Установка безмензурки на мензурочный стенд.

  • 98 Ответов
  • 47941 Просмотров
*

dieseltest

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • -29
    • Украина, П-ск
Я понимаю. :)
Пытаюсь понять для себя, как именно с помощью безмензурки он выделяет дозу.
На постороннем камбоксе и контроллере я смогу выделить дозу предвпрыска с помощью этой БМ? возможно он имел в виду кое что другое.

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Дмитрий, я вас прошу данную тему, вопросами по термостабилизации не засирайте, сколько раз вас нужно просить???
Александр создайте для Дмитрия тему, раз он сам не может.

  Саша, чтобы детально говорить о безмензурке, читателям необходимо, как минимум ознакомится с ее техническими характеристиками, особенностями монтажа,  правилами и условиями  эксплуатации.
 Вопрос по термостабилизации, в этой теме поднимать больше не буду.

  с ув. Дмитрий

*

soon

  • Гость
Безмензурку можно установить на любой стенд.Все зависит от фантазии и наличных в кармане. Но для начала надо определиться с условиями работы данного аппарата.Хоть он и надежен в работе,но корявые и грязные форсунки я бы не рискнул ставить,но для этого у меня на этом же стенде есть мензурочный блок которым я пользуюсь для проверок форсунок которые несут для проверки.Хотя на данном стенде я НЕ проверяю насосы принесенные со свалки.В чем разница надеюсь всем понятна.Безмензуркой пользуюсь в случаях проверки форсунок с большим проливом или когда нужна более высокая точность измерения. Также для удобства при работе в автоматическом режиме.Как говорится "запустил и забыл".Когда стенд отработал весь цикл,остается посмотреть результат.Что очень удобно.Так же удобство при работе с ком боксом.Про кодировку тоже все понятно.Но к эти условиям нужно прибавить условие подготовки жидкости для проверки.Это охлаждение и подогрев.Поэтому если созреете на безмензурку ,то придется подумать об охладителе и подогреве.Без данного агрегата кодировка будет кривой,если вообще пройдет.Да если делать все правильно,то это необходимо.По тех.характеристикам  безмензурки у Ляпуна наверное устал язык говорить и клацать по клавишам. Здесь уже были примеры в том как о  точности своего стенда говорит Хатриж. Здесь можно сравнить обьяснения Ляпуна и Хатриджа  ;D .Лично меня данная точность удовлетворяет на все 100,поэтому и купил . Метрологию проводил при атестации (поверенным) мерным цилиндром,хоть это для некоторых и смешно,но пока других методов не придумал.В режиме самодиагностики  (есть такая функция в приборе о которой многие не знают) безмензурки можно определить проблему и работу мерных цилиндров на предмет заедания и правильность работы. Это очень неплохая функция.Совместная работа двух стендов экономит время .
Писать характеристики типа она на 220 вольт и работает от -10 до +50 при атмосферном давлении 996 итд не вижу смысла.Да и надо ли это. ;D

*

саша7892хм

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 5
    • беларусь
Ну всетаки кроме 220 вольт кикие нибуть характеристики имеются ?
Вроде как должны быть минимальный и максимальный обьем измерения
чуствительность погрешность что реально можно измерять 1 или 10 впрысков или предврысков какое время измерения
А то получается хотите продать кота в мешке

Както позвонил на наш завод . говорю дайте тех документацию и цены
а мне говорят это комерчиская тайна
у меня и мову отняло

*

soon

  • Гость
Это официальный сайт Хатрижа. http://www.hartridge.com/products/commonrail/cri-pc.htm
Попробуйте найти хоть один параметр который вы хотите.Только напряжение 380 -220 вольт ;D
Хатриж говорит "у нас все нормально".А вот Ляпуну вы не верите,что у него все нормально  ;D
Это я о точности.Иногда тому ,что написано не всегда нужно верить.

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Наверное не стоит смешивать в одну кучу термостабилизацию тестовой жидкости и точность измерения безмензурки. У прапоров с ГСМа, которые развозили диз. топливо по пограничным заставам была длинная металлическая линейка специально отградуированная для измерения колличества топлива в цистернах. А к этой линеечке прилагалась специальная табличка – поправка на температуру окружающей среды. Эти прапора хорошо знали как намахать молодого начальника заставы или старшину.
Что получается: линейка одна, а показания у нее разные при разной температуре. Почему??? Как говорится угадайте с пяти раз.

Теперь по поводу пружинки. В чем проблема? Не так пружинит? Не достаточно хорошо пружинит? Или не по нашеиу пружинит? Влияние пружины на точность измерения изучена и экспериментально проверена. Результат: пружина на точность измерения не влияет!

