Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41

  • 8 Ответов
  • 1452 Просмотров
*

Balloonist

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • МОСКВА
Владею Pagero3 ( двигатель 4м41,коробка автомат) два месяца , за это время перебрал ТНВД. Еще до переборки я столкнулся с такой проблемой - двигатель отказался заводится на Паркинге, а на "N" заводился без проблем. Через некоторое время все востановилось, но я поехал к спецам по авт.коробкам и они все проверили, провода в жгутах, датчики и ни чего не обнаружили. После этого была проблема с сигнализацией "Black Bag" - Машина глохла при трогание , а стартер включался сам по себе . Электрик покалдовал и все прошло. Далее события развивались так: через неделю после ремонта ТНВД,  на холодную двигатель начал глохнуть при трогание с места и испускать черный дым, а коробка "D" не включала , горели сразу две лампы "N" и "D". Потом прогревался и ехал нормально. Далее двигатель начал иногда глохнуть при включении "D" или "R" при этом испуская черный и сизый дым. Далее при движении неожиданно пропал холостой ход. Два дня я боролся, пытался найти причину, тщетно. Договорился с дизелистами которые перебирали ТНВД. С утра завел машину чтобы поехать в сервис, а поломка пропала. Двигатель работает идеально, не дымит, есть холостой ход- все отлично. Но я все равно поехал в сервис, там все продиагностировали и ни чего не нашли, все работало идеально. Решили что попала соринка в топливную систему при установке ТНВД. Я довольный что так все решилось доехал до дома, у магазина заглушил мотор, через минут 30 завел-все работало, Стал трогаться - опять мотор заглох под нагрузкой и перестал заводится на "P". я завелся на нейтралке, но холостой ход пропал и больше не появился, хотя сейчас на "P" заводится. HELP!  Грешу на сигнализацию, а может Мозги АКПП?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #1 : 04 Декабря 2019, 00:00:49 »
для начала пару вопросов, что в вашем случае есть ремонт тнвд и есть скрины результатов диагностики?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #2 : 04 Декабря 2019, 13:41:35 »
проверить оконечный выключатель селектора коробки скоростей и корректность его переключения (селектора).

*

Balloonist

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • МОСКВА
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #3 : 04 Декабря 2019, 18:40:53 »
ТНВД  полностью разбирался, перебирался,  настраивался на стенде опытным мастером , был заменен корпус , насос подкачки. Плунжерная пара тестировалась, оказалась исправна. К насосу у меня претензий нет. В данный момент работает идеально.
 Переключатель  селектора АКПП мы разбирали он чистый, с виду исправный, на работоспособность правда не тестировали. Можно попробовать, Только каким образом он влияет на холостой ход?

Добавлено спустя некоторое время 
 Да, забыл сказать. Когда заводишь на холодную ХХ есть. Чуть прогревается- 5мин. и  глохнет.

Добавлено спустя некоторое время 
 Я никак не могу понять связь между ХХ и АКПП, почему все это происходит одновременно. Перестает работать стартер на Р и пропадает ХХ.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 18:54:34 от Balloonist »

*

Абдурахман1

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 0
    • россия астрахань
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #4 : 04 Декабря 2019, 19:55:46 »
сегодня видел в ютубе ролик про настройку или калибровку хх именно на этой машине с таким движком.попробуй может поможет.

*

Balloonist

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • МОСКВА
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #5 : 04 Декабря 2019, 21:06:33 »
 Я этот ролик видел. У них есть ХХ. Здесь проблема в другом. Спецы сегодня сказали, что проблема не в мозгах АКПП. Значит начну с сигнализации. Для начала попробую её отключить.

*

ASd7711

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 17
    • НОВОСИБИРСК
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #6 : 19 Декабря 2019, 07:04:22 »
А на каком оборудовании настраивали тнвд? Покажите протокол испытания.

Добавлено спустя некоторое время 
Не часто бывает проблема в воздушной заслонке на впускном коллекторе. Их два штуки. Заслонка прикрывается на хх и если заслонка грязная то сечения для работы двигателя на хх может быть недостаточно и он глохнет. Приоткройте ее и все станет ясно она или не она.

*

Balloonist

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • МОСКВА
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #7 : 20 Декабря 2019, 23:30:54 »
Проделана большая работа.  Спасибо спецам из РИТО-Авто . Машина сделана, теперь могу рассказать последовательность действий. Начал я с сигнализации чтобы исключить одну из причин, т.к. глюки от неё уже были раньше. Большой ошибкой было то,что я вызвал "спеца" по сигнализациям "со стороны". Он два дня ковырялся и демонтировал сигналку- не коректно.  После чего естественно двигатель был заблокирован полностью.Это выяснилось позже, когда я хотел перегнать машину в сервис. После данного"спеца" пришлось машину везти на эвакуаторе в сервис РИТО- Авто где перебирался , но не устанавливался ТНВД.( Монтаж ТНВД делал BOSCH- Дизель сервис в Медведково) . Два дня работы выявили причину: 1. Не правильный монтаж ТНВД -ошибка установки на один зуб.  Обойдена цепь блокировки. Опытный мастер грамотно демонтировал остатки сигнализации и восстановил цепь. Теперь все работает идеально. Вывод: Сервисов много мастеров мало!  Название BOSCH -Дизель Сервис не означает , что там есть мастера, которые вам что-то сделают. В большинстве случаев это посредники, в основном не грамотные. Обратись я к настоящим мастерам сразу,  я сэкономил бы тысяч 40 руб.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Пропадает Холостой ход Pajera3 2006г.в. 4м41
« Reply #8 : 20 Декабря 2019, 23:47:51 »
тема какая то мутная....