"Неугаданное" Смотреть всем водителям!

  • 28 Ответов
  • 10887 Просмотров
*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #1 : 21 Декабря 2010, 12:54:06 »
Смотрел, где-то неделю назад...
До мозга костей пробрало.

Особенно концовка.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #2 : 21 Декабря 2010, 13:22:00 »
К сожалению, смотрел без звука(колонок нет), но основную идею вроде бы уловил. Вначале очень понравилось - вроде бы тема злободневная, но потом постигло разочарование. Внимание, вопрос: на какую целевую аудиторию рассчитан этот ролик?
1. Водители-профессионалы. Мы так не ездим, да и в дороге всё гораздо страшнее и красочнее, нежели в фильме. Утилитарный эффект = 0.
2. "Чайники"(в хорошем смысле слова, неопытные водители). Этот этап проходит каждый. И каждый, кто его прошёл, должен признать: ошибки происходят от недостатка опыта. Эта категория водителей всё знает и понимает порой лучше,чем (1), но не умеет эти знания применять на практике. Отсутствие сколь-либо серьёзного обучения в автошколах - вот причина трагедий. И никакой фильм здесь не поможет. Человек набьёт шишек, и всему научится.  Увы, зачастую, слишком дорогой ценой. Так уж у нас принято. Утилитарный эффект =0
3. Умственно неполноценные тинэйджеры, которым "права" достались в подарок к автомобилю по новогодней акции, или же были подарены на совершеннолетие, и им подобное быдло. Эти "люди" (не в коем случае не водители, а именно "люди" - не всё чмо, сидящее за рулём, есть водитель) не просто не умеют ездить, а не хотят и не будут этого делать. Буквально сегодня утром при повороте налево на перекрёстке на 2-х полосную примыкающую дорогу, с горем пополам ушёл от полудурка, обгонявшего меня НА ПЕРЕКРЁСТКЕ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ, в итоге меня подрезав.  :o Совершенно чудесным образом я не "собрал" припаркованные на обочине машины и не въехал торжественно в оперзал Сбербанка :o Какой будет эффект от фильма для подобных скотов? Я разумею, даже не нулевой, а отрицательный - будут тупо делать всё наоборот. К слову, они и смотреть его не будут, и Dieselirk не читают(и не надо, пусть будет хотя бы одно место, где хотя и виртуально, но можно пообщаться с нормальными людьми. А это в наш век дорогого стоит.)
4. Пешеходы. Пожалуй, самая непростая аудитория, ибо дегенератов здесь в разы больше, чем среди водителей. Когда наблюдаешь со стороны(не обязательно через лобовое стекло автомобиля), то понимаешь, что любой баран или даже курица не в пример умнее. Приведу пример. В моём Мухосранске более 2-х лет уже менты по утрам и вечерам "пасутся" на пешеходных переходах, успешно постригая капусту. Хочешь-не хочешь, а пропускать надо - платить-то не хочется. За 2 года "отмуштровали" так, что пешеходов на "зебре" пропускают ВСЕ без исключения водители. Идиллия!!! Но не тут-то было: это бараньё прётся и поперёк и вдоль проезжей части где угодно, только не по пешеходному переходу, даже если до него 5(!) метров. А когда утром на вокзал приходит злектричка, толпа олигофренов прётся поперёк дороги вдоль всей ширины состава, так что проехать невозможно по 10...15 минут. :o И это при наличии ДВУХ пешеходных переходов на расстоянии чуть более 50м один от другого!!! Особое зло берёт на "родительниц"(называть этих малолетних поблядушек матерями язык не поворачивается), которые кидаются порой прямо под колёса с КОЛЯСКАМИ и МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ, даже не держа их за руку! Переходить дорогу по зебре религия не позволяет. По тротуарам тоже, да и нет их зимой, если честно. Поможет ли здесь фильм - сомневаюсь. Возможно, штраф 1000 руб. для пешеходов бы и улучшил ситуацию, но не существенно: люди, не уважающие себя и свою жизнь, никогда не будут уважать никого, хоть кол на голове теши.
5. "Крутышки" с флагами, мигалками, и тому подобное сучьё. Уж им тем более не до фильмов.
Не фильмы надо снимать, а наводить порядок на дорогах:
1. Убрать нах... все "мигалки" и т.п. - если закон избирателен, это не закон. В Чехии министр транспорта остался без "прав" за нарушение ПДД, а у нас любой мусор - не прикасаемый.
2. Заняться организацией движения, чтобы знаки, разметка и т.п., налепленные на наших улицах, соответствовали ПДД и ГОСТу, а не являлись средством вымогательства у "стражей закона".
3. Отремонтировать дороги, а зимой их хотя бы время от времени чистить.
4. Навести порядок с дорожной информацией.
5. Запретить(или хотя бы ограничить) торговлю "правами".
6. Начать учить вождению хотя бы тех, кто хочет учиться, прививать культуру вождения,понятие взаимовыручки.
6. Начиная с детского сада, со школы и т.д., обучать людей ПДД, правилам поведения на дороге, уважению к собственной жизни и жизням окружающих. Прививать элементы общей культуры, наконец.
Вот как-то так я себе всё это представляю.
Однако, прошу прощения за переливание из пустого в порожнее: у нас этого не будет никогда, потому что это никому на х... не нужно >:( :'(

