возьмите учеником

  • 192 Ответов
  • 100604 Просмотров
*

Kanat

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 0
    • Казахстан Кокшетау
возьмите учеником
« : 11 Июля 2008, 18:51:54 »
Доброго вам здоровья! Пишу не просто так что бы отметиться, вопрос для меня -- большая необходимость. На данный момент работаю в степях и пустынях Казахстана, ищу нефть, по специальнотси, не смейтесь, тренер по плаванию, но вот развал страны и нищенская зарплата заставила работать там где платят. Предварительно немного о себе, 51 год, эдоров, слава богу, образование хорошее, водитель профессионал, были две дизельные машины в пользовании, на данный момент ММС Челенджер, дизельный тоже. Столкрулся с такой проблемой, что в нашем городе нет мастерских по ремонту ТНВД для легковых авто, а тем более с электронным блоком управления. Очень хотел бы этим заняться, тем более вахта по два месяца вне дома уже порядком достала,  по сему просьба к профи, возьмите меня на работу, обещаю быть старательным учеником. Живу я на севере Казахстана, Г. Кокшетау, это 400 км от Омска. Буду признателен тем кто отзаветься, надеюсь мир не без добрых людей. Жду ответа по адресу [email]goreth56@mail.ru

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: возьмите учеником
« Reply #1 : 13 Июля 2008, 06:07:09 »
не обижайтесь, ответ не столько вам, сколько общие впечатления об ученичестве и пользе учеников.
   Первый месяц работы ученика - это сплошное вредительство, спложные переделки после него и полная дискредитация сервиса в глазах клиента. Об экономической эффективности думать не приходится - приходится еще и свои деньги влаживать на все это разорительство с его стороны.
   Первые шесть месяцев - экономической прибыли в этот период не получить, все что получаешь от его работы - теряешь от его ошибок. Но уже как бы балансируешь на уровне отсутсвия потерь от его работы-"вредительства" :) Успокаиваешь себя лишь мыслями, что через какое-то время начнется и от него отдача (срок начала отдачи от него - от 3 до 8 месяцев, в зависимости от индивидуальных способностей этого уникума).
   После шести месяцев - начало экономической отдачи, ошибок  с его стороны уже не так много и их можно терпеть.
   Через один-два года - начинается "звездная" болезнь. Молодому "специалисту", а по большому счету еще полному недоучке, начинает казаться, что он уже достиг вершин мастерства и у него формируется представление, что это именно он кормит своего работодателя и тот должен его носить на руках и сдувать с него пылинки. От этой болезни помогает лишь очень жесткая "политинформация", которую приходится прочитать этому абитуриенту. Обычно помогает, но не очень надолго. Через определенный период времени "звездопад" повторяется. И здесь все зависит от того, какие материальные и бытовые условия вы предоставили вашему работнику, от уровня вашего профессионализма и репутации в его глазах и глазах других специалистов, а также многих других факторов.
   Вот и начинаешь задумываться о том, нужны ли тебе новые ученики или нет. С одной стороны, понимаешь, что без расширения производства - просто никуда не деться. С другой стороны, как подумаешь, сколько придется намыкаться с этими учениками, очень серьезно задумаешься.
   Брать же учеников, сознательно осознавая, что через месяц-три он уйдет от тебя - это все равно, что в трезвом уме идти на растрел. :)
   Не обижайтесь, с одной стороны вроде бы и письмо очень грамотно написано, мне даже понравилось. Но с другой стороны, перечисленные выше причины останавливают от решительных поступков.
   У меня сейчас идет строительство новых боксов и в ближайшее время собираюсь набирать себе учеников. Но брать буду только из расчета, что человек собирается связать свою жизнь с аппаратурами или двигателями хотя бы на ближайшие пять-десять лет. Иначе, нет никакого резона.
   Недавно ездил в политех (ИрГТУ), хотел набрать там себе молодых выпускников. Несколько человек даже приезжали посмотреть. Но признаюсь честно, амбиции у них большие, а знаний, по большому счету, ноль. Даже фундаментальных знаний, которые обязательно должны быть у них, практически нет. Все размыто и обтекаемо как сопли в ванне. Да фиг с ними, с этими знаниями! Сам бы всему научил, лишь бы было у них желание. А особого желания то не вижу. Даже при том, что в объявлении была написана зарплата в 750 рублей в день на период ученичества. Деньги вроде бы хотят получить, а вот работать... :)

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: возьмите учеником
« Reply #2 : 13 Июля 2008, 12:23:40 »
Э-э-э , как сказал , а-а-а ?!
Канбудто подглядел у кого  ;D
Да не-е , тоЖ везде так !!!

