Распространенная поломка КШМ моторов ОМ611-646.

  • 31 Ответов
  • 70207 Просмотров
*

Сергей 56

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Россия МО г .Раменское
Вопрос в том, даст это что-то или как мертвому припарки?
Добрый день, я конечно не моторист, но именно в этом случае думаю, что мы сделаем только хуже для мотора. Вариант поршневой 2,7 с КВ 3,0 и уменьшением высоты поршня на форуме описан - почему этого не стоит делать. Четыре года назад я смог найти живой КВ только от 3,0 литрового мотора, в НАМИ Гудович С.Э.  ставит КВ 3,0 в блок 2,7 с расточкой блока, опелевской поршневой 84 мм (камера сгорания там как и на 3,0 поршне по объему). В итоге, что получил после адаптации ЭБУ к новому объему мотора: 1. зимой стал хуже заводится ниже -15 даже не схватывает, только прогрев вебастой; 2. полка МКМ ушла с 1900-2300 об/мин примерно на 1500-1900 об/ мин. Машина после 130-140 км/час практически не разгонялась, но на светофоре было даже страшно на педаль акселератора нажимать.  Выровнять ситуацию помогла ресурсная прошивка от Моторсофт (мне он индивидуально делал под не стандартные условия) МКМ теперь где то с 2500 до 4000 об/мин.
276ДТ и 306ДТ моторы не для 3х тонных внедорожников, облегчить им жизнь можно путем переноса рабочих оборотов с 1,5-2,5 тыс об/мин на 2,5-3,5 тыс. об/мин. Прокатитесь на ЛР с двигателем Леон 3,6 и Вы это поймете, на скорости 160 км час РРС держит 3500 об/мин.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Думаю, что чем меньше шип тем крепче коленвал на слом, но думаю что уважаемый gambsi немного другое имел в виду, а именно нагрузку на масленый клин – вкладыши, то ли через центробежную силу, то ли за счет того, что в длиноходной поршневой можно по другому (дольше - равномернее) заставить гореть топливо уменьшить ударную нагрузку за счет снижения количества топлива (за счет рычага то легче) либо растянуть впрыск. Вниз вроде как легче больший шип давить, но при этом вверх на сжатие тяжелей.
Эта тема о разрушении коренных подшипников,на которые воздействуют запредельные силы,отчего ресурс узла значительно снижается.Возникают эти силы при снятии с двигателя высокого крутящего момента при невысоких оборотах.
Крутящий момент-это произведение силы на плечо.Для увеличения ресурса узла(коренной подшипник)без увеличения массы и размеров двигателя,но при сохранении такого же крутящего момента(кузов же тот же самый W-906),надо снизить силу на шатуне,но увеличить радиус кривошипа.Что и реализовал конструктор в следующей рядной четверке-ОМ 651.
Также коренные крышки были объединены в плиту для повышения жесткости и прочности.
Для улучшения смазки на низах применили масляный насос не шестеренчатой конструкции,а лопастной.Его подачей управляет ЭБУ.
Повышению живучести КШМ служит также отказ от ГРМ по типу КВ-цепь-РВ в пользу схемы с шестеренками и промежуточными валами и дальше цепью на РВ.При таком типе ГРМ на КВ не воздействует сила натяжения цепи переменной величины.
Я не говорю,что все это работает идеально,просто интересно проследить как мерс пытался избавиться от проблем,которые возникли при накрутке мотора,железо которого считалось на гораздо меньшие усилия.