Материал болтов

  • 12 Ответов
  • 7460 Просмотров
*

Panurg

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • 0
    • Москва, Россия
Материал болтов
« : 03 Июля 2012, 13:33:10 »
Citroen Xantia, дизель DHX. Болты, патрубка, соединяющие выход горячей части турбины с выхлопной системой, сделаны из какого-то немагнитного материала. Судя по весу - из нержи. Предыдущие ремонтеры напрочь сорвали шлицы-звездочки, стоит задача замены болтов. Если я поставлю туда титановые болты, это как, ОК? Вроде, материал другой, пригорать не должно... еще и медной пастой смажу.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Материал болтов
« Reply #1 : 03 Июля 2012, 16:40:17 »
Информирую:
1 - Титан - горючий металл
2 - Титан омерзительно работает на трение. Закрутив и затянув болты, Вы никогда их уже не отвернете - только с мясом.
Болт -шпильки-гайки надо делать из самой обыкновенной нержавейки Х18Н10Т. Идеальный материал. В крупных городах болты и гайки из нержавейки можно купить в магазинах метизы.

*

Panurg

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • 0
    • Москва, Россия
Re: Материал болтов
« Reply #2 : 03 Июля 2012, 22:28:19 »
Хм... Спасибо! Нержа тоже открутилась с превеликим трудом. Кстати, вопрос вдогонку - в этом сочлении (плоский фланец) прокладки нет, а есть какая-то подмазка, напоминающая жидкое стекло, только вспенилось меньше. Сейчас-то я его не разнимал, но так, на будущее - чем там мажут?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Материал болтов
« Reply #3 : 04 Июля 2012, 00:31:57 »
Ничем.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Материал болтов
« Reply #4 : 04 Июля 2012, 11:01:12 »
а теоретически чем можно намазать если нет возможности шлифануть плоскости а стык получается не герметичным?

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Материал болтов
« Reply #5 : 04 Июля 2012, 11:37:07 »
Если совсем тоскливо, то есть белый "цемент" только излишествовать не стоит.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Материал болтов
« Reply #6 : 04 Июля 2012, 12:29:07 »
подобные штуки я знаю, но они когда высыхают это абразв. Если попадет в трущиеся части приятного мало. Нет ли чего-нибудь что остается эластичным?

*

Panurg

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • 0
    • Москва, Россия
Re: Материал болтов
« Reply #7 : 04 Июля 2012, 12:37:08 »
artem, не думаю, что в условиях, которые имеют мест быть в этой части выхлопной системы, возможно "что-то эластичное"

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: Материал болтов
« Reply #8 : 04 Июля 2012, 12:39:37 »
я тоже не думаю, но 21ый век на дворе, скоро по марсу гулять будем, стекло вон на космическом скафандре не бьется а гнется от удара как железо. Может и появилось чего нового

*

komix

  • Ветеран
  • *****
  • 519
  • 12
    • Киров
Re: Материал болтов
« Reply #9 : 04 Июля 2012, 20:36:37 »
недавно купил на всякий случай -печной герметик в стандартных строительных тубах . пишут до 1200градусов , пока правда нигде не пользовал, но думаю вполне пойдет для выхлопной системы

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Материал болтов
« Reply #10 : 04 Июля 2012, 23:03:07 »
пишут до 1200градусов
На заборе тоже пишут 3,14зда ... а там заноза!!
В стационарном режиме бывает что и держит, но даже если идет процессс остывания - нагревания, или просто вибрации то через пару недель выкрашивается. Тот состав хрупкий.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Материал болтов
« Reply #11 : 04 Июля 2012, 23:16:32 »
Не надо пытаться сделать из дерьма пулю. Плохие плоскости - ремонтируйте. Нет возможности прошлифовать - изготовьте прокладку из армированного асбографитового картона. Хотя там и без всяких прокладок и при не очень славных плоскостях все прекрасно стоит и работает. А пытаясь улучшить, можете изгадить.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Материал болтов
« Reply #12 : 04 Июля 2012, 23:59:32 »
Не надо пытаться сделать из дерьма пулю. Плохие плоскости - ремонтируйте. Нет возможности прошлифовать - изготовьте прокладку из армированного асбографитового картона. Хотя там и без всяких прокладок и при не очень славных плоскостях все прекрасно стоит и работает. А пытаясь улучшить, можете изгадить.

"- Скажите государю,  что у англичан ружья кирпичом не  чистят:  пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся... "
(С) Лесков "Левша"

 ;D ;D ;D