Записки о нашей жизни

  • 15 Ответов
  • 6442 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Записки о нашей жизни
« : 13 Января 2011, 01:01:00 »
Периодически возникает желание  поделиться чем-то из виденного, слышанного, пережитого. Приживется тема, нет....посмотрим.... удалить не сложно.
А пока...
О "телефонном праве".
Замечали ли вы, что когда вы приходите в какое-нибудь учреждение, магазин, ну или даже просто к знакомым и вдруг во время вашего визита начинает звонить телефон, то вы мгновенно исчезаете из поля зрения и внимание вашего визави. Снимается трубка и начинается разговор. Часто - долгий,  иногда, совершенно очевидно, личный или идиотски пустяковый, но вы забыты и как идиот сидите, а чаще стоите и ждете, пока визави не наговорится. После окончания разговора он может некоторое время вспоминать - чего ради вы тут. И тут же может снова раздаться звонок.... и снова вы забыты.
    Мне сдается, что это наследие сталинских и прочих времен, когда телефонов было мало,  а начальство строгое (точнее,  опасное) . Люди на телефонный звонок до снятия трубки во фрунт становились. Но время то прошло давно, сменились поколения, телефон не дефицит, имеем возможность точить лясы и в метро и в сортире..... вроде бы можно посмотреть кто тебе звонил, перезвонить ему потом, а с человеком, который ПРИШЕЛ к тебе, СТОИТ перед тобой решить вопросы в первую очередь. Ан нет! Раз пришел, то не уйдет - ему же надо. А по телефону вдруг..... да в общем и никакого вдруг, просто  по телефону НАДО раньше таков наш менталитет.
   Лет 15 назад или поболе я удивлялся в Германии, Финляндии, в Польше, да много где    приходишь в гости - телефон отключают, приходишь в офис, беседуешь - телефоны и на столе у клерка, и в кармане надрываются , а он звонок потише сделает и более на него не реагирует. Не сразу я понял этот акт уважения, время потребовалось.
    А побудил меня написать сие  случай из недалекого прошлого. Приходят двое. Деловые. Надо чинить их автобус. На второй или третьей минуте разговора у одного звонит телефон. Ни на секунду не смущаясь начинает разговаривать по телефону. При этом делает комментарии второму (меня уже как бы и не существует). Тут у второго звонит и он тоже начинает разговор. При этом, видимо, у них что-то вроде совещания, поскольку они одновременно разговаривают по телефонам и между собой. Вдобавок, я из их разговора ничего не понимаю, поскольку они какие-то не русские..... расплодилось их у нас я уж и не различаю.... т.е. сижу как в сумасшедшем доме.....
Сначала хотел выгнать и выгнать насовсем. Потом подумал - проучу и на деньги накажу. Стал делать свои дела за компьютером, потом запер стол, вышел и кабинета и встал за токарный станок (он у меня рядом с кабинетом). Минут 20 наверное сидели, и звонки у них были.....не выдержали вышли. А я работаю. Стояли, ждали, наконец за рукав стали дергать. Остановил станок спрашиваю что надо? Говорят - мы же к вам пришли.... вы нас забыли? Не забыл! Я уделил вам время, вы это время использовали на ваши телефонные  разговоры. Теперь у меня свои дела и я их должен закончить и "заканчивал" еще минут 40, если не больше. Машину-то они на эвакуаторе привезли - не уедут. Пришел в кабинет, говорю: отключите телефоны. У них был вид, будто я их штаны попросил снять. Как это.... мы потише сделаем. У нас звонки важные..... Выключили , но только один, однако. И при следующих визитах телефоны у них по прежнему звонили.  Прощаясь с ними после ремонта сказал на прощанье: если бы вы уважали людей, к которым пришли за помощью, ремонт был бы намного дешевле и быстрее. Однако уверен, что они просто больше к нам не приедут, а телефон у них все равно будет важнее человека. Впрочем, как и у 99,9...9% нашего непутевого  люда.
     Случай с этими бойцами очень гротесковый, но очень уж показательный. Думаю, что каждый не по одной сотне раз сталкивался с таким. А ведь как просто выключить телефон или хотя бы отключить звонок.

