Миниатюрный станок для плоской шлифовки шайб .

  • 208 Ответов
  • 43763 Просмотров
*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
я уже пробывал 3 сотки снять, перегрел

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
конечно перегреется.
тут сам принцип такого подхода к шлифовки шайбы накладывает не преодолимые для подобных конструкций ограничения.
шайба стоИт на месте , заход камня с одной точки - она и перегревается сразу при большой "подаче" или глубине реза.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Станок не фрезерный, он шлифовальный..  :)

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Игорь , я прекрасно понимаю , поверь , и заметь я не говорю что ТВОЙ станок такой - таковы особенности метода  .
никуда ты от него не денешься - либо уменьшаем глубину "реза" , либо применяем СОЖ, по другому , если хочется снимать сразу по много и без перегрева , НИКАК.
заход на шайбу с одной точки , дальше и спорить нет смысла.


*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Я ведь улыбку для этого и вставил Алексей...  Именно так, будь станок трижды золотой..
крутнуть ручку подачи два раза нет проблем как бы

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
так и я как бы о том .
главное что б это понимали те кто хочет за один проход десятку снимать  ;)

*

Drozdock

  • Ветеран
  • *****
  • 577
  • 57
    • Витебск
Да любому понятно что 0.1 не снять за один проход. Вопрос у меня был - насколько станок пригоден для больших съемов. Сколько времени это займёт и не будет ли перегрев детали. Судя по ответу Дениса - проблем с этим нет.

*

soon

  • Гость
Для того , чтобы это понять , надо на нем поработать.

*

тубабу

  • Гость
В названии темы написано для чего создан станок. И с своей задачей он справляется в полном объеме и даже немного больше. Вчера делался комплект НФ Бош здесь он тоже оказался как нельзя к стати, правда не все компоненты магнитятся потому было сделано маленькое приспособление для удержания их на магнитной плите, сегодня доведу его до конца выложу фото. Больше всего нужно будет делать еще одно для ПЛД, пока руки не дошли проверить это.
Попутно делали комплект форсунок на фиат восстановлением, к ячейкам с рег. шайбами даже не притронулись, если и дальше так будет то некое количество шай продам :).
На тисочках попробовали подтачивать клапан в месте прилегания шайбы, результат как и с шайбами.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
я уже пробывал 3 сотки снять, перегрел
Даже на больших, весом под тонну, шлифовальных станках больше 5 соток за проход не снимают. А чистовая обработка сотка или 5 микрон.
Не надо путать шлифовальный станок (тем более микрошлифовальный) с точилом.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
я этим занимался чисто из любопытства. кривых шайб полно насобиралось, и было люпытно за 1 проход справиться или нет, справился, но в самом толстом месте пошол дымок

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
толщина снимаемого слоя зависит от способности камня адсорбироввать стружку в процессе резания и выбрасывать ее после схода с детали. Чем меньше по размерам деталь тем толще можно взять слой. чем крупнее поры в связке тем толще слой. Кстати пористость и зернистость камня это разные параметры, камень может быть гладким и с крупным зерном и похожий на пену но с мелким ...

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
По часто задаваемому вопросу о правке камня.
Для этой цели на станке есть специальное приспособление, "правилка" (см фото).  Гайка с накаткой служит для тонкого подвода алмаза к камню, после этого при повороте  рычага, алмаз закрепленный на коромысле  осуществляет правку камня по определенной траектории движения и с нужным нам углом.


*

дорожник

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • 46
    • Воронеж,Россия
    • Diesel Master
Да но к сожалению алмаз при первой же правке улетает в неизвестном направлении. Это очень печально. Мне лично не прислали провода для него но это мелочи. Потом выскочил алмаз при правке. И мне интересно перпендикулярность выставляете относительно стола? Если протачивать плоскость при этом перевернуть по кругу всегда шлифовка начинается с одного края. Может я чего то не понимаю,но увы есть как есть.

*

тубабу

  • Гость
Если протачивать плоскость при этом перевернуть по кругу всегда шлифовка начинается с одного края.
Лех разжуй, а то ничего не понял.