Диагностика форсунок Бош

  • 6 Ответов
  • 1148 Просмотров
*

ASAT

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 0
    • Санкт-Петербург
Диагностика форсунок Бош
« : 20 Февраля 2020, 22:34:58 »
Добрый день, прошу помощи.
Мотор ОМ642, под капиталку, трещина в поршне, диагональная, похожа на гидроудар от топлива. И еще в 2х поршнях трещины небольшие, на чашках, как перегрев. У меня мотор не грелся, но в сервисе где машина обслуживается (7 последних лет) сказали, что предхоз приезжал как-то с пустой системой охлаждения (я владею 2 года)....

Прошу подсказать более подробно по состоянию форсунок, подливали ли много топлива на высоких оборотах. На что обратить внимание, как они живы и насколько?
И прошу подсказать, где можно очень подробно прочитать про все значения на листах, что значат те или иные значки.
Интересует почему есть небольшой дымок на ХХ, я так понимаю это капелька топлива. А где это и другое смотреть в файлах?

Заранее благодарю.

Если я не туда запостил, прошу администрацию строго не судить, не разобрался. Перенесите в нужный раздел.

6 форсунок, по 2 листа на каждую.


*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика форсунок Бош
« Reply #1 : 20 Февраля 2020, 22:44:28 »
под капиталку, трещина в поршне, диагональная, похожа на гидроудар от топлива. И еще в 2х поршнях трещины небольшие, на чашках, как перегрев.
так не бывает, от гидроударов гнет шатуны, представляете сколько топлива налить надо?
в первую очередь надо понять соответствуют ли форсунки вашему мотору? был ли он чипованный?
капли указанные в протоколе дадут небольшой дымок как вы и описали
что за авто?

*

ASAT

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 0
    • Санкт-Петербург
Re: Диагностика форсунок Бош
« Reply #2 : 20 Февраля 2020, 23:01:35 »
ОМ642 установлен в Джип Гранд Чероки 2008
Гидроудар в плане не воды, а лишнего топлива от льющей форсунки.
Поршня алюминиевые, мотор гильзован.
Форсунки с мотора, ему соответствуют, номера правильные, машина работала.
Чип Адакт (самый простой, с сайта, заливался КЕССом), снят сажевый, отключен ЕГР. В свирле стоит резистор 4,7кОм.
Масло Мобил1 ЕСП 5-30, одно из самых лучших для этого мотора.

Где смотреть "капли указанные в протоколе"?

Интересуют показания форсунок, как мне их расшифровать?
Если с EPS200 я чуть знаком, там все просто по диагностике, то на этом EPS945 мне сложнее разобраться.

По трещинам - мне сейчас не так важно что там произошло, хочу понять, живые ли форсунки. Мотор уже другой трудится.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Диагностика форсунок Бош
« Reply #3 : 23 Февраля 2020, 08:42:53 »
живые ли форсунки
при проверки данных форсунок в авторизованном сервисе Вам открывали наряд-заказ, какой вердикт дали они вам после проверки? хотите сервис проверить или свою версию за уши притянуть?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Диагностика форсунок Бош
« Reply #4 : 23 Февраля 2020, 09:23:36 »
...Где смотреть "капли указанные в протоколе"?
Интересуют показания форсунок, как мне их расшифровать?

Это клинетский протокол сокращенный, там только шаг и отметка -этап пройден нет.
В вашем случае проверялся один инжектор, присвоен код.
В двух, может в трех местах значения вышли за пределы тестплана, в этом случае дается полная распечатка шага, в вашем случае было небольшое расхождение заданной и реальной температуры топлива.
Существует и полный протокол, он хранится в архиве стенда, если такая необходимость можете попросить и его.
Еще раз повторю, внимательно не смотрел, но то что открыл проблем нет. Уровень новой форсунки.