     

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #1 : 13 Января 2011, 09:50:20 »
...Пришел в кабинет, говорю: отключите телефоны. У них был вид, будто я их штаны попросил снять...
Попадание в "десятку" :)
Вот только о причинах сего грустного явления у меня версия другая. Не так давно телефоны(преимущественно сотовые) были статусным атрибутом ввиду непомерно высокой цены и малой доступности.  Но время шло, и наши китайские братья не дремали: сейчас телефон за 3500 "деревянных" аж эфирное телевидение принимает(даже у меня в мухосранске), разве только самогонка пока не капает с него. Вследствие демпинга цен быдло получило доступ к "статусному" атрибуту и пытается таким способом(за не имением иных) демонстрировать свою значимость. Человек таким образом пытается продемонстрировать собеседнику свою важность, значимоть, продемонстрировать своё превосходство. Но времена  уже не те. Лично у меня подобные субъекты никаких эмоций, кроме раздражения(а в некоторых случаях снисхождения) не вызывают.
Под, собственно, телефонным правом я подразумеваю немного иное, и развито оно у нас, возможно, даже более серьёзно, нежели в сталинские времена. Кстати, тоже хорошая тема - думаю, у каждого найдётся, чем поделиться.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #2 : 13 Января 2011, 13:15:46 »
Просто нечего добавить.... Грустно.. Это ведь все от воспитания,времени ведь надо для этого прилично,и банально, но надо начинать с себя. И самое главное этот спрут пустил свои щупальца далеко и примеров тому бесчисленное множество. Но то,что такая тема всплыла уже радует. :)

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #3 : 13 Января 2011, 14:54:51 »
Это не спрут,ребята,это закономерное явление.Мы являемся очевидцами и участниками коренной ломки взглядов(понятий не хочется писать,у нас это имеет второй смысл).Исчезло одно государство,появилось другое,старая мораль отмирает(замещается,изменяется),новая формируется.Сразу после распада ещё действовали нормы разработанные(и вдолбленные в голову) для строителя коммунизма.По мере освобождения от них,и как стала меняться обстановка,на первый план вылез тип человека наглого,беспринципного,не обременённого ничем.Это тоже закономерно-выживает сильнейший.А примитивные простые организмы,по биологии,более живучи,нежели сложноорганизованные.Дальше больше,это быдло пролезло всюду и сейчас кирует везде,внедряя свою мораль.Плюс миграционные процессы,когда человек приезжает в чуждый ему город и входит как нож в капусту в жизнь этого города.Потому,что он дикий,не обременённый принципами.И с детства его не опекали,а натаскивали бороться,формировали из него бойца,потому что там где он жил раньше,сохранились национальные традиции воспитания мужчины.Потому,что его соплеменники тут на новом месте доверяют ему,а он им.А мы,русские,так и живём по принципу-бей своих,чтобы чужие боялись.Когда общество усовершенствуется настолько,что преуспеть в бизнесе сможет только воспитанный,грамотный,общительный,культурный,цивилизованный человек,тогда войдёт в моду другая мораль.Понятно,что нам этого не дождаться,а жить надо сейчас.Так что,с волками жить по-волчьи выть?Нет!Это значит перестать уважать себя.Выход простой:выходя из дому-одевать скафандр,не позволять отрицательным эмоциям разрушать в нас то,из чего собственно и состоит наша личность.Спокойно и прохладно делать своё дело,пока жлобьё не рассосётся и не поумнеет.Не позволять садиться на голову,что и продемонстрировал Александр Юрьевич.Хама,конечно,надо ставить на место,но не пропускать эмоции через себя.Отстранённо.А обрисованная ситуация ох как знакома.У меня шеф так же.Задаст вопрос,только начну отвечать-звонок,и так до бесконечности.В результате от Нового года не может привезти шатунные вкладыши,три раза привозит коренные,уже шесть коробок на складе.Пробовал писать ему шпаргалку,так надо ещё писать две,в одной-посмотри в шпаргалку,а во второй-нужная шпора лежит там-то и там-то.Потерянные люди,у них рефлекс на мобильники,как у собаки Павлова.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #4 : 13 Января 2011, 16:21:26 »
...понятий не хочется писать,у нас это имеет второй смысл...
У нас сейчас их нет. Ни в первом смысле, ни во втором.
...Это значит перестать уважать себя...
На самом деле, дорогой коллега, перестаёшь себя уважать, когда работая, как сволочь, ходишь с голой ж... , и понимаешь, что любая проститутка(в прямом и переносном смысле) зарабатывает больше тебя и живёт лучше тебя. Мало того, порой ещё и жить учит :o >:( Невольно начинаешь анализировать: "А не дурак ли я сам себе" ??? Приходишь к мысли, что вроде б как не дурак, и тут же задаёшься другим вопросом: "А какого же члена тогда живёшь х...во так, коли не дурак" ??? Если честно, от таких мыслей хоть в петлю, ибо смысл жизни сводится к тому, чтобы: 1) не сдохнуть с голоду, 2) заплатить за квартиру, 3) заплатить поборы(налогами назвать язык не поворачивается), 4) заправить бак соляркой, чтобы см. пункт (1). ;D Цикл замкнулся. Никакого выхода и перспективы.  ПОмните детскую частушку про попа и его любимую собаку. Вот так и у нас. :(