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #3 : 21 Декабря 2010, 14:27:21 »
Согласен с ACTROS1832 по всем пунктам на все 100. Просто мои мысли высказал. Увы, в нашей многострадальной закон настолько избирателен, что давно перешел в волчье право. Тут намедни была жалкая попытка на, кажись НТВ,  показать как бонзы ездят по Столице. По встречкам и тротуарам. Как они перед кинокамерой посылают остановившего их гаишника (на самом деле переодетого киношника) по всем адресам, самый скромный из которых: свободен, иди отдыхай! Ну и что толку! Мы давно стали бандитским государством и из этой ситуации, похоже, выхода уже не будет, кроме естественной гибели. Увы каждый вынужден жить сам за себя и не в какие совместные действия я не верю. Фашиствующие выходки недорослей не рассматриваю. Они происходят как раз укладываются в рамки бандитского общества.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: \"Неугаданное\" Смотреть всем водителям!
« Reply #4 : 21 Декабря 2010, 14:45:37 »
Вот только как так получилось, что народ, победивший фашизм, живёт хуже, чем проигравшая сторона ???

Добавлено спустя некоторое время 
К вышесказанному. И это не приколы, а реальные дорожные знаки, имеющие конкретные адреса местонахождения.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010, 19:46:42 от ACTROS1832 »

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #5 : 21 Декабря 2010, 20:54:28 »
"не всё чмо, сидящее за рулём, есть водитель"-в самую точку!

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #6 : 21 Декабря 2010, 21:21:54 »
"не всё чмо, сидящее за рулём, есть водитель"-в самую точку!
Раньше нас называли более уважительно - шофёры. Я себя считаю больше "шофёром", чем "водятелем" ...

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #7 : 21 Декабря 2010, 21:34:39 »
Раньше нас называли более уважительно - шофёры. Я себя считаю больше "шофёром", чем "водятелем" ...
Деградируем и мы, и профессия в целом, что очень грустно. :(

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #8 : 21 Декабря 2010, 21:43:54 »
похоже, выхода уже не будет, кроме естественной гибели.
Выход есть,простой и очень эффективный-диктатура.Но нам же прописали демократию,это же лучше!Вот только вопрос для кого лучше?А для тех,кто прописал.Нам всучили пустышку,фуфло.Причем сделали это так,как будто мы сами этого захотели.Самый простой и легкий способ прибрать к рукам богатейшую и обширнейшую страну-взорвать её изнутри и растащить куски.Россия-страна уникальная.К ней неприменимы европейские псевдоценности.Покаяться и просить Царя!
Беспредел на дорогах-только часть всеобщего одичания.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #9 : 21 Декабря 2010, 21:46:49 »
...Выход есть,простой и очень эффективный-диктатура.Но нам же прописали демократию,это же лучше!...
Демократия - власть народа. А где она?

*

FordSloman

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • 5
    • Рига, Латвия
Re: \"Неугаданное\" Смотреть всем водителям!
« Reply #10 : 21 Декабря 2010, 22:07:17 »
Тоже во многом согласен с ACTROS1832, но например проблема превышения скорости повсюду решается очень сложно видимо из-за чуства стадности. В ролике был даже момент когда в зоне 40 пытались ехать по правилам. Я аналогичный пример видел по какому-то британскому каналу, когда они расказывали об автоматической системе которая будет следить за скоростью автомобиля и в случае превышения нудно орать. Также пару лет назад коллеги разрабатывали блок который устанавливается в автомобиль и собирает информацию о нарушениях. На сколько мне известно заказчиком была какая-то страховая компания которая предлагала страховые полисы со скидкой тем кто согласится на застрахованый автомобиль установить такой блок. Поэтому думаю, что для качественного изменения ситуции нужно для начала постараться хотя бы изменить количество нарушений ну и главное это отношение друг к другу и к безопасности.

