Почему разная форма отверстий в диске колеса?

  • 55 Ответов
  • 15277 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Вот, во что не верю, так это в криворукость немцев, особенно в железе.

И абсолютно правильно делаете. :)  :) 
А вот немцы как раз и боялись........
Может не столько криворукости, .... (скорее сказать) не компетентности и самоуправства.   

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Еще вариант,чтобы при погрузке или буксировке методом цепляния за диск случайно не повредить сосок.В любом случае эта "защита от дурака"напоминает пиндосовские законы,и те и те сами себя боятся...
Вот, во что не верю, так это в криворукость немцев, особенно в железе.
Дело не в криворукости, а в зашоренности немцев...
Сергей же сказал: тараканы у них фельдиперсовые,в головах. Это типа как если у блондинки в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 14:01:30 от andry1 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Про вариант с погрузкой - не то.

...эта "защита от дурака" напоминает пиндосовские законы, и те и те сами себя боятся...

В данном случае это не то. Мы же технари, и эмоции не лучший помошник ....
Здесь наоборот - максимальная забота о безопасности пассажиров, и предовращение аварии(возможной).

....Мы же технари....

А ведь никто не захотел(или не догадался), даже взглянуть на цифры.... До разгадки один шаг....

Добавлено спустя некоторое время 
"Граждане пассажиры, соблюдайте культУрку
Вешайте диски, прочитав брошЮрку
Никакого модернизма, никакого волюнтаризма
Защищает авто от аварийности, а Вас - от травматизма..."  (с)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 15:06:48 от Kudrik »

*

CCБ

  • Постоялец
  • ***
  • 203
  • 15
    • Омск, РФ
Может чтоб когда цепи одевают не использовали отверстия возле нипеля, через маленькие не пролазит поди стандартная немецкая цепь

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Нет.
Никто так и не захотел смотреть цифры. Они же есть свободно, в поисковике
http://faq.ford77.ru/trans/disk.htm#OPEL

*

smol

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 2
    • тамбов
по таблице есть диски с близкими параметрами PCD.возможно установить неправильный диск.получается эти отверстия своеобразная маркировка посадочных размеров диска?только как эти отверстия защитят от неправильной установки непонятно.
у меня ездил клиент на ауди с жигулёвскими дисками,подумаешь отверстия под болты овальные стали,прикручивается же.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Вот Сергей вечно что нибудь загадает, хоть спать не ложись  ;D Не знаю причем здесь посадочные размеры, но выскажу единственную версию, которая приходит в голову: При монтаже/демонтаже диска/резины человек будет хвататься щупальцами там, где удобно. Так как присутствует изменение размера и количества отверстий подсознательно не станешь совать пальцы в маленькие отверстия. Как думается цель - неповреждение соска. Та же ситуация при установке декоративного колпака. У пружины колпака присутствует изгиб как раз под сосок, ориентировать легче.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
....по таблице есть диски с близкими параметрами PCD.возможно установить неправильный диск.получается эти отверстия своеобразная маркировка посадочных размеров диска?только как эти отверстия защитят от неправильной установки непонятно.....

Спасибо, smol. Вот он и ответ. Эти пропуски отверстий - это распознавание диска,  "свой-чужой". . Ведь такая геометрия посадочных отверстий, кроме Омеги, есть только у ещё одного авто SAAB 900 93г.в.
Ход цепочки логических рассуждений(и поиска фото дисков в сети) не скажешь быстро, в двух словах. Но я уверен в этом на 99% 

 

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Сергей, вот совсем не убедили...


Добавлено спустя некоторое время 
Ведь такая геометрия посадочных отверстий, кроме Омеги, есть только у ещё одного авто SAAB 900 93г.в.
Ход цепочки логических рассуждений(и поиска фото дисков в сети) не скажешь быстро, в двух словах. Но я уверен в этом на 99%
И дисков на 5 дырок полно, и маркировка на них присутствует выбита на железе диска.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Сергей, вот совсем не убедили...
Мне тоже как-то очень сомнительно.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Сергей, вот совсем не убедили...
....И дисков на 5 дырок полно, и маркировка на них присутствует выбита на железе диска.

А если не спешить, и внимательно посмотреть на цифры. Дело не в кол-ве "дырочек/болтиков"
Дело в геометрии(посад. диаметр ступицы + диаметр центров отверстий) 65мм    5 х 110 мм
Такое только у SAAB и Омега. Больше ни у кого(в мире) нет.

А на вывод меня натолкнула переписка двух опелеводов. Один жаловался другому, что трудно найти хороший диск. Есть или б\у заводской или китай.
Зато валом/тьма/НЕДОРОГО в продаже дисков от Мерседеса. С очень близким, НО не опелевским размером.

Инженеры Опеля , скорее всего, знали об подобной "Опасной схожести". И перестраховались. Оригинальным, простым способом. Таким простым, что видно с трёх метров без очков(это я про себя).....

Мне тоже как-то очень сомнительно.

Уваж. Александр Юрьевич. На то Вы и технарь, чтобы сомневаться.
Давайте Вашу личную логическую версию ответа, и разбивайте мои фантазии в пух и прах.

НО, Тысячи фоток дисков, есть в сети. Каких только угодно(штампованных), с подобных авто класса седан. Любые конфигурации/количества отверстий жёсткости. Любое положение вентиля, включая прямо против отверстия в диске.....
И везде симметричное("без пропусков") расположение отверстий, кроме Опеля......
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 14:16:29 от Kudrik »

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Диск R15 6J*15 PCD 5*110 ET49 DIA 65,1 Opel Astra, Omega, Vectra Saab
И это первый запрос..  На второй только по  Опелям добавилось еще 4-5 модели..
Чейто сомнительно, тем более как я вижу, даже на одной машине могут быть диски с отверстиями как Выложил выше Сергей, так и  стандартные же без них..

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
....Чей-то сомнительно, тем более как я вижу даже на одной машине могут быть диски с отверстиями как Выложил выше Сергей, так и  стандартные же без них.....

Наблюдательный, это хорошо. Я ждал этого вопроса.....
А где там напИсано(в посте), что это оригинальный завод??  Вот это и есть китай/неоригинал/левый.

Нет в продаже железных ЗАВОДСКИХ дисков на Омегу, без пропусков. Пришлось потратить некоторое время на просмотр фоток в сети
Просьба , не упоминать (в обсуждении) модели Опеля кроме Омеги. Чтобы не было лишней путаницы. Только Омега.  Вся загадка идёт именно от этой модели

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Вот я примерно и ожидал такое развитие событий. Но постараюсь чтобы не быть голословным выложить фото ОРИГИНАЛЬНЫХ дисков с Омеги , машина пришла на разбор, не растаможенная на немецких номерах. Запаска тоже была ( это к вопролсу о оригинальности).
Резину продали разборщики, диски пока в наличии. На них присутствует GM клеймо, все отверстия только круглые.
Фото обещали в понедельник.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
.... диски пока в наличии. На них присутствует GM клеймо, все отверстия только круглые.
Фото обещали в понедельник.

Самому, Интересно, что там будет. Заодно попросите их измерить ВЫЛЕТ диска, величина "Е"
На тех дисках, которые упоминались в этой теме, величина вылета 33 мм

Это я к тому, что на Омеге может быть разный размер резины и вылет диска.

Тогда "ДРУГОЙ"(по бОльшему размеру резины, и бОльшему вылету "Е") диск - просто нельзя будет прикрутить на "НУЖНУЮ" ступицу(хоть посадочный размер болтов идеально совпадает). Диск может упираться в тормозной механизм...