Добавлено спустя некоторое время 
...но надо начинать с себя....
О себе.
Принципиально не отвечаю на телефонные звонки в следующих случаях:
1. За рулём.
2. За обедом.
3. Когда разговариваю с другими людьми.
При том мне совершенно индифферентно, кто звонИт.
Исключение - форс-мажорные обстоятельства, как то: пожар, наводнение, землетрясение, война, болезнь или гибель близких людей(т.-т.-т. три раза по дереву).
По поводу телефонов. За всю жизнь имел всего 2. Первый был Siemens M35 - прекрасная машина. Разморозил на 40-градусном морозе, вначале сдох АКБ, потом дисплей. Последние 3 года простейший Philips Xenium. Без "наворотов", зато неделю с лишним заряд держит :) Дык вот, к чему я это. Общаясь со знакомыми(порой довольно преклонного возраста), приходится слышать: "Что ты как ЛОХ с таким телефоном ходишь! Купи себе нормальный!" На это отвечаю обычно: "А нормальность-то в чём? Телефон должен звонить - он звонИт, для меня это норма". В ответ недоумение. Может и в сАмом деле лох, но в этой жизни я некоторых вещей не понимаю.
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 16:42:58 от ACTROS1832 »

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #5 : 13 Января 2011, 17:09:37 »
Приятно, что тема расширяется. Про КРУГ ЗАМКНУЛСЯ подмечено довольно точно. Примерно лет 10 - 12 назад к нам на СТО приехал мой товарищ уехавший в Штаты и ныне покойный. И когда я ему в дружеской беседе сетовал на то, как необходимо крутиться в этой непростой жизни,он ответил, что мы сидим в тихом болоте,и дословно еще не видели СМАЖЕННОГО ВОЛКА. Как он был прав,скорость течения времени увеличилась в разы...  :-[

*

vy

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • 19
    • Англия
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #6 : 13 Января 2011, 17:13:15 »
...Когда общество усовершенствуется настолько,что преуспеть в бизнесе сможет только воспитанный,грамотный,общительный,культурный,цивилизованный человек,тогда войдёт в моду другая мораль. Понятно,что нам этого не дождаться...
Не устаю приятно удивляться уровню дискуссий дизелистов. Александр, спасибо за тему.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #7 : 13 Января 2011, 21:31:45 »
Цикл замкнулся. Никакого выхода и перспективы.
Позвольте,коллега,с Вами не согласиться,при всём моем уважении к Вам.Выход всегда есть,просто иногда он находится там,где его даже не ждёшь.Он есть гарантированно, это без сомнения .Но если очертить для себя замкнутый круг и поверить в это,то так и будет на самом деле.А слова о петле не надо произносить даже в шутку или ради красного словца.Наши предки были безграмотные,но это не мешало(а может даже помогало)им видеть неявные взаимосвязи жизни.Моя прабабка говорила примерно так:Боже тебя сохрани,чтобы ты даже подумал,не то что сказал,я себе что-нибудь сделаю.Позже я услышал где-то такое высказывание:Если долго всматриваться в пропасть - пропасть начинает всматриваться в тебя.Так что отложите в сторону ваш неоправданный пессимизм.Как говорится,живы будем-не помрём!
Дилемму-быть беспринципным но богатым,или бедным но с принципами-каждый сам решает для себя.Те кто выбрал первое,такие разговоры не разводят,а гребут денно и нощно.Не думаю,что это счастье.Как сказал кто-то из великих:всё что у нас есть-это звёздное небо над головой,и моральный закон внутри нас.Кстати,одалживать деньги лучше у пессимистов,они изначально не надеются,что вы их вернёте :).
Не хочется злоупотреблять гостеприимством людей,оплативших нашу возможность разводить философии на техническом форуме.Но тема полностью отвечает двум требованиям,сформулированным в заголовке категории,т.е.вполне подпадает под категорию "любые вопросы" и обсуждается в свободное время.Так что формальности соблюдены.Что касается непрофильности,то категорически считаю,что так как решат технари любые социальные вопросы,их не решит никто,никакие юристы,политики,дипломаты и социологи.Редко кто из них профессионален.Они не чувствуют физику процесса и не способны кропотливо созидать.Просто нам некогда п..деть,дело кому-то же надо делать.А вышеперечисленные ничего иного и не умеют,кроме как разводить демагогию.Кстати демагог-это человек,пытающийся доказать женщине,что лежачий член лучше стоячего :). Выделил красным и смеялся до слез alex diezel spb
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 21:41:46 от alex diesel spb »