*

talan

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • 0
    • иркутск Россия
Re: возьмите учеником
« Reply #3 : 13 Июля 2008, 17:55:40 »
Володя.,,,  действительно так и происходит видимо везде...ну прямо в точку.... А что дальше будем делать. ::)

*

Kyzya

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 1
    • Севастополь.
Re: возьмите учеником
« Reply #4 : 14 Июля 2008, 00:34:48 »
Да уж , ситуёвина тяжёлая и у нас.Хорошо описал процесс!

*

Kanat

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 0
    • Казахстан Кокшетау
Re: возьмите учеником
« Reply #5 : 14 Июля 2008, 08:27:02 »
Да уж , ситуёвина тяжёлая и у нас.Хорошо описал процесс!
Доброго дня вам. Прочитал ваши ответы, а точнее реакцию на мою просьбу, все конечно правильно, слов нет, но прошу просто понять и мою ситуацию, я проехал топливовщиков в соседних городах, а они не ближе Омска, в принципе готовы принять учеником, но условия и обурудование у них еще совдеповское, с электроникой связываться просто не хотят, работают часто молотком, так как они ремонтируют, лично свое авто я бы им не доверил, а люди к ним обращаються только потому, что дошли до ручки. Ну вот например в Кустанае, при мне приехал клиент, который получил с Эмиратов контрактный двигатель, установил его, а машине не едет, двигатель турбированный, но установлен без него, бикоз не подходил выпускной коллектор, до этого стоял атмосферник, было немного неприятно наблюдать как пытаються его, клиента,  убедить что все дело в насосе и форсунках и все это требует немедленого ремонта и что только поэтому валит черный дым и нет тяги на разгоне, дело в том что первый вопрос был, за сколько куплен двигатель, 5 штук зеленых.
 Ну а в остальном вы Володя конечно правы, я в вашем деле дуб, ничего практически не знаю, и когда выйдет из строя мое ТНВД, я просто буду искать другой, контрактный или на разборе. И еще, ваши ученические 750 р в день, это даже больше того, что я сейчас зарабатываю в пустыне. Очень жаль, что нет конкретных предложений. С уважением ко всем прочтавшим Канат.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 08:29:39 от Deniss »

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: возьмите учеником
« Reply #6 : 14 Июля 2008, 15:49:19 »
уже писал, что готов взять учеников, но на постоянную работу. Брать временщиков, честное слово, не просто хлопотное, но и убыточное дело.

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: возьмите учеником
« Reply #7 : 14 Июля 2008, 22:56:30 »
Свежайшая история - Сегодня Шеф взял мне ученика ... А я буквально в субботу переехал в другой бокс (переместил оборудование и всё остальное борохло ) . Ладно , ученик помог разобрать бардак ( вынес мусор  :D ) . Двигаемся дальше , пока я раскладывал всё по местам , попросил его сделать влажную уборку ( плитка на полу была вся в пыли , после отделочных работ ) . Дал швабру , налил воды ... Смотрю - он размазывает всё это дело по полу .  >:( Показал как надо делать . Хорошо , с горем попалам , навели порядок в боксе . После обеда начал заниматся заробатыванием денег , т.е. стал выполнять скопившееся заказы , попутно задаю ему вопросы - типа чем занимался , чего знаеш , чего умееш ? Говорит
- Учился .
- На кого ?
- На механника .
- Практика ест ?
- Нет .
:-\  Ладно , принцып работы ДВС знаеш ?
- Какого , дизельного ?
:-\ БЕЗ РАЗНИЦЫ !!!
- Ну ... да ...
- Хорошо , ТНВД знаеш что такое ?
- Только по чертежам .