Для примера, на британском телевидении показывают аналогичные ролики, но они как правило короткие (видимо так больше шансов что досмотрят до конца).

http://www.youtube.com/watch?v=Lw8GPiiOCpI

http://www.youtube.com/watch?v=e6Qhmdk4VNs

http://www.youtube.com/watch?v=pubTiDCEVZ8

Вот только как так получилось, что народ, победивший фашизм, живёт хуже, чем проигравшая сторона???
Видимо бороться надо всегда и за всё. :(

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
...но например проблема превышения скорости повсюду решается очень сложно видимо из-за чуства стадности. В ролике был даже момент когда в зоне 40 пытались ехать по правилам.....
Ну как Вам сказать... Сложно... У меня очень маленький опыт международных перевозок, но в наиболее близкой мне Финляндии народ стадно едет свои 80 км/ч, и хоть бы какая зараза превысила! +Хорошие ДОРОГИ. Скучно становится, за рулём засыпать начинаешь, теряешь бдительность - тоже опасно ;D
Вот к тому, когда в ролике был эпизод про 40 км/ч, я и привёл фотографии со знаками. Правила, вроде бы соблюдать надо, но... попробуйте выполнить требования хотя бы одного из них, или хотя бы понять, что имели ввиду авторы этих ребусов, с учётом того, что второго знака в ПДД вообще нет. Так и пресловутый знак "40": у нас его, в подавляющем большинстве случаев вешают тупо для сбора дани. Даже анекдот про это есть. В той же Финляндии, если висит, скажем, грузовик с красной каёмочкой, значит туда действительно ехать нельзя: или высота, или негабаритное место, или что-то в этом роде. И так во всём. Отсюда авторитет к требованию знаков(как и Правил, и законов вообще) - потому что закон ОДИН: и для тех, кто пишет правила и знаки вешает, и для тех, кто должен соблюдать их требования.
Вот ещё пример: съезд в Москве с Дмитровского ш. на ТТК. Висят знаки: перед съездом: "Движение грузовым автомобилям запрещено". После съезда, уже на самОм ТТК: "Движение грузовым автомобилям с РММ, более 7 т, запрещено" - типа, ехай, раз уж нарушил. Через 500 м. (перед въездом в тоннель): "Движение грузовым автомобилям более 1 т. запрещено". Всё это на участке около 1 км, причём никаких съездов-выездов на этом участке нет! Как понимать эту абракадабру ??? Первый знак говорит, что с РММ>3,5т ни-ни! Но второй гласит, что и 7 т. вроде бы как можно, а третий - что и газелька не пролезет: тррррр! Приехали... Разворачиваться надо, а нету! А тут мент стОит. Выход один - задним ходом в обратку, но и тут засада: на съезде висит знак "Дорога для автомобилей", который предписывает те же правила движения, что и для автомагистралей(движение задним ходом запрещено). Выход один: отдать менту денег, и ехать дальше с пустыми карманами и чистой совестью. В подобной ситуации требовать от людей соблюдения Правил, как минимум, нелепо. И дело здесь не в стадности...     


Добавлено спустя некоторое время 
Вот ещё пример. Александр Юрьевич, поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь, ибо не очень хорошо знаю Питер.
Задача: доставить 12 тонн груза к месту разгрузки на Проспект Стачек. Движемся по КАД, видим предварительный указатель направлений: "Таллинское ш. Проспект Стачек". Подъезжаем к съезду, и видим, что указатель на "Стачек" снабжён грузовичком в красной каёмочке на стреле указателя! Что делать ??? Едем под знак... менты... НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ!!! (Ездил много раз - не тормозили ни разу, стояли всегда). Спасибо, конечно, но тем не менее: можно всё-таки ехать, или нельзя, и можно ли как-то попасть туда, ничего не нарушая? И откуда водитель вообще должен знать, как надо ехать? В нормальных странах для этого существует дорожная информация, в которой может разобраться любой дурак, даже не зная языка. А у нас - на семь бед - один билет(государственного банка).

