О зимних шинах

  • 27 Ответов
  • 3359 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: О зимних шинах
« Reply #15 : 27 Ноября 2017, 22:23:19 »
Резина зима-лето всетаки разная, (ведем разговор о фрикционных, шип отдельная тема) первое рисунок протектора, второе мягкость самой резины. Там где лето будет как дерево зимняя будет еще мягкой, соответственно и управляемость и тормозной путь будут разными. В принципе менять резину или нет вопрос религиозный. А при совке насколько я помню зимой ездили единицы , многие зимой не ездили совсем, как раз потому что управляемость околонулевая.
Что до инструкций, их таки надо читать, чтобы потом не бегать с попавшим видом, когда оказывается что перед включением стиралки из нее надо было выкрутить транспортные болты ...

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: О зимних шинах
« Reply #16 : 27 Ноября 2017, 23:53:14 »
В принципе менять резину или нет вопрос религиозный.
В Латвии на счет "религии" строго.
С 1 октября  по 30 апреля разрешено ездить на шипованной шине.
С 1 декабря  по 1 марта . для всех автомобилей с  полной массой  до 3.5  тонн, должна быть установлены  зимние шины с остаточным протектором не менее 4 мм.
Ну  допустимо, естественно, употребление  всесезонок.
Штраф  за шины установленные  не по сезону -  40 евро
 При прохождении  техосмотра, в листе техосмотра ,  отмечают  дату  производства  шины
Как  будут  смотреть страховщики в случае наступления страхового случая на машине  имеющей резину  не по сезону , не знаю.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: О зимних шинах
« Reply #17 : 28 Ноября 2017, 20:00:42 »
когда оказывается что перед включением стиралки из нее надо было выкрутить транспортные болты ...
Денис , я вижу ты то же первую страницу инструкции не сразу читаешь , а только лишь после того как стиралка прыгать под тобой начинает  ;D ;D

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: О зимних шинах
« Reply #18 : 28 Ноября 2017, 21:16:08 »
Я читаю, в том то и дело :) просто видел как это выглядит и поломанные баки потом ...

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: О зимних шинах
« Reply #19 : 28 Ноября 2017, 22:49:14 »
пару слов…
в советское время была зимняя резина, называлась " снежок" , ее даже могли наварить на " лето"' но она была диагональной, на классику ставили назад, на Ниву везде)), шипы это было , что то не достижимым и не понятным по началу, потом потихоньку начали привыкать, ценилась Белоцерковская,Ярославская резина, потом Бобруйская, где то между ними тусовалась Воронежская( если не ошибаюсь критерий середины 80г) :), в большинстве понятие "зимняя резина" было чуждо, ездили на всем, что было круглым, был как то на дне рождения, в начале 90,когда имениннеку подарили комплект бу европейской резины :), завидовали все :)
с развитием машин, требование к резине возрасло в разы, была у меня как то внедорожная машина сухой массы порядка 2500кг с мотором чуть меньше 3 литров, благополучно я эксплуатировал ее на "липучке" Нокия несколько лет, потом продал машину и купил такую же, но с более мощным мотором и немного тяжелее, в первую же зиму, на резине от предыдущей машины я не вписываюсь в поворот на пути домой в который в день по десятку раз входил, в итоге небольшая встреча с тополем :-\, на этом все мои аргументы за липучки и тп, сошли на ноль, уверенным можно себя чувствовать только на шипах( жирная точка) :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: О зимних шинах
« Reply #20 : 29 Ноября 2017, 04:08:44 »
уверенным можно себя чувствовать только на шипах( жирная точка) :)
А я наоборот не люблю шипы, на бетонке как на коньках, на хорошо промороженном льду как на песке.Липучка более предсказуема. Шип хорош на накате  при -5-10 градусах, при температуре выше и ниже  преимущества перед липучкой превращаются в минусы...

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: О зимних шинах
« Reply #21 : 29 Ноября 2017, 05:50:23 »
А я наоборот не люблю шипы, на бетонке как на коньках, на хорошо промороженном льду как на песке.Липучка более предсказуема. Шип хорош на накате  при -5-10 градусах, при температуре выше и ниже  преимущества перед липучкой превращаются в минусы...
это на "старых" шипах так, современные брендовые модели расчитаны так, что на твердой поверхности шип как бы прячется, да и размер с формой притерпели значительные изменения

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: О зимних шинах
« Reply #22 : 29 Ноября 2017, 07:29:45 »
Сейчас Александр Юрьевич появится и отправит в бан :)
"Меня терзают смутные сомнения"(с) по поводу формы и размера шипа,улучшения если есть по сравнению с "обычными шипами" то не такие значительные как рассказывают маркетологи.Не спорю,при обычном движении шип работает стабильно предсказуемо,а вот при скольжении как повезёт...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: О зимних шинах
« Reply #23 : 29 Ноября 2017, 10:56:14 »
Цитировать
Сейчас Александр Юрьевич появится и отправит в бан
Ну появился ... и что? >:( :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: О зимних шинах
« Reply #24 : 29 Ноября 2017, 14:47:46 »
Да я по поводу цитирования предыдущего сообщения ::)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: О зимних шинах
« Reply #25 : 29 Ноября 2017, 15:43:24 »
Да я по поводу цитирования предыдущего сообщения ::)
Может быть у меня зрение совсем ослабло, но я не вижу никаких нарушений

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: О зимних шинах
« Reply #26 : 29 Ноября 2017, 15:53:11 »
Я думаю нет никакого смысла цитировать сообщение если оно рядом.Но Вам виднее :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: О зимних шинах
« Reply #27 : 29 Ноября 2017, 17:11:07 »
В этом я с Вами совершенно согласен, но ... это не запрещено
ЗЫ. Как видите я и сам грешу этим же