Двигаемся дальше . Надо было мне подобрать подходящий штифт . Говорю ему _ "Поищи в том ящике что нибудь похожее , диаметром 5 мм и по длинне 13 мм ." Дал ему штанген...
Рылся-рылся , "нету" говорит . Показываю на другой ящик с распылителями " Там наверняка найдёш " . Опять возня . Говорю - "Высыпи на пол , чё стесняешся " . Проходит минут двадцать ... Всё та-же возня на полу , а штангенциркуль лежит на верстаке ...
Спрашиваю :
- Нашел ?
??? Не знаю .
- Ну ты мерил ?
- Что ???
:o  >:(
Короче , за пять секунд я ему нашел подходящую иглу , спрашиваю :
- Наждаком пользоватся умееш ?
- Нет .
Пи**ец !!!  :o :o :o
Вечером шефу сказал , чтоб завтра его сдесь не было .

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: возьмите учеником
« Reply #8 : 14 Июля 2008, 23:36:54 »
У меня один " ученик" больше года работает , помоему уже даже 2 .
Пришел из соседнего бокса , когда мы переехали на новую территорию.
Вроде и гайки крутить умеет , но думать напрочь не собирается.
Любая проблемма ставит в тупик : " Я не понимаю" , " я не могу " и т.д.
До обсурда доходит :выполнение операции аналогичной недельной давности , вызывает бурю моих негодований от увиденного ...
Каждуй раз как в первый раз - полное непонимание сути происходящего !!!
Вроде и не косячит особо , но думать и понимать совсем не хочет.
Уже не надеюсь на его рост , видимо так будет сидеть в своей " нише" .
Вобщем - все грустно как и у всех спецов...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 23:38:28 от Леха Юрич »

*

davit

  • Ветеран
  • *****
  • 1039
  • 26
    • Санкт-Петербург
возьмите учеником
« Reply #9 : 15 Июля 2008, 00:05:06 »
уважаемые СПЕЦЫ так как вы отнеслись к вопросу KANATa мне кажеться неправильным-я могу понять его в связи с тем что его регион не на много отличаеться от нашего и вопрос об обеспечении своей семьи стоит очень жестко.
Вопрос о временных учениках стоит очень болезненно-это касается так сказать нынешнего поколения- молодёжи-им действительно ничего не нужно кроме денег(лёгких) о работе и речи не идёт. я сменил их человек 15 самый выдержанный задержался год(НАЧАЛАСЬ ЗВЁЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ)-сейчас я работао с человеком которому 46 лет-это на 16 лет старше меня!
Объясню на цифрах-сегодня ремонт VE с ремкомплектом,втулками,снятием, установкой и проверкой стоит 60 долларов с вашими регионами это конечно несравнимо. И с этим хватало бы если бы не шло падение экономики региона и люди не уезжали бы на заработки потому что из-за этого количество работы очень сильно снижается. и нам приходится бороться за каждого клиента хотя и бороться не с кем. Все серьезные специалисты давно уехали в Россию.
Рассмотрим конкретно. Ведя учет цеха в месяц выходит 1900 долларов, из них приходится отдать за аренду 500 долларов. У меня работают 2 человека, в среднем заработок им 500 долларов на двоих. Текущие расходы на цех 300 долларов (солярка для заправки машины - у нас 1 литр дизтоплива стоит 1,43 доллара - поломка инструмента, обновление инструмента, изготовление приспособлений и т.д.). На интернет, телефоны в месяц уходит около 100 долларов "самая дешевая стоимость мобильных минут 0,12 доллара за минуту". Значит выходит 500-600 долларов в месяц при условии работы в 8 утра до 9 вечера- для нашего региона зарплата хорошая- А ведь оборудование, сканеры, по нашим ценам никто мне не даст - на ноутбук и вагком я собирал деньги полтора года. так о каких темпах расширения может идти речь. На сегодняшний день деньги на стенд так и не собрал. Работаю на старом судовом взятого с речного порта и модифицированного мной. Большинство работ произвожу без стенда.
Вопрос конечно не об этом, я хотел просто показать суть данного вопроса - я сам хотел дать свое резюме на данной теме но уже понял что это глухой номер.


*

cwm

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • 5
    • Великий Новгород
Re: возьмите учеником
« Reply #10 : 15 Июля 2008, 00:15:59 »
Уже не надеюсь на его рост , видимо так будет сидеть в своей " нише" .
Так это же и хорошо. Или Вам нужен конкурент?

*

cwm

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • 5
    • Великий Новгород
Re: возьмите учеником
« Reply #11 : 15 Июля 2008, 00:28:58 »
И еще, ваши ученические 750 р в день, это даже больше того, что я сейчас зарабатываю в пустыне.

