Промывака пьезо форсунок от стружки при ремонте

  • 14 Ответов
  • 2014 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Попались форсунки с огромным количеством стружки, по быстрому из мусора собрал приспособу чтобі дуть в обратную сторону. Делал под то что есть, благо токарный под рукой, но важен сам принцип, возможно еще кому пригодится. Все части потом склеил клеем чтобы не разваливались

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=N-3tCtLyrCU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=N-3tCtLyrCU</a>

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Денис!На мой взгляд, при всей привлекательности, идея не удачна. Проходные сечения в бывшем распылителе,  проставке и канале форсунки очень маленькие и гидравлические потери таковы, что что-то могут и не смыть.
Когда-то меня еще Станислав Иванович научил продувать бошевские форсунки обратным направлением карбклинером. Трубочка вставляется прями в канал форсунки. В делфаевской форсунке канал меньше диаметром и трубочка от баллончика в него не лезет. Решение простое - трубочку греешь феном от паяльной станции и вытягиваешь. Получается утоньшение. По серединке утоньшения перерезаешь бритвой и у тебя две трубочки с тонкими носиками. Почему надо греть феном от паяльной станции - для того чтобы нагреть трубочку в узкой зоне. Можно, конечно и на зажигалке, но будет не кузяво....
Надеюсь, что Ты , как инженер, поймешь, что я никоим образом не хотел Тебя обидеть.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
возможно дело в невнимательности :) кончик распылителя срезан напрочь, так что диаметр в 4 мм думаю достаточен, проставка сделана из б/у медной шайбы 3 мм, там отверстие 7 мм , ну а отверстие в клапане сопоставимо с каналом, заужений особых нет

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Денис! Видел, но и слышал звук из щелевого фильтра. Шипит еле еле. Не настаиваю, но мнение у меня такое..

*

Валера45

  • Гость
Конструкция нормальная, просто давление воздуха возможно низкое, поэтому слабый звук.
Я тоже подумывал такое сделать, только промывать жидкостью под давлением. Как думаете, что лучше воздух или жидкость?

*

Юра доктор

  • Ветеран
  • *****
  • 524
  • 26
    • Мурманск Россия
Что то я не вижу ссылки,Если можно продублируйте.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Я тоже подумывал такое сделать, только промывать жидкостью под давлением. Как думаете, что лучше воздух или жидкость?
В идеале чередование, я для такого городил блок с клапанами и насосом + управление , тогда вымывает нормально и при желании можно кольцевать через безнапорный  фильтр всю систему

 
Что то я не вижу ссылки,Если можно продублируйте.
https://youtu.be/N-3tCtLyrCU

давление на видео около 3 бар, и шипит более чем знатно, но все портит система шумоподавления, она громкость раз в 7 уменьшила, мой голос за шипением не слышно почти

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Может есть технология промывки или прочистки забытых дырочек распылителя комм рейл. Отверстия очень маленькие., даже не знаешь чем кавырнуть.

*

борода

  • Ветеран
  • *****
  • 522
  • 49
    • МОГИЛЕВ РБ
где то видел ковыряют зубными иглами. Но есть риск обломать!

*

Nefterudovoz

  • Постоялец
  • ***
  • 199
  • 15
    • Набережные Челны
Может есть технология промывки или прочистки забытых дырочек распылителя комм рейл. Отверстия очень маленькие., даже не знаешь чем кавырнуть.
Ультразвук Вам в помощь. Ну и есть специальные иглы на всем известном сайте...

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Плунжерную пару  побольше  (корабельную) :)
присобачить  вместо  распылителя, 
в  тиски.  можно  масло,
И  молотком ...
Может  и  щелевой  фильтр  выйдет ?
Осталось  продумать  как  обратку  закрыть.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Молотком то можно и форсунку разорвать. Какое давление там в импульсе будет - кто знает.....
А вот пара около 8 мм и просто рычаг и плавный нажим могут решить все проблемы, да еще если ВИННСом мыть, то может и неплохо получится....

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Валентинович, ценю твою инженерную мысль, но стоит-ли в принципе браться за форсунки, полные стружки? Если стружка в форсунках, то она будет и по всей топливке.
Сколько проходят форсунки в этом случае? Потом объяснения с клиентом. Мол насос вашей машинки генерирует стружку. Поэтому в любом случае ваши форсунки не должны были пройти более 200 км. Но я их продул, поэтому они прошли 300 км.
Я даже представляю, что будет выкрикивать возмущенный клиент... И в суде, (где судья соображает не больше клиента) могут быть проблемы.
А клиенты попадаются не только хитрые, но и наглые! :)

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
но стоит-ли в принципе браться за форсунки, полные стружки?
Олег Саныч, с таким подходом можно не браться за топливную вообще. У нас процентов 70 выхода из строя именно по стружке. А промыть- все там промывается

*

Валера45

  • Гость
Сколько проходят форсунки в этом случае?
Олег Саныч! Давай поговорим о хорошем.
Форсунки могут проходить еще долго, если правильно подходить к ремонту.
И конечно же надо менять тнвд.
Ну и смотреть в будущее с оптимизмом! :)