Добавлено спустя некоторое время 
"не всё чмо, сидящее за рулём, есть водитель"-в самую точку!
...и не все водители, сидящие за рулём, есть чмо. ;D ;D ;D

Добавлено спустя некоторое время 
Вот такой ещё случай приходит на память. Когда первый раз попал в Эстонию, шёл на славный г.Палдиски. Поскольку шёл в авральном порядке, не было даже карты. Спросил у коллег по рации, немного пообщался с товарищами на границе, и всё. Ввиду врождённого топографического идиотизма, промахнулся немножко, и попал в центр г.Тарту. Дорога становилась всё Уже и Уже, слева-справа припаркованные машины - впереди сужение до 1-го ряда и какое-то большое административное здание, а я на 18-метровом крокодиле.  :o Рация, естественно, молчит. :( Ехать дальше прямо побоялся, свернул на примыкающую направо. А там брусчатка и.... через 200 м ПЕШЕХОДНАЯ АРКА :o :o :o Понимая, что я, по всей видимости, попал конкретно, закурил, и стал ходить вокруг воза, почёсывая при этом репу. Мысль успеть на загрузку была полностью похоронена. Стоял только один вопрос: как выбраться отсель ??? Секунд через 30 прострации, я понял, что выход только один: сдавать назад, и двигаться дальше прямо "на удачу". В эту минуту я наблюдаю картину: местные шофёры остановились за 50(!) метров от меня, и терпеливо ждут, давая мне возможность выехать! Никто не сигналит, не гавкает, ни упирается в ж..., никто не пытается никуда лезть. Собирается нехилая колейка, оттого я ещё больше "на измене", однако молчаливая поддержка коллег подсознательно внушает уверенность и оптимизм. Дорожка там узкая, с высокими бордюрами, поэтому корячиться задом было не просто: минут 10(а может, и больше) оттачивал я водительское мастерство. Наконец - таки вырулил, проехал дальше, объехав административное и тут! О чудо! Спасительный светофор, и большая дорога! На загрузку я успел. В Палдиски, зная о моём скором визите, охранник бегал по дороге, и махал руками, указывая, куда нужно ехать, чтоб я ещё куда-нибудь не запёрся ;D Когда стал в стойло, он поинтересовался, как я добрался, предложил чай, и дал напутствия по порядку загрузки. Кто-нибудь может себе представить ТАКОЕ в нашем родном гОНДУРАСЕ ??? Вряд ли :( А вот хаять прибалтов и надсмеиваться над ними - у нас в правилах хорошего тона. Помнится, когда уходил в этот рейс, бывшая подруга вопила, что ТАМ одни ФАШИСТЫ, и лучше под любым предлогом(включая внезапную смерть) соскочить с этого рейса.  :o А я с большим почтением вспоминаю этих людей(не только водителей), совершенно мне не знакомых, но уважение которых ко мне проявлялось везде и повсюду. После этого ещё несколько раз посещал EST, и моё мнение в худшую сторону не поменялось. :)
Контрпример. Москва(мАцКвА, Нерезиновск, короче столица рАсЕЙского государства). Выгрузка на Ленинградском ш., в автосалоне под эстакадой развязки на ул.Беломорская. Под мостом как бы круговое движение. Надо затолкать воз в ворота для ЛЕГКОВЫХ МАШИН прямо с дороги, т.к. строить у нас площадки для погрузки-выгрузки торговыми предприятиями не принято. Естественно, перекрываю почти весь круг, и ломаюсь почти под 90 градусов. "Чайники" с дикими криками "ФА-ФА!!!!" лезут, как потерпевшие, между моей кабиной и бордюром, с диким скрежетом от наезда колёсных дисков на бордюр и какие-то доски, там же наваленные. Но что меня реально поразило, так это АВТОБУС с пассажирами, шедший на полном ходу, и даже не пытающийся тормозить, бросивший клич "ФААААААА!!!!", и вылетевший на бордюр, едва не "впечатавшийся" в элементы конструкции виадука! Что же ты, курва, делаешь??? Видно же, что человек под разгрузку подаёт, куда ты прёшь :o ??? Ну ладно, на коллег тебе посрать, но у тебя в салоне ЛЮДИ! Тебе и на них срать? И, видимо, на себя самого и на свою шкуру тоже, когда ты разобьёшь машину, и не дай бог, будут жертвы, у тебя будут большие проблемы :o Если честно, никакой логике не поддаётся подобное поведение. А ведь это происходит каждый день, час, минуту, секунду... Памятуя предыдущий случай, не пойму, почему такого нет в той же EST? Вроде и люди из одного и того же мяса и из одного и того же соцлагеря. Ан-нет! У нас свой, особый путь...

