авиационный керосин как топливо для дизелей

  • 39 Ответов
  • 41650 Просмотров
*

ДЕНИС111

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Г НОВОСИБИРСК
Здравствуйте !!! есть возможно дешево брать авиационный керосин, а скоро зима
как вы думаете можно ли им разбавлять салярку на грузовиках , и что будет если его лить
в мороз вместо салярки. Просто слышал что на севере так делают!!
кто что знает?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Здравствуйте !!! есть возможно дешево брать авиационный керосин, а скоро зима
как вы думаете можно ли им разбавлять салярку на грузовиках , и что будет если его лить
в мороз вместо салярки. Просто слышал что на севере так делают!!
кто что знает?
повышенный износ плунжерных пар в ТНВД, возможно прогорание клапанов в двигателе.

*

ДЕНИС111

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Г НОВОСИБИРСК
и на всех тнвд так? вот например валдай д-245 евро 2

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
и на всех тнвд так? вот например валдай д-245 евро 2
разницы нет, ведь смазочные свойства керосина крайне малы. Другое дело, что рядники проходят больше, а распределительные меньше (количество секций больше, а обороты меньше).
   Подгорание клапанов зависит он исходной теплонапряженности двигателя и конкретной регулировки опережения впрыска топлива.

*

ДЕНИС111

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Г НОВОСИБИРСК
да просто кто то говорил что у валдая тнвд принудительно смазывается?
можете что нибудь подсказать с заправкой дизелей зимой, у меня три машины
валдай евро3 , фусо , и валдай евро2 я вот и думал с последним по экспериментировать,
это просто моя первая зима с дизелями!!!

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Поэксперементировать можно!Но зачем?Надо на заправке заправляться и все :D

*

ДЕНИС111

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Г НОВОСИБИРСК
спасибо, а то искушение было сильное, просто керосин можно было реально дешево взять!!

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Тока халява обычно почемуто боком вылазит

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Я думаю лучше керосин. Халявный керосин всёравно отобьёт ремонт рядника, не такой дорогой.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
да просто кто то говорил что у валдая тнвд принудительно смазывается?
можете что нибудь подсказать с заправкой дизелей зимой, у меня три машины
валдай евро3 , фусо , и валдай евро2 я вот и думал с последним по экспериментировать,
это просто моя первая зима с дизелями!!!
Валдаев у нас не было. Если это рядник, то он действительно смазывается внутри маслом, только смазка осуществляется кулачкового вала, роликов, толкателей, рейки, зубчатых венцов и т.д.
Смазка самих плунжерных пар осуществляется за счет топлива.

Добавлено спустя некоторое время 
Я думаю лучше керосин. Халявный керосин всёравно отобьёт ремонт рядника, не такой дорогой.
на рядниках иномарках стоимость плунжерной пары от 1500 до 4500 рублей за штуку. Умножить на количество плунжерных пар. Добавить стоимость ремкомплектов и дополнительную мелочевку. Стоимость самого ремонта - от 6000 до 15000 рублей.
   Можете подсчитать насколько это выгодно.
   Если прибавить к этому увеличение износа распылителей (по цилиндрической части) и риск прогарания клапанов, а также увеличение вероятности трещин в головке, то будет еще интереснее "картина маслом". ;D
   Сами понимаете, в запугивании не заинтересован, поскольку занимаемся ремонтом этих самых аппаратур. ;)
   Реплика не для вас, ТНВД. Она для владельцев автомобилей, которые "жаждут" той самой "халявы".

Добавлено спустя некоторое время 
забыл еще добавить. Не забудьте упущенную прибыль от того, что машина стояла в ремонте, а не приносила прибыль.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 07:41:10 от dieselirk »

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
да просто кто то говорил что у валдая тнвд принудительно смазывается?
можете что нибудь подсказать с заправкой дизелей зимой, у меня три машины
валдай евро3 , фусо , и валдай евро2 я вот и думал с последним по экспериментировать,
это просто моя первая зима с дизелями!!!