По поводу давления в измерительной камере у меня будет встречный вопрос: как изменится объем жидкости, если ее сжать давлением 1бар,  5бар, или 20бар?

По поводу пульсаций жидкости Алексанлр Ляпун ответил. Немного дополню. Если вооружиться измерительной аппаратурой и немного поноблюдать за этим процессом, то не такой он страшный как его рисуют. Бороться сним можно успешно, при том несколькими методами.

*

dieseltest

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • -29
    • Украина, П-ск


Теперь по поводу пружинки. В чем проблема?  Результат: пружина на точность измерения не влияет!

По поводу давления в измерительной камере у меня будет встречный вопрос: как изменится объем жидкости, если ее сжать давлением 1бар,  5бар, или 20бар?

По поводу пульсаций жидкости Алексанлр Ляпун ответил. Немного дополню. Если вооружиться измерительной аппаратурой и немного поноблюдать за этим процессом, то не такой он страшный как его рисуют. Бороться сним можно успешно, при том несколькими методами.

Ув. Oleg-T , у каждой системы есть ньюансы, тем более, что способ который применил у себя ОС/ДЛ далеко не нов и вряд-ли претендует на окрытие в области измерения обьемов сред. И как один из методов ( кстати довольно неплохой) он имеет и недостатки:
- высокая чувствительность к чистоте среды.
- как всякая система имеющая замкнутый обьем, чувствительна к пульсациям и особенно когда эти пульсации кратны или совпадают с частотой автоколебаний самой системы .Как мне кажется , по крайней мере на тех образцах которые мне довелось увидеть, меры для устранения этого явления до сих пор не приняты .Скорее всего производитель решает эту проблему на программном уровне, что также имеет свои серьезные недостатки. Проблему необходимо решать в комплексе.
- различная точность при измерении малых и больших обьемов.
- высокая требовательность системы к герметичности, особенно при измерении небольших обьемов.

 Это тот минимум который имеет место в системах подобного рода.
Но не все так печально, этот метод имеет и свои достоинства, например относительную простоту и дешевизну, и некоторые другие положительные моменты. :)
 
Кстати пружина не самый лучший элемент для возврата плунжера. :)

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Пружина плохо, никто не спорит, до 600 бар жидкость можно считать несжимаемой, так что давление подпора не считается. По сути своей даже без возвратной пружины / подпора точность не изменится , объем закрыт, пульсации есть , но сразу по завершению впрыска вследствие закрытого объема плунжер остановится в точном положении.
Что касается герметичности , сальник решает вопрос, на зазоре в 20 микрон течи не будет, не то давление
Точность зависит от объема цилиндра и математики которая считает, при правильном подборе точность будет на приемлемом уровне в всем диапазоне работы датчика

*

dieseltest

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • -29
    • Украина, П-ск
Пружина плохо, никто не спорит, до 600 бар жидкость можно считать несжимаемой, так что давление подпора не считается. По сути своей даже без возвратной пружины / подпора точность не изменится , объем закрыт, пульсации есть , но сразу по завершению впрыска вследствие закрытого объема плунжер остановится в точном положении.


Это в теории, а на практике поршень поднимется на некую величину,а только потом по окончании впрыска слегка опустится. Причем при разном давлении подпора этот скачечек будет разный, как собственно и при разной частоте впрыска. Величина давления подпора приведенная вами тут не достигается и поэтому рассматривать ее в таком контексте не стоит.

Добавлено спустя некоторое время 

Что касается герметичности , сальник решает вопрос, на зазоре в 20 микрон течи не будет, не то давление

Разговор не об этом, при негерметичности система начнет врать именно на малых подачах, и тут давление подпора играет определенную роль. Выявить это сразу не всегда удастся, и это на мой взгляд серьезный недостаток.

