Полный OFF. Расход бензина

  • 10 Ответов
  • 4728 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Полный OFF. Расход бензина
« : 04 Февраля 2011, 13:31:45 »
Если бы не сам измерял - не поверил бы. Откровенно в сознании не умещается.
    Машина ГАЗ 3110 2002 г, мот 406 инж 2000 км после капиталки.
    Вчера вернулся из поездки по Белоруссии. 1800 км на круг. Выезжая из Питера заправился под горло на ПТК. Шел по трассе культурно больше 115 не давил, в среднем держал 100. Средний расход топлива по бортовому компьютеру 7,9-8,1 л. на 100 км. Для пробы разгонялся до 120-125 - мгновенный расход 8,3 на установившейся скорости. Подъехал к границе, ночь денег не поменять, поэтому заправился на российской стороне на Юганскнефтегаз, снова под горло. Взял литров 40-50 - не помню. Расход сразу на глазах подскочил до 9,0. На обратной дороге заправлялся там же и расход стал 10.
    При этом все режимы движения были постоянными и одинаковыми. Шел ночью, состояние трассы одинаковое, машин почти не было, обгонов практически не совершал. Заменил, что на юганском бензине чуть тапочку нажмешь - детонация прет ЭБУ не справляется.
Сейчас в баке километров на 200 юганского бензина, сожгу, заправлюсь на ПТК, доложу результат.
     И еще одна придурь за эту поездку - навигатор. Дорогу в Могилев знаю как свои пять пальцев - днем. Ночью, да в слякоть помогает не промахнуться, да и вообще поговорить есть с кем..... Не знаю, что ему вступило..... но повел он меня из Опочки по платной дороге через Долосу. Оказалось, что на 60 км короче. И дорога, в целом, не плохая, но в 2 часа ночи, 80 км, в слякоть, ни одной машины сзади/на встречу... в общем испсиховался. Думаю обратно поеду по Киевской. На подходе к Городку (а опять темнота и все в гряз и фары каждые 10 км тереть надо или на угад ехать..) снимаю с маршрута С.Петербург и специально назначаю ОПОЧКА! В общем он, сволота, опять меня вывел на эту платную дорогу. Видимо мне еще в Могилеве надо было назначать сперва маршрут до Пустошки, а потом уже Питер. Т.е. я так и не понял могу ли я принудительно заставить его строить маршрут как мне надо, а не как ему взбредет. При этом у него есть функции: короче, быстрее, проще, экономичнее. Разницы в километраже практически не было 833, 860.... туда ехал  было 833. Обратно выбрал 860 - думаю по Киевской поведет. Фиг. просто повел по другому проселку.... А в целом оказалась дорога лучше киевской. По псковской части киевки вообще думал подвеску оборву.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #1 : 04 Февраля 2011, 14:51:16 »
Так это Вы о расходе или о навигаторе? Вот у меня расход при переезде из Украины в Россию меняется на литр- полтора... Макс скорость вырастает на 15 км. В Украине все меняется наоборот... Правда заправка имеет значение. :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #2 : 04 Февраля 2011, 16:34:30 »
Цитировать
Так это Вы о расходе или о навигаторе?
Дык и о том и о другом..... об жизни в общем. Съездил, получил впечатления, теперь соображаю...

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #3 : 04 Февраля 2011, 19:09:59 »
...И еще одна придурь за эту поездку - навигатор...
Я в навигаторы не верю(есть Garmin, но пылится где-то практически с момента покупки - сходу даже не вспомню, где он лежит). Старый добрый атлас и рация - хотя и архаично, зато надёжно и практично :)

...Дорогу в Могилев знаю как свои пять пальцев - днем. Ночью, да в слякоть помогает не промахнуться, да и вообще поговорить есть с кем...
Давно заметил за собой интересную особенность: когда первый раз иду ночью по незнакомой трассе, всегда попадаю точно в пункт назначения. Когда же иду по той же трассе во 2-й раз, но уже днём - обязательно промахиваюсь. Что бы это могло значить? То ли ночью и в первый раз концентрация внимания выше, то ли извращённая форма топографического идиотизма, то ли... Сам не знаю, но факт.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #4 : 04 Февраля 2011, 20:29:18 »
Это память предков.. :) :) :) :) ;)

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #5 : 10 Февраля 2011, 14:18:47 »
тож как то недалеко от МАЙКОПА\белореченск кажется\ заправился:расход вырос до 9 на ровной трассе до РОСТОВА и под гору на всю "тапку" 110 -больше не шла. Долил ЛУКОЙЛА---в гору 120 идёт и расход 6.2 Атласы ночью почитывал:кажут они,что дорога идёт  чрез город АРМАВИР,который проехал весь до последнего дома,но указатель на МАЙКОП так и не нашёл. Таксист показал,что и не надо было сворачивать в город,а прямо катить по трассе МИН.ВОДЫ.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #6 : 10 Февраля 2011, 15:55:49 »
С дорожными знаками это отдельная тема... :) ;D ;D Поляки,немцы едут в Крым,сходят по дороге с ума... ( от качества и количества знаков) :D :D

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #7 : 10 Февраля 2011, 16:14:25 »
С дорожными знаками это отдельная тема... :) ;D ;D Поляки,немцы едут в Крым,сходят по дороге с ума... ( от качества и количества знаков) :D :D
есть на моей РОДИНЕ\лип. область\ соседний райцентр,в который периодически катаю  ,помогая землякам с ДТА. В первые ночные поездки слегка  недоумевал,когда на приличной скорости входил в поворот ,получал инфу о правом опасном повороте:готовился к нему,а он оказывался  левым. :'( :P ??? 8) :o :o ;D :D ;) :) >:( :o

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #8 : 10 Февраля 2011, 16:22:14 »
сапожник бе сапог ;)


один из лучших специалистов в питере по ремонту дизелей, как правило еропейцев, передвигается на бензиновом совкопроме ;)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #9 : 10 Февраля 2011, 17:42:11 »
Мы люди не гордые ... ;D ;D ;D
А вообще в Волге что-то есть... и даже знаю что - её не возможно убить до конца ;D!
А по серьезному, она мне убиться не дает. Дорогу держит -как по рельсам идет, ухабы и колдобины глотает - будто их нет. В занос входит предметно тяжело. Ну и я хоть и не молод, а тапочку придавить грешен , а вот в догонялки играть на ней не вкусно. Вот и не гоняюсь....

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Полный OFF. Расход бензина
« Reply #10 : 10 Февраля 2011, 19:28:07 »
сапожник бе сапог ;)


один из лучших специалистов в питере по ремонту дизелей, как правило еропейцев, передвигается на бензиновом совкопроме ;)
тож катаю на 3-х "зажигалках". :D ;D :P