Добавлено спустя некоторое время 
Ну как Вам сказать... Сложно... У меня очень маленький опыт международных перевозок, но в наиболее близкой мне Финляндии народ стадно едет свои 80 км/ч, и хоть бы какая зараза превысила! +Хорошие ДОРОГИ. Скучно становится, за рулём засыпать начинаешь, теряешь бдительность - тоже опасно ;D
Вот к тому, когда в ролике был эпизод про 40 км/ч, я и привёл фотографии со знаками. Правила, вроде бы соблюдать надо, но... попробуйте выполнить требования хотя бы одного из них, или хотя бы понять, что имели ввиду авторы этих ребусов, с учётом того, что второго знака в ПДД вообще нет. Так и пресловутый знак "40": у нас его, в подавляющем большинстве случаев вешают тупо для сбора дани. Даже анекдот про это есть. В той же Финляндии, если висит, скажем, грузовик с красной каёмочкой, значит туда действительно ехать нельзя: или высота, или негабаритное место, или что-то в этом роде. И так во всём. Отсюда авторитет к требованию знаков(как и Правил, и законов вообще) - потому что закон ОДИН: и для тех, кто пишет правила и знаки вешает, и для тех, кто должен соблюдать их требования.
Вот ещё пример: съезд в Москве с Дмитровского ш. на ТТК. Висят знаки: перед съездом: "Движение грузовым автомобилям запрещено". После съезда, уже на самОм ТТК: "Движение грузовым автомобилям с РММ, более 7 т, запрещено" - типа, ехай, раз уж нарушил. Через 500 м. (перед въездом в тоннель): "Движение грузовым автомобилям более 1 т. запрещено". Всё это на участке около 1 км, причём никаких съездов-выездов на этом участке нет! Как понимать эту абракадабру ??? Первый знак говорит, что с РММ>3,5т ни-ни! Но второй гласит, что и 7 т. вроде бы как можно, а третий - что и газелька не пролезет: тррррр! Приехали... Разворачиваться надо, а нету! А тут мент стОит. Выход один - задним ходом в обратку, но и тут засада: на съезде висит знак "Дорога для автомобилей", который предписывает те же правила движения, что и для автомагистралей(движение задним ходом запрещено). Выход один: отдать менту денег, и ехать дальше с пустыми карманами и чистой совестью. В подобной ситуации требовать от людей соблюдения Правил, как минимум, нелепо. И дело здесь не в стадности...     


Добавлено спустя некоторое время 
Вот ещё пример. Александр Юрьевич, поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь, ибо не очень хорошо знаю Питер.
Задача: доставить 12 тонн груза к месту разгрузки на Проспект Стачек. Движемся по КАД, видим предварительный указатель направлений: "Таллинское ш. Проспект Стачек". Подъезжаем к съезду, и видим, что указатель на "Стачек" снабжён грузовичком в красной каёмочке на стреле указателя! Что делать ??? Едем под знак... менты... НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ!!! (Ездил много раз - не тормозили ни разу, стояли всегда). Спасибо, конечно, но тем не менее: можно всё-таки ехать, или нельзя, и можно ли как-то попасть туда, ничего не нарушая? И откуда водитель вообще должен знать, как надо ехать? В нормальных странах для этого существует дорожная информация, в которой может разобраться любой дурак, даже не зная языка. А у нас - на семь бед - один билет(государственного банка).

Добавлено спустя некоторое время  ...и не все водители, сидящие за рулём, есть чмо. ;D ;D ;D

