изучение иностранного языка, запоминание слов

  • 19 Ответов
  • 4895 Просмотров
*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Владимир, спасибо за подсказку по карточкам.
Хочу карточки сделать для дочки 5 лет.
Делать самому лень,  может  уже продают готовые  по темам ( одежда, еда и прочее).

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Владимир, спасибо за подсказку по карточкам.
Хочу карточки сделать для дочки 5 лет.
Делать самому лень,  может  уже продают готовые  по темам ( одежда, еда и прочее).
встречал лет десять назад, что продавались карточки, но это было совершенно другое. Там они были из картона и размером примерно в половину А4. Только на них было написано очень много слов, а это не лучший вариант, поскольку тот же самый вариант, что и написано на листке.
   К сожалению, без труда ничего не получится. Время придется потратить однозначно.
Самое главное в этой методике то, что вы выписываете не стандартные слова, которые предлагают вам везде, а именно то, что вам нужно и то, что встречается именно вам. То, что это ребенок - ничего не меняет. Подход точно тот же, только есть небольшие нюансы. Когда дети у меня были маленькие, то использовал на начальной стадии обучения одну книжку. Считаю, что это просто обалденная методика по эффективности именно для детей.
   Построена по принципу сказок. Читается книжка-сказка и там помаленьку начинают включаться слова на английском языке. Причем обучать ребенка вы можете даже в случае, если сам не знаете английского языка. Причем пишется английское слово и одновременно дается его произношение в скобках (лучше если транскрипция). Короче, когда читается сказка, то ребенку сначала читается в контексте русское слово и сразу дается его перевод на английском. Следующий раз это слово произносится уже на английском и на всякий случай повторяется перевод на русский. А в следующие разы это слово произносится только на английском. Ребенок легко узнает его, поскольку оно звучит в контексте сказки. Оно запоминается им уже в ассоциации, ему не нужен уже перевод, в его восприятии английское слово - это именно то, о чем и говорится. Начальные слова - элементарные, на уровне беэр, фрог, джамп-джамп и т.д. Но к концу книжки ребенок запоминает не менее ста новых слов. Если сможете применить такую методику - эффективность реально сможете увидеть уже через неделю. Другое дело, что это потребует и ваше время, и ваших усилий.
   Ту книжку я едва ли сейчас смогу найти, но эффективность обязательно проверьте.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
еще раз Большое Спасибо!!!!!!

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
еще раз Большое Спасибо!!!!!!
Уже второй раз говорите "Спасибо!"--- Нет бы кнопочку нажать.. :D  Ведь вроде "старожил"-358 сообщений!
А для чего тогда кнопка "Спасибо"??

*

soon

  • Гость
Володя привет! Как твои продвижения по изучению языка? Поделюсь опытом. Самое смешное , что запоминаются те слова которые вроде не нужны , потому , что к ним есть ассоциации . Допустим взять слово horns -переводится -рога , вроде не нужное .Но когда к рогам приделаешь корни (horns звучит как корн) и посадишь их на грядки и представишь как они растут , то слово запоминается мгновенно и переходит в долговременную память. Работа с карточками на которых на одной стороне написать перевод и ассоциацию очень эффективна .Если тема еще актуально , то сброшу пару методик по изучению.

Добавлено спустя некоторое время 
И еще вот по этой ссылке посмотри . Очень неплохо.
https://hosgeldi.com/eng/lessons.html?utm_source=newsletters#737222
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 09:08:40 от soon »