М-м-м-да.... Маловато, для накопления жирка.
Kanat, что по твоему первично:
знания - которые стремишся получить
или оборудование и помещение?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: возьмите учеником
« Reply #12 : 15 Июля 2008, 00:39:45 »
Уже не надеюсь на его рост , видимо так будет сидеть в своей " нише" .
Так это же и хорошо. Или Вам нужен конкурент?
Чем больше таких " конкурентов"- тем для нас лучше...
Обычно " звездуны" звездят не долго и не ярко , клиент не дурак = 2 раза на одни грабли НЕ наступит ...

Удачи.

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: возьмите учеником
« Reply #13 : 15 Июля 2008, 00:45:16 »
уважаемые СПЕЦЫ так как вы отнеслись к вопросу KANATa мне кажеться неправильным
Вопрос конечно не об этом, я хотел просто показать суть данного вопроса - я сам хотел дать свое резюме на данной теме но уже понял что это глухой номер.



Простите , но своими изречениями ни кого не хотел обидеть . Просто хотел сделать акцент на то , о чём сказано выше . У потенциального работника должно быть стремление не только заработать на хлеб с икрой , но и обучится , именно обучится чему-то новому и не останавливатся на достигнутом . Сам против учеников ничего против не имею , но вот почемуто не везёт нам с кадрами , в последнее время .
 Да и сам я в сервис пришел учеником , и досих пор УЧУСЬ . И в мастерскую к нам привёл двоих учеников . Сейчас они СПЕЦИАЛИСТЫ своего дела . Одного сам обучил с нуля (он сейчас моторист) , другой сам научился (работает электриком ) , хотя когда пришел , не мог отличить генератор от трамблёра . Сейчас по электрооборудованию делает ВСЁ , и даже больше (мозги прошивает, диагностирует и т.д.) .  В дальнейшем хочу его переманить к себе в бокс , когда приобретём KTS .

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: возьмите учеником
« Reply #14 : 15 Июля 2008, 09:25:13 »
уважаемые СПЕЦЫ так как вы отнеслись к вопросу KANATa мне кажеться неправильным-я могу понять его в связи с тем что его регион не на много отличаеться от нашего и вопрос об обеспечении своей семьи стоит очень жестко.
Вопрос о временных учениках стоит очень болезненно-это касается так сказать нынешнего поколения- молодёжи-им действительно ничего не нужно кроме денег(лёгких) о работе и речи не идёт. я сменил их человек 15 самый выдержанный задержался год(НАЧАЛАСЬ ЗВЁЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ)-сейчас я работао с человеком которому 46 лет-это на 16 лет старше меня!
Объясню на цифрах-сегодня ремонт VE с ремкомплектом,втулками,снятием, установкой и проверкой стоит 60 долларов с вашими регионами это конечно несравнимо. И с этим хватало бы если бы не шло падение экономики региона и люди не уезжали бы на заработки потому что из-за этого количество работы очень сильно снижается. и нам приходится бороться за каждого клиента хотя и бороться не с кем. Все серьезные специалисты давно уехали в Россию.
Рассмотрим конкретно. Ведя учет цеха в месяц выходит 1900 долларов, из них приходится отдать за аренду 500 долларов. У меня работают 2 человека, в среднем заработок им 500 долларов на двоих. Текущие расходы на цех 300 долларов (солярка для заправки машины - у нас 1 литр дизтоплива стоит 1,43 доллара - поломка инструмента, обновление инструмента, изготовление приспособлений и т.д.). На интернет, телефоны в месяц уходит около 100 долларов "самая дешевая стоимость мобильных минут 0,12 доллара за минуту". Значит выходит 500-600 долларов в месяц при условии работы в 8 утра до 9 вечера- для нашего региона зарплата хорошая- А ведь оборудование, сканеры, по нашим ценам никто мне не даст - на ноутбук и вагком я собирал деньги полтора года. так о каких темпах расширения может идти речь. На сегодняшний день деньги на стенд так и не собрал. Работаю на старом судовом взятого с речного порта и модифицированного мной. Большинство работ произвожу без стенда.
Вопрос конечно не об этом, я хотел просто показать суть данного вопроса - я сам хотел дать свое резюме на данной теме но уже понял что это глухой номер.

почему не сходить в банк и не взять кредит на развитие бизнеса?