Почему разная форма отверстий в диске колеса?

  • 55 Ответов
  • 15139 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Шутку понял. А ведь четыре участника вскользь прошлись по разгадке к загадке. Ближе всех andry1.
Но сказали это совсем в другом аспекте(в другом смысле).

Ответ будет простой. И многие скажут потом "ведь была такая мысль, а не ответил".

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Мне кажется, что диск выполнен и грамотно и правильно. Отверстия круглой формы имеют чуть больше площадь чем овальное одно. Это для балансировки, перемычка между ними это жесткость конструкции. Аэродинамика тут не причем. Обычные диски как на фото - более дешевый вариант в котором пренебрегли балансировкой самого диска.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Нет, не то. Отбросим сразу аэродинамику, резонансные шумы, балансировку, жёсткость. Ищите ответ в другом направлении.

Почему? Потом будет ясно, после отгадки. Чтобы сейчас не занимать время.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Тогда возможно, что это банальный доступ к какой либо гайке на суппорте и т.д. Что либо связанное с ходовой.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Нет, не то.
Хорошая подсказка - конструкторский отдел Опеля грамотно применил пятый закон Мерфи в машиностроении.

Вот ещё , заводские красавцы, от Опель-Омега. Все отверстия круглые, но опять два "пропуска" ??  ???   :)



« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 22:49:48 от Kudrik »

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Для автоматизации шиномонтажа - например в каком положении колеса  начать отрыв покрышки от диска ?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Нет, не то.
Пятый закон Мерфи звучит так:
"Если какая-нибудь часть машины может быть смонтирована неправильно, то всегда найдется кто-нибудь, кто так и сделает. "

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Если к дискам с первых фото еще как-то можно притянуть закон Мерфи и однозначно "воздействовать" на них, то на дисках с последнего фото точность "попадания", если ориентироваться по отверстиям, падает до 50 процентов. Так что тут закон Мерфи не при делах :)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Нет ув. andry1, я всё правильно сказал(потом будет понятно). Просто немножко не туда смотрите.
Специально ждал Вашего ответа(Вы в другом ч. поясе).

Ждал потому, что Вы уже сказали, в двух постах по одному правильному слову. Которые очень метко указывали на причину такой конструкции диска. Но чуть-чуть не досмотрели. И ответ не получился.
Но осталось самая малость для разгадки.

З.Ы. Клянусь, что когда создавал вопрос - то я понятия не имел про истинную причину.   

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Не,ну в диски из первого и восемнадцатого поста можно пальцы засовывать чтобы повесить диск на ступицу ориентированную отверстием кверху,на последнем фото не получится,пальцы так широко не разведешь,эт только для реальных пацанов ;D А у  нас одни азиаты, а у них шпильки,там вопросов не возникает...

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
.... повесить диск на ступицу ....

Какие могут быть плохие последствия ? Чего боялись конструкторы Опеля? Ну дожимайте наконец-то :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Ну я честно не знаю как можно неправильно установить колесо,если только соском внутрь ;D кроме помощи в ловле болтом отверстий мне на ум ничего не приходит...

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Вы даже сами не догадываетесь, как были правы, когда говорили что:

Хотя это делали немцы, у них тараканы в головах дикие  ;D ...

...у всех диски правильные,а этим финдибоберные подавай,.небось менеджеры в салоне дополнительных денег за такой "тюнинх" брали ;D

Все предложения(в цитатах) абсолютно в точку, а выделил я наиболее меткие слова.
Ведь финдибоберный - это тоже самое, что ФИЛЬДЕПЕРСОВЫЙ  :)  :)  и это действительно так и есть.

ЧЕГО БОЯЛИСЬ НЕМЦЫ ??

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Вот, во что не верю, так это в криворукость немцев, особенно в железе.

*

serega136

  • Ветеран
  • *****
  • 536
  • 77
    • Украина
Неужели что бы не промазать шлангом подкачки мимо соска и не попасть в "задисковое" пространство?