал больше - "попросил" написать заявление вчерашним числом...

В стекольнике были два шихтосоставщика (работа архи пыльная, вредная - не даром при союзе за 10 лет работы пенсию давали). Оба в понедельник приходили с бутылкой водки. Поработают, придут 50 грамм хряпнут, посидят согреются (работа зимой в неотапливаемых помещениях) и идут дальше работать. За 4 - 5 часов всю свою работу выполняют и идут домой. На неделю на двоих литра хватало всегда. Все вплоть до директора об этом знали, но устраивало = все-же ведь сделано.
Тут поменяли их подчинение - дали зав лабораторией - женщине. Ну та в первый день отобрала бутылки. У обоих руки затряслись уже через полчаса, ходили как кучка несчастья и ни черта не сделали. Уволила она их. Взяла других, но опытных из бывших составщиков. Те втроем за 8 часов так и не смогли сделать дневного задания! Взяли обратно тех-же двоих вроде алкашей - и проблемы исчезли.... все всегда было сделано вовремя и качественно!

Короче если человек "умеет" пить, то по мне пускай пьет, но если не умеет, то такой мне не нужен.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #23 : 28 Марта 2019, 14:49:45 »
Цитировать
Вот не пойму что именно Вас так тронуло, что посчитали что я плюнул в лицо?
Видимо, у нас разное воспитание и взгляды на жизнь. Каждому свое.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #24 : 28 Марта 2019, 16:16:31 »
умеет вовремя опохмелиться

В жизни не опохмелялся, и никогда такого желания не испытывал.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #25 : 28 Марта 2019, 16:28:18 »
Совершенная брехня!! 
Уважаемый Этгар!
А как бы вы отнеслись к тому факту, что ваши слова прокомментировали бы так не лицеприятно: "Совершенная брехня!!"
К тому-же, человек, которому вы так ответили, гораздо старше вас, Кандидат технических наук и модератор форума(обратитесь к правилам форума).
Вот честное слово, я бы на вашем месте извинился... :) :) :)

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Умение подбирать людей...
« Reply #26 : 28 Марта 2019, 19:27:15 »
А как бы вы отнеслись к тому факту, что ваши слова прокомментировали бы так не лицеприятно: "Совершенная брехня!!"
В моем окружении слово "брехня" всегда говорят с улыбочкой - юмор после того как вышел фильм о неуловимых мстителей. С оттенком не правда, а не вранье!!
Вот если Крамаров это-же слово говорит, то все со стульев падают со смеху, а если я сказал (именно с юморком) то тут-же в штыки.

По разным концам России смысл одного и того-же слова может отличатся, не только оттенок.
Вот на пример:
Поехали в первый раз к свате (мать мужа моей дочери), сели за стол.... Принесла щи на первое. А я спросил нет-ли хрена к щам. Она буквально вздрогнула и говорит, что при детях так не говорят! У нас хрЕн это только то что в штанах, а на огороде в земле растет хрЁн.

Вот вам пример - хрен или хрён?? Если я скажу хрён в Москве или в Питере меня не поймут, а если в деревне у свати, то меня выпроводят при сказанном "хрен со щами"!!

Олег Саныч - я уже извинился за то что ненароком кого-то обидел!

Dieselas - мне ни разу в жизни не надо было опохмелятся, и так-же ни разу в жизни выпивки не не хватило и ни разу не надо было среди ночи куда-то бежать и искать добавки.