Стенд Mircuz

  • 30 Ответов
  • 17128 Просмотров
*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Стенд Mircuz
« : 20 Июня 2010, 23:13:52 »
Достался мне венгерский стенд Mircuz (надпись на тахометре) в приличном состоянии и укомплектованный. Шильдика с точным указанием марки нет. Произведен в Венгрии. Интересуют его слабые/положительные стороны и нет ли у кого описания сего девайса?

*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Re: Стенд Mircuz
« Reply #1 : 21 Июня 2010, 00:11:02 »
Стенд такой:





Только в одном месте это Стар-12 в другом Минор-8.

http://www.freetorg.com/lead/stend-tnvd,1105186.html

http://www.promasutp.ru/content/podbor-oborudovaniya-po-tipu-stenda-tnvd?gclid=CO2m6PO5r6ICFQO7ZwodbXlmEg

Где правда? Прибор достойный для дальнейшей модернизации?

*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Re: Стенд Mircuz
« Reply #2 : 21 Июня 2010, 00:16:04 »
Прошу простить - затупил. Один на 8 колб, другой на 12. У меня стало быть "Стар-12"...  Какие у него минусы?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Стенд Mircuz
« Reply #3 : 21 Июня 2010, 06:21:49 »
Mircuz - это название венгерского производителя.
STAR-12 - одна из модификаций их стенда. Кстати, у этой модификации есть несколько подмодификаций, отличаются последней буквой после цифры 12.
   Слабые стороны:
   - двигатель, настолько оригинальный, что когда мне его ремонтировали на кафедре электродвигателей в ИрГТУ, то долго искали информацию по нему. Пока новый - еще ничего, но если поработал или давали перегрузку, то восстановить можно лишь в крайне редких случаях. Лучше устанавливать обычный с дополнительным преобразователем. Что и было сделано у меня. Проработал после этого без проблем около четырех лет назад. Больше года назад продал, работает у человека без поломок до настоящего времени.
   - привод. Очень большая шумность и достаточно быстро разбивает при больших нагрузках. Заменил на пластинчатое соединение. Шумность уменьшилась в разы. Пластины разбивать после этого стало крайне редко.
   - пеногасители. При больших цикловых подачах стеклянные цилиндры часто лопаются. Лучше установить металлические. При этом ухудшается информативность о подсосе воздуха, но надежность возрастает.
   - топливный фильтры в баке оригинальные. Установили переходники, что позволило устанавливать отечественные.
   - крепления форсунок не очень удачные. Лучше заменить как шпильки, чтобы не выдирало с мясом, так и металлические прокладки под форсунки на фторопластовые.

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Стенд Mircuz
« Reply #4 : 21 Июня 2010, 22:57:38 »
поддержу ГУРУ и добавлю: приводной вал с выходом на 2 шипа,что не очень удобно.Либо через план-шайбу "слепить" сразу выход на губки и стяжной винтцентральный или под мазовские пластины приводные и затем точить свои переходные план-шайбы подо все ТНВД.Логичнее первый вариант,но  сколько видел  у людей:у всех по второму. Со вторым вариантом часто общаюсь с товарищем:могу все план-шайбы скинуть .Про крепление форсов: гуру прально сказал,лишь добавлю-шпилька М10 по центру одна ,и отверстия,где вставляются форсы немного надо развернуть ,ибо колпаки камазовских имазовских форсов часто не влазиют в них: диаметр кажется необходим 21,а там 20.4-20.7мм. Полное заводское  описание стенда в бумажном и электронном вариантах также имеется.

*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Re: Стенд Mircuz
« Reply #5 : 22 Июня 2010, 11:27:32 »
Цитировать
привод. Очень большая шумность и достаточно быстро разбивает при больших нагрузках

Его конечно менять. Нашел поставщика в Украине: http://dimed.com.ua/catalogue/special_tools/stendo



Что касаемо форсов и их крепления. Стенд достался мне с комплектом тестовых стендовых форсов с штатным креплением. Его все едино есть смысл переделывать?



И пеногасители. Неужто у венгров такое плохое стекло что они лопаются? А заменить нечем?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Стенд Mircuz
« Reply #6 : 22 Июня 2010, 17:03:27 »
Его конечно менять. Нашел поставщика в Украине: http://dimed.com.ua/catalogue/special_tools/stendo



Что касаемо форсов и их крепления. Стенд достался мне с комплектом тестовых стендовых форсов с штатным креплением. Его все едино есть смысл переделывать?



И пеногасители. Неужто у венгров такое плохое стекло что они лопаются? А заменить нечем?
у меня привод был сделан практически также.  :) Лишь небольшие отличия.
По пеногасителям - проблема не в стеклах. Дело в том, что там установлены клапана, которые не выдерживают большую цикловую подачу. Это приводит к значительному повышению давления внутри сосуда, что и вызывает трещины в стеклах. Поменять можно на выточенные из металла.
   Выдерживает обычно аппаратуры с литражом до 6-7 литров двигателя на 4 цилиндра. При большем - начинаются проблемы.

*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Re: Стенд Mircuz
« Reply #7 : 22 Июня 2010, 20:43:55 »
Цитировать
Дело в том, что там установлены клапана, которые не выдерживают большую цикловую подачу.

А доработка клапана не возможна?

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: Стенд Mircuz
« Reply #8 : 22 Июня 2010, 21:20:56 »
Возможна. Выкидываем клапан и ставим штуцер подходящего диаметра. В принципе измерительная система данного стенда более менее работает с подачами до 13...15 мм3/цикл.

З.Ы. У нас таких "Star'ичков" три штуки. Все заточены под работу с устаревшей ТА.

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Стенд Mircuz
« Reply #9 : 22 Июня 2010, 21:52:00 »
в прошлом году  крутили ман-электроник с подачей  330 кубиков:всё нормально наполнялось.На той неделе  мерс с неоплана с подачей  245кубов--ничего никуда не выливается  мимо мензурок. Но соглашусь:сподручнее на энтом железе  катать "малышей" .

*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Re: Стенд Mircuz
« Reply #10 : 23 Июня 2010, 23:40:26 »
Мне он как раз для "малышей" и пойдет на расширение дела.  Спасибо за инфу, хоть определился "что за зверь"...

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Стенд Mircuz
« Reply #11 : 24 Июня 2010, 01:20:48 »
Мне он как раз для "малышей" и пойдет на расширение дела.  Спасибо за инфу, хоть определился "что за зверь"...
только что вернулся с топливного цеха,где зафоткал  некоторые доработки российского эксплуатационника в иноземном  чуде:фото завтра,т.е. сегодня ,но по утру.

*

Dizel Man

  • Постоялец
  • ***
  • 161
  • 2
    • Мытищи, Московская область
Re: Стенд Mircuz
« Reply #12 : 24 Июня 2010, 13:35:41 »
Ждемс...  :)

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Стенд Mircuz
« Reply #13 : 24 Июня 2010, 16:00:47 »
идём печатать :P ;) :D

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Стенд Mircuz
« Reply #14 : 24 Июня 2010, 16:26:02 »
фото