Я тебе могу подсказать, если ты сидел в белой рубашке за компом, потом услышал краем уxа что купив этот автоxлам ты озолотишься, если ты думашь что так же будешь сидеть в белой рубашке а водилы будут приносить тебе чемоданы денег, да еще при этом ты ничего вообще не понимаешь в теxнике, ищешь дешевое топливо, запчасти как новые только подешевле, если ты считаешь что тебующая замены деталь еще поxодит пока ты на нее заработаешь ну все в этом дуxе то по доброму советую тебе срочно продать свой автопарк а то ты пойдешь по миру при чем в влижайшие месяцы, если ты готов пачкать руки в мазуте ЛИЧНО не сотря на ко-во сотрудников, лично смотреть что в машинаx скоро отвалится, лично проверять давление в колесаx, наличие смазки везде, масло в мостаx, коробке, если ты готов тратить деньги на очень дорогие но качественные запчасти, лучшие масла и смазки то возможно у тебя что-то выйдет.

У тебя в документаx что написано какое топливо лить? то и лей. А если тебе здесь посоветуют ослинную мочу ты послушаешь? Если видишь что солярка превращается в кисель, добаь немного керосина, если не превращается то не парь мозг

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
...
можете что нибудь подсказать с заправкой дизелей зимой, у меня три машины
валдай евро3 , фусо , и валдай евро2 я вот и думал с последним по экспериментировать,
это просто моя первая зима с дизелями!!!
До 20% керосина(осветительного) добавлять можно. За авиационный не скажу: надо ГОСТ читать.
Другой вариант: добавляйте антигель согласно инструкции. Я использовал Liquy Molly. До -30...-36 проблем не было.
Ну и, естественно, подогрев топливных фильтров и топливозаборника в баке. Для полного счастья можете обогреваемый трубопровод поставить, но это, с моей точки зрения, излишество. Хотя Новосибирск... возможно, будет очень кстати :)

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
До 20% керосина(осветительного) добавлять можно.


откуда информация? ответ типа я сто раз так делал не катит. у меня вон водила рассказывал что камаз прекрасно ездил на авиационном керосине без дыма вообще. Вот только никому не извесно когда у этого камаза погорят поршни или умрут плунжера с форсунками.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
откуда информация?
...
Информация из мануала по Volvo FH (ТА-UIS). Сдавалось на экзамене по соответствующему курсу около 3-х лет назад(успешно).
Цифра фигурирует также в инструкции на ACTROS(ТА- UPS).
По легковым - см. мануал Hyundai Tucson (ТА- CRDi).
Информация без грифа "секретно", так что Google Вам в помощь. ;D

Добавлено спустя некоторое время 
ГОСТ на авиакеросин: http://elarum.ru/info/standards/gost-10227-86/

Добавлено спустя некоторое время 
...у меня вон водила рассказывал что камаз прекрасно ездил на авиационном керосине без дыма вообще. ...
Вообще-то, авиационный керосин стОит около 36руб./литр. Если он у Вас в таком количестве имеется, чтоб КАМАЗы заправлять, могу обменять на ДТ ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 13:08:16 от ACTROS1832 »

*

ДЕНИС111

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Г НОВОСИБИРСК
Я тебе могу подсказать, если ты сидел в белой рубашке за компом, потом услышал краем уxа что купив этот автоxлам ты озолотишься, если ты думашь что так же будешь сидеть в белой рубашке а водилы будут приносить тебе чемоданы денег, да еще при этом ты ничего вообще не понимаешь в теxнике, ищешь дешевое топливо, запчасти как новые только подешевле, если ты считаешь что тебующая замены деталь еще поxодит пока ты на нее заработаешь ну все в этом дуxе то по доброму советую тебе срочно продать свой автопарк а то ты пойдешь по миру при чем в влижайшие месяцы, если ты готов пачкать руки в мазуте ЛИЧНО не сотря на ко-во сотрудников, лично смотреть что в машинаx скоро отвалится, лично проверять давление в колесаx, наличие смазки везде, масло в мостаx, коробке, если ты готов тратить деньги на очень дорогие но качественные запчасти, лучшие масла и смазки то возможно у тебя что-то выйдет.

У тебя в документаx что написано какое топливо лить? то и лей. А если тебе здесь посоветуют ослинную мочу ты послушаешь? Если видишь что солярка превращается в кисель, добаь немного керосина, если не превращается то не парь мозг
Здравствуйте, видать вы так устали ковыряться в своем НЕ АВТОХЛАМЕ, что начинаете на людей кидаться!!!!!