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #8 : 13 Января 2011, 22:08:49 »
...Кстати,одалживать деньги лучше у пессимистов,они изначально не надеются,что вы их вернёте :).
...
В принципе верно, но не практично - я не дам! ;D ;D ;D

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #9 : 13 Января 2011, 22:19:49 »
 ;)

*

Gariffov

  • Ветеран
  • *****
  • 830
  • 32
    • Дмитров Московская область
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #10 : 15 Января 2011, 05:58:04 »
Ну раз тема созданна об увиденном, услышанном и пережитом особено если это пришлось испытать на собственной шкуре.
Мое слово-Я никогда не понимал и наверно не смогу понять, тех людей которые получают удовольствие от унижения себе подобных, то есть таких же людей как они
Это я о службе в армии а конкретно неуставных взаимоотношениях, а проще говоря дедовщине.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #11 : 15 Января 2011, 14:20:58 »
..., а проще говоря дедовщине.
Дедовщина не только в армии :(

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #12 : 15 Января 2011, 18:50:42 »
Человек устроен сложно. То, чего он никогда не только не сделает, но и вообразить не может в одиночку, он запросто сделает вместе с толпой. Как все - проще. В атаку трудно подняться первому - когда пошла лавина, ноги сами несут. Это я не из своего опыта (не удостоился), но из опыта старших (Отца, Дядьёв) и друзей (Афган, Чечня, Приднестровье). Почему в старину расстреливали не в затылок, а взводом? Чтобы каждый думал - не я один стрелял. А иногда одному вставляли холостой патрон. Тут, вообще, совесть у всех чиста была. В последние десятилетия мы, русские люди - жители России, все дальше и дальше отходим друг от друга. Между нами теряются связи. Немного виной тому укрупнение городов, когда в одном доме живет народу больше, чем в ином поселке. Но основная проблема в какой-то очень хитрой политике, даже не знаю в чьей. Раньше совершенно спокойно ребенка оставляли во дворе в коляске и заносили домой только покормить и перепеленать. Коляска, две, три у любого магазина была обычная картина и если в коляске дитё начинало плакать, то первая проходящая женщина начинала укачивать ребенка, а кто-то еще заходил в магазин - чей ребенок в зеленой коляске плачет? Сейчас вы это только в отдаленной деревне, думаю, увидите. Страшно.... украдут.... на органы.... на любой грунтовой дороге машина всегда останавливалась, если по дороге шел человек в ту же сторону - садись.... знакомый ты или нет, день или ночь. Сейчас сколько часов можно простоять на обочине, голосуя, если ты не проститутка? Ночную ситуацию вообще не обсуждаем - до утра.
     Почему мы стали чужими друг другу? Это выгодно. Кому? Или тому, кто хочет придти и прибрать к рукам эту Страну или тому кто сейчас прибрал. И в обоих случаях люди не замечающие, что рядом есть другой такой же, а еще лучше относящиеся к другому как к существу НИЗШЕМУ, недостойному, очень выгодны. Такие люди не смогут сплотиться, не захотят, поленятся или сочтут себя выше этого в итоге, вяжи из всех веревки как захочешь. Кстати вливающиеся народности, которых мы сейчас повсюду видим на каждом шагу, очень сплочены. И именно поэтому сильны и довольно успешны. Это не призыв сплачиваться против мигрантов. Это жалкая попытка призвать не чувствовать себя лучше, достойнее соседа. Тогда ни дедовщины, ни ментовщины, ни дорожных войн не будет. Может быть, вообще, на нормальных людей похожи станем.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #13 : 18 Января 2011, 11:51:39 »
...И вновь про телефоны...
Полчаса назад пришёл товарищ - попросил прочитать факсограмму(очень плохого качества, глаза у него не берут). Пытаюсь читать, он записывает... Буквально на второй строке  у него зазвонил телефон. Человек трепал языком минут 15,  и, наговорившись вдоволь, уже собрался уходить, чуть было не забыв про факсограмму, про меня, и про то, зачем пришёл. >:(

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Записки о нашей жизни
« Reply #14 : 19 Января 2011, 12:27:25 »
Начитавшись форумов,заметил,что стал извиняться перед собеседниками,если вдруг зазвонит телефон.Но когда позвонила жена,и я вежливо сказал ей-перезвоните попозже,сейчас не могу говорить-это был перебор.Вечером пришлось объясняться с женой.Сплошной компромисс.