Добавлено спустя некоторое время 

Точность зависит от объема цилиндра и математики которая считает, при правильном подборе точность будет на приемлемом уровне в всем диапазоне работы датчика
С этим соглашусь, но точность данной системы для "нашего дела" скорее излишняя чем приемлемая.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Цитировать
Это в теории, а на практике поршень поднимется на некую величину,а только потом по окончании впрыска слегка опустится. Причем при разном давлении подпора этот скачечек будет разный, как собственно и при разной частоте впрыска. Величина давления подпора приведенная вами тут не достигается и поэтому рассматривать ее в таком контексте не стоит.
Для того чтобы это произошло должен произойти разрыв столба жидкости, при правильно подобранных диаметрах такого никогда не произойдет
Кроме того , когда я говорил про математику я учитывал и эти моменты, измерения ВСЕГДА идут между впрысками

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 67
    • Беларусь, Могилев
Безмензурка как измерительный прибор вообще поверяется? Кто-нибудь занимался метрологической атестацией? ГОСТ на безмензурки есть? А то получается, что все доводы производителей "мамой клянусь". Любой метролог от этого просто рассмеется. И получается что сравнивают свои стенды пересылая друг-другу одни и те же форсунки.
Методы поверки "сличением" конечно существуют, но только для аппаратов которых 3-4 штуки на весь бывший СССР и для которых просто нет более точных методов .

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Безмензурка как измерительный прибор вообще поверяется? Кто-нибудь занимался метрологической атестацией? ГОСТ на безмензурки есть? А то получается, что все доводы производителей "мамой клянусь". Любой метролог от этого просто рассмеется. И получается что сравнивают свои стенды пересылая друг-другу одни и те же форсунки.
Методы поверки "сличением" конечно существуют, но только для аппаратов которых 3-4 штуки на весь бывший СССР и для которых просто нет более точных методов .
Кажется появился "моторист" номер 2

*

dieseltest

  • Пользователь
  • **
  • 99
  • -29
    • Украина, П-ск
Для того чтобы это произошло должен произойти разрыв столба жидкости, при правильно подобранных диаметрах такого никогда не произойдет

Дело не в разрыве, его действительно нет. Дело в изменении обьема (жесткости системы), представьте на минуту, что поршень мы принудительно остановили. Система ведь при этом способна принять на себя несколько впрысков?  :)  Поршень при этом стоит на месте.

Добавлено спустя некоторое время 
я учитывал и эти моменты, измерения ВСЕГДА идут между впрысками
Согласен, именно так и не иначе,  вы считаете, что частота впрыска и давление подпора не влияет на положение поршня между впрысками?

И еще вопрос, как мы видим система измерения выполнена в виде поршня и периодически подключается с помощью клапанов к своему направлению измерения. Какая герметичность этих изделий при вводе в эксплуатацию и какая например через месяц или два после работы?

Добавлено спустя некоторое время 
Кажется появился "моторист" номер 2
Я внимательно перечитал написанное Мотористом, мне кажется он задавал достаточно интересные вопросы.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 11:45:03 от dieseltest »

*

Oleg-T

  • Постоялец
  • ***
  • 228
  • 23
    • Нововолынск, Украина
Безмензурка как измерительный прибор вообще поверяется? Кто-нибудь занимался метрологической атестацией? ГОСТ на безмензурки есть? А то получается, что все доводы производителей "мамой клянусь". Любой метролог от этого просто рассмеется. И получается что сравнивают свои стенды пересылая друг-другу одни и те же форсунки.
Методы поверки "сличением" конечно существуют, но только для аппаратов которых 3-4 штуки на весь бывший СССР и для которых просто нет более точных методов .

Безмензурочная система измерения изначально замышлялась как измерительный прибор -  альтернатива мензуркам еще в далеком 2001 году. Тогда она поддавалась жестокой критике сбоку опытных дизелистов. Сегодня они изменили свое мнение. Похожая ситуация с телефонами. Врят ли кто то из читателей форума звонит с дискового набирателя номера, хотя и с помощью дискового номеронабирателя можно позвонить далеко, даже очень далеко, в Лос-Анжелес например.
Система измерения (та, что у меня) поверяется мною лично. Для этого создана специальная установка собственной коньструкции.  Метрологическая аттестация (имеется ввиду бумага с печатью) лично мне не нужна. На тягу двигателя она както совсем не влияет.
Чтобы определить погрешность измерения достаточно того одного семестра метрологии пройденого в советском  ВУЗе.
Мамой клястся не буду, но у той, что находится у меня относительная погрешность измерения составляет не более 1% во всем диапазоне цикловых подач. Кстати я никогда не был сторонником сличения показаний одной форсунки на разных стендах. Всегда скептически относился к людям, которые на виставках носили проверять одну форсунку на разных стендах, а потом делали выводы типа: тот стенд более бошественнее, а тот менее бошественнее...

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 Ну в плане поверки все намного проще, достаточно иметь тестовую, поверенную по ГОСТ, колбу(мензурку), в которю будет идти слив сразу после измерительного элемента системы. Сравнивая налив в колбу, и показания на мониторе БМ, после определенного количества циклов, можно сделать вывод о точности прибора.