Форд Скорпио и странная дымность

  • 8 Ответов
  • 856 Просмотров
*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Форд Скорпио и странная дымность
« : 26 Ноября 2023, 10:57:16 »
Мой старенький Форд Скорпио 2,5 Д 1991-ого года (Лукас чистая механика) все еще жив. После многолетних поисков купил на ТНВД Лукас новую распределительную головку. С совместными усилиями с одним дизелистом собрали насос, поставили на стенд.... Компрессия в норме, более того когда в последний раз разбирал двигатель, то во всех цилиндрах еще были следы хона.
Выхлопная труба на всю длину новая! Соляра Несте Про. Однако при ТО показатель дымности был большой на приборе проверки:
На первый цикл проверки 4,хх, далее, 3,6, .. 3,2 и 2,55. Последний с учетом погрешности приборов посчитали годным к допуску в эксплуатацию.
При первом цикле температура двигателя была 60 градусов (минимально допустимое для проверки мотора). При всех циклах клуб черного дыма небыло!!!

Собственно вопрос - что это такое и как с ним бороться??

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #1 : 26 Ноября 2023, 13:07:30 »
Определитесь-масляная дымность или топливная? Закоксовавшиеся или сработанные маслосъемные кольца, эллипс в цилиндрах, По топливной- состояние форсунок и поздний момент   впрыска  Ну и сбой по фазам из за вытяжки цепи и расход через турбину

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #2 : 26 Ноября 2023, 16:53:58 »
Маслосъёмных колец как и турбины отродясь не было, масло кушает хорошо, но на ТО пробор этого не показывает масляная или солярочная дымность!
По запаху выхлопа слегка острый - не парафиновый. Эллипса не должно быть, так как хон виден по всему периметру.
Впрыск вот слегка по позднее, так как на механическом Лукасе (без электрической подкачки) так легче завести при дохлом АКБ или в морозы.
Цепь конечно вытянутая, так как стоит уже на 2-ом двигателе.
Форсунки не проверял.
+++
Как влияет момент впыска на думность?? Кто-то экспериментировал этим показателем!

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #3 : 26 Ноября 2023, 17:44:34 »
Вы сами ответили на свои вопросы. Расход масла-белый дым. Созерцанию хона я предпочитаю измерения эллипсности-выработки  Отсутствие колец для меня это открытие. Поздний впрыск-белый дым.Толком не распыляющие форсунки -белый дым Сбой по фазам из за цепи-белый дым , допуск у мерса-6градусов .Найдите свои данные и измерьте, Глядишь кому то в прибалтике повезет поездить на этой цепи, мы то ведь не вечны :-*Удачи

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #4 : 26 Ноября 2023, 19:20:28 »
Нету видимого белого дыма ни на холодную, ни на горячую! Если каких минут 5 поработает двигатель на холостом ходу то может появится слегка сизый дым, но и то не всегда.

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 509
  • 40
    • рязань
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #5 : 26 Ноября 2023, 20:29:43 »
О показатель дымности был большой н
А что такое показатель дымности большой  и белый и сизый  для меня одно и тоже

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3629
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #6 : 26 Ноября 2023, 21:59:41 »
Разговоров не о чем будет страниц на 10.
А всего то навсего нужно посмотреть в паспорт автомобиля.
i_edgars Вам доказывать что что либо, судя по другим вашим темам, бесполезно. Вы все равно останетесь при своем.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #7 : 27 Ноября 2023, 09:11:15 »
i_edgars Вам доказывать что что либо, судя по другим вашим темам, бесполезно. Вы все равно останетесь при своем.
Так сами-же уходите от темы написанной на первом посте (почему такие сильно разные расхождения в показателях во время непрерывного замера), а потом еще и обижаетесь!
При техосмотре в Латвии проверяют дымность выводя дизель на максимальные обороты и затем сразу до холостого хода. Замеряетсья показатель дымности - для не турбированного Скорпа 91-ого года максимально допустимый 2,5.
Если не знаете что это такое хотя-бы не переводите тему в пустую болтовню!!

*

тубабу

  • Ветеран
  • *****
  • 3629
  • 741
    • Иваново. Россия
Re: Форд Скорпио и странная дымность
« Reply #8 : 27 Ноября 2023, 09:49:24 »
а потом еще и обижаетесь!
;D ;D ;D ;D ;D на кого и за что? Эдгар не вы мне и я вам ничем не обязаны, как и все остальные. Какие обиды.