Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5

  • 18 Ответов
  • 42071 Просмотров
*

andsys

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Киров
Форд Транзит 91 г.в. 2,5D, насос Bosch. Сделан капремонт двигателя с расточкой под 1 ремонт, заменой поршневой (Mahle).После ремонта проехал 2,3 т.км. За это время 2 смены масла (500 и 2000 км).Обкатываю аккуратно никаких резких разгонов,высоких скоростей и нагрузок. Масло не уходит. Из сапуна идут еле ощутимые газы, без дыма и масла.
 Имеем плохой запуск с утра когда машина постоит 8-10 часов при температуре  -7 градусов.С утра приходится крутить стартером секунд 5.После Этого заводится резко взрывом и тут же глохнет.Так 2-3 раза.После того как заведется выбрасывает облако черного дыма.Работает ровно не троит.Потом весь день заводится с пол оборота.
 Воздуха в системе я думаю нет, специально поставил прозрачные трубки, пузырей в них не наблюдается. На ходу ни при каких режимах дыма нет. Фильтра все новые Fram Bosch. Клапана в норме.Стартер тоже, два аккумулятора, свеча рабочая но она работает от минус 8. При минус 8-13 заводится также 5 сек но только вдогонку.Ниже пока не было.
Вообщем не знаю на что подумать
PS.прошу сильно не ругать если что не то, это мой первый дизель.

*

soon

  • Гость
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #1 : 28 Декабря 2008, 00:24:30 »
А система запуска у вас есть(факельная) и работает ли она?

*

andsys

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Киров
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #2 : 28 Декабря 2008, 09:24:59 »
свеча работает-при запуске есть пламя

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #3 : 28 Декабря 2008, 15:15:37 »
свеча работает-при запуске есть пламя
Несколько вопросов: закреплен ли насос сзади к блоку двигателя? Соединен ли боковой рычаг тросом с термоэлементом на кронштейне? Есть ли подвод напряжения на термоэлемент? На холодном двигателе есть ли зазор между рычагом управления и упором холостого хода?
Попробуйте при холодном запуске нажать на боковой рычаг в сторону термоэлемента.

*

andsys

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Киров
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #4 : 28 Декабря 2008, 22:31:14 »
Насос закреплен прочно,Термоэлемент  работает,питание на него идет, на холодную зазаора нет, на прогретом есть.При холодном пуске нажимать на рычаг не приходится-он уже утоплен.Прям не знаю куда копать.Завтра попробую заменить еще раз топливный фильтр.

P.S. Сегодня измерял объем картерных газов ~25 л\мин-вроде нормально, сравнивал с другими транзитами у которых проблем с запуском нет -примерно одинаково.

*

master_disel

  • Старожил
  • ****
  • 478
  • 3
    • Россия СПБ
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #5 : 28 Декабря 2008, 23:28:07 »
andsys попробуй установи дополнительный насос, можно жигулёвский бензонасос и перед запуском накачай и попробуй завести... ???

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #6 : 28 Декабря 2008, 23:38:20 »
Насос закреплен прочно,Термоэлемент  работает,питание на него идет, на холодную зазаора нет, на прогретом есть.При холодном пуске нажимать на рычаг не приходится-он уже утоплен.Прям не знаю куда копать.Завтра попробую заменить еще раз топливный фильтр.

P.S. Сегодня измерял объем картерных газов ~25 л\мин-вроде нормально, сравнивал с другими транзитами у которых проблем с запуском нет -примерно одинаково.
Винт-упор холостых оборотов ввернут в крышку насоса, в холодном состоянии между ним и рычагом управления должен быть зазор, который возникает из-за того, что термоэлемент через тросик и боковой рычаг оттягивает рычаг управления на увеличение подачи на х.х. на холодном двигателе. На работающем двигателе термоэлемент, нагреваясь, отпускает боковой рычаг, делая угол позже и уменьшая подачу на х.х. Нужно проверить работает ли боковой рычаг,т.е. опережает ли он "зажигание" на холодном двигателе, т.к. встречается такой дефект, как проворот кулачка на валу бокового рычага, если он старой конструкции (сборный), а не цельный.
Еще нужно проверить состояние перепускного (редукционного) клапана насоса. Пружинка внутри клапана должна болтаться, что означает, что поршенек клапана не завис и в свободном состоянии поршенек должен перекрывать перепускное отверстие (наблюдать изнутри на просвет)