Добавлено спустя некоторое время 
Вот такой ещё случай приходит на память. Когда первый раз попал в Эстонию, шёл на славный г.Палдиски. Поскольку шёл в авральном порядке, не было даже карты. Спросил у коллег по рации, немного пообщался с товарищами на границе, и всё. Ввиду врождённого топографического идиотизма, промахнулся немножко, и попал в центр г.Тарту. Дорога становилась всё Уже и Уже, слева-справа припаркованные машины - впереди сужение до 1-го ряда и какое-то большое административное здание, а я на 18-метровом крокодиле.  :o Рация, естественно, молчит. :( Ехать дальше прямо побоялся, свернул на примыкающую направо. А там брусчатка и.... через 200 м ПЕШЕХОДНАЯ АРКА :o :o :o Понимая, что я, по всей видимости, попал конкретно, закурил, и стал ходить вокруг воза, почёсывая при этом репу. Мысль успеть на загрузку была полностью похоронена. Стоял только один вопрос: как выбраться отсель ??? Секунд через 30 прострации, я понял, что выход только один: сдавать назад, и двигаться дальше прямо "на удачу". В эту минуту я наблюдаю картину: местные шофёры остановились за 50(!) метров от меня, и терпеливо ждут, давая мне возможность выехать! Никто не сигналит, не гавкает, ни упирается в ж..., никто не пытается никуда лезть. Собирается нехилая колейка, оттого я ещё больше "на измене", однако молчаливая поддержка коллег подсознательно внушает уверенность и оптимизм. Дорожка там узкая, с высокими бордюрами, поэтому корячиться задом было не просто: минут 10(а может, и больше) оттачивал я водительское мастерство. Наконец - таки вырулил, проехал дальше, объехав административное и тут! О чудо! Спасительный светофор, и большая дорога! На загрузку я успел. В Палдиски, зная о моём скором визите, охранник бегал по дороге, и махал руками, указывая, куда нужно ехать, чтоб я ещё куда-нибудь не запёрся ;D Когда стал в стойло, он поинтересовался, как я добрался, предложил чай, и дал напутствия по порядку загрузки. Кто-нибудь может себе представить ТАКОЕ в нашем родном гОНДУРАСЕ ??? Вряд ли :( А вот хаять прибалтов и надсмеиваться над ними - у нас в правилах хорошего тона. Помнится, когда уходил в этот рейс, бывшая подруга вопила, что ТАМ одни ФАШИСТЫ, и лучше под любым предлогом(включая внезапную смерть) соскочить с этого рейса.  :o А я с большим почтением вспоминаю этих людей(не только водителей), совершенно мне не знакомых, но уважение которых ко мне проявлялось везде и повсюду. После этого ещё несколько раз посещал EST, и моё мнение в худшую сторону не поменялось. :)
Контрпример. Москва(мАцКвА, Нерезиновск, короче столица рАсЕЙского государства). Выгрузка на Ленинградском ш., в автосалоне под эстакадой развязки на ул.Беломорская. Под мостом как бы круговое движение. Надо затолкать воз в ворота для ЛЕГКОВЫХ МАШИН прямо с дороги, т.к. строить у нас площадки для погрузки-выгрузки торговыми предприятиями не принято. Будучи облаянным местным охранником(очевидно, он ещё на пол-ставки работает сторожевым псом), перекрываю почти весь круг, и ломаюсь почти под 90 градусов. "Чайники" с дикими криками "ФА-ФА!!!!" лезут, как потерпевшие, между моей кабиной и бордюром, с диким скрежетом от наезда колёсных дисков на бордюр и какие-то доски, там же наваленные. Но что меня реально поразило, так это АВТОБУС с пассажирами, шедший на полном ходу, и даже не пытающийся тормозить, бросивший клич "ФААААААА!!!!", и вылетевший на бордюр, едва не "впечатавшийся" в элементы конструкции виадука! Что же ты, курва, делаешь??? Видно же, что человек под разгрузку подаёт, куда ты прёшь :o ??? Ну ладно, на коллег тебе посрать, но у тебя в салоне ЛЮДИ! Тебе и на них срать? И, видимо, на себя самого и на свою шкуру тоже, когда ты разобьёшь машину, и не дай бог, будут жертвы, у тебя будут большие проблемы :o Если честно, никакой логике не поддаётся подобное поведение. А ведь это происходит каждый день, час, минуту, секунду... Памятуя предыдущий случай, не пойму, почему такого нет в той же EST? Вроде и люди из одного и того же мяса и из одного и того же соцлагеря. Ан-нет! У нас свой, особый путь...

Добавлено спустя некоторое время 
Хотел поправить текст, а сообщение продублировалось :( Прошу модераторов удалить излишки. :)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 10:26:59 от ACTROS1832 »

*

FordSloman

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • 5
    • Рига, Латвия
У меня очень маленький опыт международных перевозок, но в наиболее близкой мне Финляндии народ стадно едет свои 80 км/ч, и хоть бы какая зараза превысила!
В том то и дело что заграница она разная и кроме того не надо сравнивать себя с местными по той причине, что они знают все тонкости и штрафов и где стоят автоматические камеры с радаром. Одни конечно уверены что нарушать нельзя, а другие просто знают где и как это можно сделать безнаказано. В той же Швеции за превышение скорости можно вообще сесть в тюрьму и штрафы не фиксированные, а зависят от доходов. Если сравнивать с Россией, то в Европе конечно больше порядка на дорогах, но тем не менее и превышают и разбиваются серьёзно. Я достаточно много поездил по Италии так там меня регулярно объезжали на светофоре и проезжали на красный. Итальянские коллеги говорили что они сами так не делают и сваливали всё на южан (дело было в основном на севере Италии). В Италии интересные правила и там на шоссе разрещённая скорость зависит от количества полос в одном напрвлении (110 км/ч для 2-х полос и 130 км/ч для 3-х полос), так нас регулярно как стоящих обходили кайены со швейцарскими номерами.

