заточной станок для правки конусов притиров

  • 235 Ответов
  • 52637 Просмотров
*

soon

  • Гость
Не могу понять , что не получается . Гранение есть но очень незначительное которое даже помогает при шлифовке клапана , притир служит гораздо больше .

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Саша , так я так понимаю что на этом станке теперь можно и иглы делать.
да/не ?

кстати , помнишь ты мне вал делал , его для этих целей ведь можно использовать ?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Цанга дает большое биение, даже профи. Всегда будет соринка-волосинка- перекос. Я это хорошо наблюдаю когда делаю притиры для пьезо, станок позволяет установить вместо патрона цангу, или держатель цанг на конусе морзе. ТАк вот из 10 как минимум одна имеет биение больше 5 соток , хорошо видно когда ставится в ножи при заточке.

Иглы распылителя на этом станке,  точно нет, пластиково-алюминиевый проксоновский стол не позволит, жесткости не хватит. После замены стола скорее всего можно и иглы, но это уже принципиально другое изделие будет

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
на моем не проХсон столик , нормальные салазки

*

soon

  • Гость
Леша , иглы нет. Для игл нужна более точная система это призма и шпиндель.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
ты делал подобие ВШГ , на втулках , я его так и не запустил  , так и лежит.
я не про призмы и т.д.

*

авас

  • Гость
Немного переделал свой ТОМ2. У меня была вибрация от двигателя и биение притиров в цанге.
Уточню изначально станок был ТОМ1 а не ТОМ2.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Уточню изначально станок был ТОМ1 а не ТОМ2.
Это точно. Их было мало. Все были доработаны до ТОМ-2. Сам занимался вопросами тех поддержки с пользователями. Только самый первый ТОМ-1 отправленный в Украину в виде испытательного образца остался не дороботанным. Но теперь и его "доработали"  :)

*

jaansu

  • Старожил
  • ****
  • 461
  • 89
    • Tartu,Smolensk
и кстати , я переделал крепление всего узла : убрал один из "сухарей" держащих круглое основание , и стянул все конструкцию одним центральным болтом, т.о ослабив болт я двигаю всю конструкцию по столику
Не понял. Может два сухаря?
Поясни подробней.
Написал в правилной теме.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Ян , круглое основание на самом столике закреплено 2-мя "сухарями" с винтами под шестигранник.
 я один убрал вообще , второй поставил по центру ( там где стоял стяжной болт под  ключ ) и в него завернул один единственный болтик  стягивающий весь пакет и притягивающий его одновременно к столику.

 т.о , я ослабляя этот единственный болтик не только двигаю вперед-назад цангу и устанавливаю угол , но и перемещаю всю "каретку" в сборе по столику , что б не крутить из конца в конец , а раньше что бы подвинуть круглое основание , приходилось долезать до 2-х болтиков снимая привод цанги и пластину под ним.

усилия болтика с лихвой хватает для надежной фиксации.

*

jaansu

  • Старожил
  • ****
  • 461
  • 89
    • Tartu,Smolensk
т.о , я ослабляя этот единственный болтик не только двигаю вперед-назад цангу и устанавливаю угол , но и перемещаю всю "каретку" в сборе по столику
Это все для ускарения? Чтобы не крутить ручку?

*

soon

  • Гость
Это для удобства . Меня также напрягало тоже . Чтобы двигать держатель приходилось все разбирать , но можно было сделать проще , просверлить отверстия в верхней плите для ключа . Правда нужно будет совмещать отверстия для передвижения . Это лучше сделать при угле 60 градусов. Хотя и с центральным болтом тоже отлично.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Это для удобства . Меня также напрягало тоже . Чтобы двигать держатель приходилось все разбирать ,
именно.
вроде и не часто нужно ,но когда надо - бЭсит  ;D
вот и упростил

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
именно.
вроде и не часто нужно ,но когда надо - бЭсит  ;D
вот и упростил
Алексей, можете еще раз пояснить мне.
Это вы сделали как доработку для укороченных притиров или для наших?
Или еще для чего-то другого?
Поясню. ТОМ-2 проектировался только для заточки притиров и длины столика вполне хватало.
Или количество притиров для заточки такое большое, что крутить рука устает?
Принцип, наверное такой, как при фиксации автомобильного колеса на балансировочном станке. :) Пододвинул зажим и потом немного дотянул по резьбе.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
так сложилось что практически все "одинаковоугольные" группы притиров между собой  разнодлинные ,тут и ваши , и мои старые самодельные , и Сашиных несколько , и точенных мне на заводе  и т.д.
 да и собственно все время подмывало использовать весь столик , а перекручивать надоедало , вот при очередном ТО решил попробовать и удивился - как жил раньше ?!  ;D

принцип простой - ослабил болтик , проманипулировал   ;D как нужно , подтянул - точно так же как и штатный , при смене угла.
сейчас между делом нет нет да  подумываю над каким нибудь эксцентриковым "быстрофиксатором" с ручкой , что б не крутить ключом