*

ASAT

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 0
    • Санкт-Петербург
Re: Диагностика форсунок Бош
« Reply #5 : 23 Февраля 2020, 20:50:38 »
при проверки данных форсунок в авторизованном сервисе Вам открывали наряд-заказ, какой вердикт дали они вам после проверки? хотите сервис проверить или свою версию за уши притянуть?
К сожалению не я лично принимал форсунки, проверить сервис не в коем случае не хочу, желаю просто понять состояние форсунок. 1 и 6 с присвоением кода, можно использовать, остальные не пригодны. А мне, для понимания состояния мотора хочется знать чуть больше. Например, мне хотелось бы подробно понимать про вторую форсунку. Во втором цилиндре были проблемы, и они были следствием когда-то перегрева мотора, или форса лила на средних или высоких оборотах...

Добавлено спустя некоторое время 
Это клинетский протокол сокращенный, там только шаг и отметка -этап пройден нет.
В вашем случае проверялся один инжектор, присвоен код.
В двух, может в трех местах значения вышли за пределы тестплана, в этом случае дается полная распечатка шага, в вашем случае было небольшое расхождение заданной и реальной температуры топлива.
Существует и полный протокол, он хранится в архиве стенда, если такая необходимость можете попросить и его.
Еще раз повторю, внимательно не смотрел, но то что открыл проблем нет. Уровень новой форсунки.
Я так понимаю, что 1ая и 6ая форсунки норма. А вот что с остальными, хотелось бы понимать. Простым языком )))
1- исправна, новый код присвоен
2-
3-
4-
5-
6- исправна, новый код присвоен
Полный протокол попробую спросить. Прошу посмотрите, пожалуйста, остальные форсунки.

Добавлено спустя некоторое время 
Для пояснения, может будет полезным.
В одном цилиндре (во втором) были проблемы с поршнем (трещина большая, раскол диагонально). В двух других цилиндрах тоже были трещины (маленькие, как начинающие). Мне сказали в сервисе, где машина обслуживается, что предхоз приезжал с пустой системой ОЖ. И такие трещинки как раз говорят про перегрев этого мотора с алюминиевыми поршнями. Шатуны тут почти никогда не гнет, они если что кулак показывают (многие видели). Говорить про плохое масло тоже не могу, последние 5-7 лет машина на ЕСП 5-30 с интервалом 8-10к. Я два года минимум езжу, проблем не было с мотором никаких. На днях просто на обгоне задымил...
А вот трещина большая (во втором), похожа на гидроудар топливом. Или это просто раскол маленьких трещин в самом слабом поршне. Ну совпало так. Но надо отметить, что в мозгах двигателя код второй форсунки не соответствовал. И код пятой не соответствовал. Поэтому мой вопрос про возможное "переливание" на каких-то оборотах и появился с целью проверки. И года 3 назад предхоз ставил однозначно одну новую форсунку в текущем сервисе (остались записи, что одну снимали и возили в диагностику). И у меня есть подозрение, что это именно вторая или пятая. Одна как будто вытащена и установлено в другую, а вместо нее просто поставили новую. Коды не прописывали, почему - я не могу сказать. И где он ставил или менял форсунки местами - тоже нет ответа (возможно и не в этом сервисе, они бы прописали код на раз два).

И как правильно из этих шести тест-планов  понять, где была "капля", которая могла бы привести также к прогару поршня, или к дымлению на ХХ? Где это и каким символом отражено?

Прошу дополнить или исправить мои выводы. Что я увидел:
1 - исправна, код присвоен
2- слово "кап.", п.13 (ISA detec) и крестик и галочка, п.п.19 и 21 (VE и LL) и крестик и галочка
3- слово "кап.", п.13 (ISA detec) и крестик и галочка
4- слово "кап.", п.13 (ISA detec) и крестик и галочка
5- п.13 (ISA detec) и крестик и галочка, п.23 (EM) крестик
6- исправна, код присвоен
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 21:31:59 от ASAT »

*

Роман333

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • Украина Волынь
Re: Диагностика форсунок Бош
« Reply #6 : 16 Апреля 2020, 14:02:04 »
У дилеров вся инфа зашифрована    обратитесь к спецыалистам нишего ранга .