Правила, вроде бы соблюдать надо, но... попробуйте выполнить требования хотя бы одного из них, или хотя бы понять, что имели ввиду авторы этих ребусов, с учётом того, что второго знака в ПДД вообще нет.
Вообще-то соблюдать нужно только то что написано в правилах ну и конечно не стоит забывать про здравый смысл. Понимаю, что коммерческим перевозчикам много сложнее, но у меня было несколько случаев когда меня тоже хотели оштрафовать за какую-то пургу, но стоило показать, что теперь я никуда не спешу и без протокола мы не расстанемся как ситуация переворачиваль наизнанку. Дело в том, что в протокол должны быть внесены все нарушенные пункты правил, типы знаков и т.д. и т.п. и под всем этим "дорожнику" предстоит поставить свою подпись. В результате он прекрасно понимает, что даже если я потом заплачу, то только официальный штраф через банк, а он сейчас потратит кучу времени на меня который потом вцепится в любую глупость или ошибку сделанную им в протоколе. В этой ситуции много проще отдать документы и подождать "лёгкой добычи".

съезд в Москве с Дмитровского ш. на ТТК...
С точки зрения улучшения ситуации со знаками надо просто писать бумаги в местные учереждения и требовать ответа. Возможно где-то это будет мало эффективным, но во-первых, при какой-нибудь очередной грызне между служащих эта бумага имеет шанс всплыть, а во-вторых, через какое-то время кто-нибудь да поймёт какой это клондайк во многих смыслах потому как вокруг обустройства дорог "на западе" кормятся куча учереждений и частных контор.

В нормальных странах для этого существует дорожная информация, в которой может разобраться любой дурак, даже не зная языка.
К сожалению это не всегда так. Даже в Европе, где дорожные знаки весьма символичны и достаточно унифицированы не всегда понятно без знания языка. Мне даже не надо далеко ходить за примером потому как у меня сохранилась фотография из Италии. Так вот это ограничение в 50 км/ч действует только в случае тумана, но без знания итальянского это непонятно.



В США даже многие основные знаки так вообще представляют собой надпись на английском языке. Примеры ниже причём эти знаки из разных груп.







В эту минуту я наблюдаю картину: местные шофёры остановились за 50(!) метров от меня, и терпеливо ждут, давая мне возможность выехать! Никто не сигналит, не гавкает, ни упирается в ж..., никто не пытается никуда лезть.
Как говориться другой менталитет, но с другой стороны просто понимают, что можно упираться и сигналить, но пока фура не уедет все будут стоять. Когда я только получал права у нас (Рига) была похожая ситуация, но потом на моих глазах это всё менялось. Сейчас без проблем можно например выехать из двора в пробку и разумеется сам пропускаешь тех кто выезжает. Клоунов на дороге хватает, но главное это понимаешь что в основном вокруг люди адекватные.

А вот хаять прибалтов и надсмеиваться над ними - у нас в правилах хорошего тона. Помнится, когда уходил в этот рейс, бывшая подруга вопила, что ТАМ одни ФАШИСТЫ, и лучше под любым предлогом(включая внезапную смерть) соскочить с этого рейса. :o
При всей сложности ситуации на дорогах эта тема намного сложнее. Во-первых, не надо обобщать "прибалтов" а также пытаться сразу говорить сразу про Литву, Латвию и Эстонию потому как ситуация в каждой из этих стран своя и порой даже при внешней схожести событий существуют разные причины. Во-вторых, не надо путать личные отношения и политику (даже смысл этого слова здесь имеет несколько другой контекст). Возможно просто повезло не встретить проявления бытового национализма в Эстонии, но он несомненно там есть. Один из моих коллег пару лет назад перехал в Ригу из Таллина и одной из причин был именно бытовой национализм. В Риге такого практически нет что неудивительно при таком составе населения, но это не означает что не существует очень серъёзных проблем.
Если говорить про Россию в данном вопросе, то на мой взгляд главные проблемы в том, что отвратительно работает МИД России и нет нормальной журналистики, поэтому отсутствует и адекватная внешняя политика и общество информировано на уровне слухов.