*

andsys

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Киров
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #7 : 29 Декабря 2008, 08:37:46 »
Еще нужно проверить состояние перепускного (редукционного) клапана насоса. Пружинка внутри клапана должна болтаться, что означает, что поршенек клапана не завис и в свободном состоянии поршенек должен перекрывать перепускное отверстие (наблюдать изнутри на просвет)
Самому можн это сделать, если да то где он находится, как его снять?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #8 : 29 Декабря 2008, 11:05:32 »
 Уваж. andsys . Одно маленькое дополнение к сказанному выше. Насколько я помню в Вашем ТНВД стоят нагнет. клапана особой конструкции. В них нет полного запирания столба топлива ,как принято в некоторых насосах. Возможно причина кроется в ночном стравливании топлива из зоны форсунки--трубки ТНВД (они тоже должны быть от Боша) в полость ТНВД. Поскольку машина 91г.в. думаю причина кроется в настройке насоса и исправности (герметичности ) форсунок. Удачи Вам.

*

master_disel

  • Старожил
  • ****
  • 478
  • 3
    • Россия СПБ
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #9 : 29 Декабря 2008, 21:01:15 »
Уваж. andsys . Одно маленькое дополнение к сказанному выше. Насколько я помню в Вашем ТНВД стоят нагнет. клапана особой конструкции. В них нет полного запирания столба топлива ,как принято в некоторых насосах. Возможно причина кроется в ночном стравливании топлива из зоны форсунки--трубки ТНВД (они тоже должны быть от Боша) в полость ТНВД. Поскольку машина 91г.в. думаю причина кроется в настройке насоса и исправности (герметичности ) форсунок. Удачи Вам.

Это можно проверить, подключив вместо форсунки - манометр...
Удачи.

*

andsys

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Киров
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #10 : 29 Декабря 2008, 22:31:24 »
Всем спасибо за ответы, буду дальше экспериментировать

*

andsys

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Киров
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #11 : 04 Января 2009, 14:04:14 »
Позавчера проверял клапана и оставил в теплом гараже(+5) с утра завелась с 3-го оборота.Сегодня ночью стояла на улице(-17) с утра стартером крутил секунд 10.вспышек не было,брызнул эфир.После 5 секунд маслания завелась и тут же заглохла.Снова поворачиваю ключ, жду свечу-завожится с полоборота взрывом.Тут же сам глушу,через 5 секунд снова завожу, после двух оборотов стартера заводится.Зажигание выставил раннее насколько возможно,терморегулятор отрегулировал.Сейчас иду ставить бензонасос...

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #12 : 04 Января 2009, 18:29:50 »
 Уваж. andsys . Добрый день уже в Новом Году. Прочитал в последней строчке слово "бензонасос " и вспомнилось , что на некоторые двиги с Бошем ТНВД ставились на блок с завода дополнительные подкач. насосы. Точная копия бензинового. С приводом от распредвала. Тут всё зависело от года машины и номера Боша ТНВД. Но и с ними и без них машины выпускались. Это мне попадалось несколько лет назад. И тогда у нас в городе никто из топливщиков так и не смог толком сказать для чего стоит доп. насос. Возможно и в Вашем случае тоже для уверенного старта не хватает подкачки. Но это только предположение . Удачи Вам. А тот дополнит. подкач. насос ставился довольно мощный. Пришлось ставить новый оригинальный вместо изношенного. Так вот этот новый качал столб соляры на вход тнвд будь здоров. И запуск утренний был мигом.

*

Slavik

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • 0
    • г.Уральск.Казахстан
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #13 : 04 Января 2009, 19:33:54 »
Kudrik -а как же клапан на входе в ТНВД?Тот что ограничивает давление на входе в полость насоса низкого давления?И еще вопрос-сколько давил(атм,бар) тот оригинальный насос подкачки?Просто уже много накопилось вопросов по подкачке в 2.5 транзите,хотелось бы узнать конкретные цифры для более точной диагностики.Заранее спасибо!

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Плохо заводится утром Форд Транзит 2.5
« Reply #14 : 04 Января 2009, 19:50:23 »
-особенность расположения цилиндров в блоке,были учтены в полном обьеме при обрабатывании? какова сейчас компрессия на холодном двигателе?
-под форсунки не были установлены дополнительные шайбы?
-геметичен клапан егр,если установлен?