Памятуя предыдущий случай, не пойму, почему такого нет в той же EST? Вроде и люди из одного и того же мяса и из одного и того же соцлагеря.
Люди всё-таки немного разные, но думаю что изменения идут в одну сторону просто с разной скоростью. Одно дело что-то поменять в стране имеющей 11 часовых поясов, а другое в стране с населением меньше города Новосибирска к тому же где половина населения живёт в столице.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: "Неугаданное" Смотреть всем водителям!
« Reply #13 : 23 Декабря 2010, 21:42:55 »
Соглашаясь вцелом с FordSloman,всё-таки поддержу Actros1832 насчет безобразной организации регулирования движения на постсоветском пространстве и наоборот очень продуманной и вразумительной в Европе.Надо очень постараться,чтобы ошибиться и свернуть не туда,или заблудиться даже в той же Польше,о Германии и речи нету.У нас же,что в Молдавии,что на Украине(не говорю о России,давно там не был)указательные знаки поставлены как будто специально,чтобы водители путались.Запрещающие и предписывающие знаки,те стоят конкретно,чтобы менты собирали бабки.Двумя словами дело обстоит так:там(за бугром)делают всё,чтобы самый неопытный водитель разобрался с дорожной ситуацией,у нас ставят кучу капканов,и водитель едет как по минному полю.Если мне предстоит поездка в Кишинёв(250км),я сажусь на хвост кому-нибудь из водителей из нашего гаража и доезжаю без проблем,и быстро,и в ямы не попадаю,и без штрафов.Один раз поехал сам,хотя созванивался по мобильному с шоферами,пять радаров прошел(в каждом селе радар),а на мобильном радаре попался,на спуске набрал аж 103 км\час вдали от населённых пунктов.Чуть на таран не пошли,мусора,так бабла захотели.По молодости лет гоняли машины из Германии,Польши,в Венгрии был,в Румынии-нигде ни разу не платил штраф.Дома постоянно попадаю,хотя и пристёгиваюсь и езжу вроде аккуратно,не пью.Просто невозможно не нарушить,специально всё продуманно.Система зарабатывания денег.Ментам поэтому принципиально ничего не ремонтирую.Откуда на дорогах будет порядок и взаимоуважение,если:гаишник думает только как срубить бабла,водитель думает как не попасться,не сломать машину на фронтовой дороге,не столкнуться с придурками,которых полно.Все взвинчены до предела,тут уж не до расшаркиваний типа "только после вас".Но бывают и исключения.Вчера был в Черновцах(Украина),при выезде с базара на дорогу стоим ждём разрыва в сплошном потоке,притормаживает машина,моргает фарами-выезжай!Спасибо друг!Почти Германия.По трассе догнал тягача с цистерной,обогнать не могу,дорога плохо просматривается.Попробовал было-водитель включил левый поворот-встречная.Через время-правый,мол вперед,дорога свободна.Обогнал,моргнул аварийкой-спасибо!Как не уважать таких водителей?Номера у него ,правда,были польские :).

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: \"Неугаданное\" Смотреть всем водителям!
« Reply #14 : 24 Декабря 2010, 10:24:58 »
...Ментам поэтому принципиально ничего не ремонтирую....
Мой низкий Вам поклон и удачи в наступающем Новом году!!! :)

Добавлено спустя некоторое время 
FordSloman, Ваша позиция мне понятна. Вы сравниваете пусть "молодую", но всё же Европу с Европой "старой". Моя же позиция - это позиция дикаря, вышедшего даже не из лесу, а из зооЦИРКА, поэтому мне всё видится глазами барана, смотрящего на новые ворота: то, что для Вас и Ваших сограждан есть обыденность, норма, у меня вызывает поросячий восторг. У уважаемого gambsi, видимо, тоже, судя по его рассказу про польскую фуру. А ведь Европе совершенно обычно, то что когда идёшь на обгон, водитель обгоняемого транспортного средства снижает скорость, и  "моргает" дальним светом, чтобы в зеркало  было видно, когда можно беспрепятственно занять свой ряд. Никому даже в голову не приходит, чтобы "поднажать", выдавливая тебя на встречную полосу! :o Я пытался внедрить такую тактику на 1/7 части суши, но не тут-то было: водители, видя в зеркало "моргание", не то чтобы вернуться в ряд - чуть ли не во встречный кювет начинают шарахаться. НЕ ПОНИМАЮТ! У людей даже и в мыслях нет, что находящийся рядом участник движения - это прежде всего коллега, помощник и соратник, а не кровный враг. В очередной раз убеждаюсь, что у нас всё, кроме клизмы, делается через ж..., и что дорога в ад устлана благими намерениями. Грустно :'( Приезжайте в наш зооцирк на экскурсию, покатаемся, поглядим, а там можно и обсудить это дело за рюмочкой ;)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 12:22:14 от ACTROS1832 »