Почему нельзя смазывать фторопластовый сальник?.

  • 20 Ответов
  • 36244 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Вопрос собственно в заголовке.
Почему нельзя смазывать фторопластовый (тефлоновый) новый сальник (его кромку) при установке на вал? Якобы может потечь. Речь про сальник без пружинки. В некоторых мануалах так прямо и указано-"не смазывать!!".
Может это уже раньше обсуждалось? Что думают по этому поводу уваж. присутствующие?
Имею свою версию причины .

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
ИМХО в мануалах много чего пишут, например, что категорически нельзя обрабатывать плоскость вихрекамерных дизельных головок. Так что может быть это указание от какой-то перестраховки.
Фторопластовых сальников я встречал не много. Пожалуй только на реношных маслосъемных колпачках,  на компрессорах, которые работают без смазки, да на барабанах стиральных машин. Фторопласт, сам по себе, обладает очень низким коэффициентом трения и в смазке особо не нуждается.
Когда я сам химичил что-то и придумывал как вариант уплотнения из фторопласта, то у меня сложилось впечатление, что с маслами фторопласт не очень-то дружит. Поэтому интересно где ставится вопрошаемый сальник.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Александр Юрьевич. Такие сальники стоят например на VW. На кол/вале. И перед и зад. Модели перечислять нет смысла. На многих. Это речь идёт про сальник чёрно-сероватого цвета(без пружинки). Там применяется фторопласт с графитным наполнителем. Вы должны были встречать такие сальники. Да многие их видели.
С маслами этот сальник просто обязан дружить. Для того и создан.

Мой вопрос имеет под собой основу. И завод возможно и верно рекомендует.

Подождём ещё ответы.

Добавлено спустя некоторое время 
З.Ы. Часто к таким сальникам(PTEF/TFM (политетрафторэтилен или тефлон)--- существуют их близнецы (обычные, резино-металлические , с пружинкой).
И частенько их и ставят. Мотивируя это тем , что фторопластовый сальник капризный, что мол может потечь, сразу после установки.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
1. Фторопласт самосмазывающиеся материал и смазка ему не нужна! Очень устойчив к истиранию, но ножом резать можно как масло. Фторопласт не боится ни какого масла.
2. Ближе всего это не сальник а манжета.

Предупреждение - если фторопласт каким-то образом обрабатывается )токарный станок фрезерный, наждак итд), и если руками брали стружку фторопласта то нельзя после этого ни есть ни курить, если тчательно не помыть руки. А также во время обработки фторопласта нельзя курить! Воприкасаясь с открытым пламенем и при нагреве выше определенной тепмературы из него начинает выделятся пары синильной кислоты.... той самой которой немцы в концлагерях травили людей.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Это понятно, что фторопласт не нуждается в смазке.
Перезадам вопрос иначе:
"Для чего (с какой целью) завод предупреждает "Не СМАЗЫВАТЬ!" кромку сальника. И рекомендует протереть насухо шейку кол/ вала".

На абслютно разных форумах встречал одинаковый вопрос : "Почему сразу потёк PTEF/TFM сальник??" И там же стартопику задают вопрос " А ты сальник смазывал, ДА? . Так вот его мол нельзя было смазывать!." Мол вот и причина.



Добавлено спустя некоторое время 
Но нигде в сети не встречал конкретного объяснения , почему нельзя мазать маслом.
Ведь не в целях же экономии и санитарии ??

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Александр Юрьевич. Такие сальники стоят например на VW.
Конечно, я многократно имел дело с такими сальниками, только никогда не задумывался, что это фторопласт. И вообще у меня в сознании фторопласт и тефлон были разными материалами.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Александр Юрьевич. Это просто разные торговые названия.
Дам маленькую подсказку.
Кто задумывался , за счёт чего плотно поджимается рабочая кромка сальника PTEF/TFM ?
Ответ "упругость" принимается только частично. Поскольку и у резины, и резино-пластиковых композиций тоже вроде есть упругость. И тем не менее в 95% случаев ставят ещё и пружинку.
Так вот , какое-такое явление заменяет в тефлоновом сальнике поджимную пружинку?

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
...у меня в сознании фторопласт и тефлон были разными материалами.
Сам фторопласт имеет разные модификации! Один при нагреве выделяет синильную кислоту, другой смазывается, а третьим покрывают сковороду чтоб не пригорало.
А Фторопласт и тефлон это одно и тоже.

А по вопросу - понятия не имею и ни когда не сталкивался с этим.
Может задать вопрос сразу разработчикам или дилерам сальника или фторопласта?

Добавлено спустя некоторое время 

Так вот , какое-такое явление заменяет в тефлоновом сальнике поджимную пружинку?
С пружиной это сальник, а без манжета - у них разная физика работы (удержания масла) и ни какой связи с фторопластом. Фторопласт ставят по другим причинам - температура, изтирание, агресивная среда итд.
В гидравлических системах ставят манжеты и при их давлениях в несколько сот бар держат отлично даже без потения!

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Цитата: i_edgars
С пружиной это сальник, а без манжета - у них разная физика работы (удержания масла) и ни какой связи с фторопластом. 

Так связь моего вопроса с фторопластом---наипрямейшая. Нет такого явления у резино-металлических сальников (с пружинкой)
Я бы не осмелился просто так морочить голову присутствующим.
Поэтому прежде нашёл подтверждение своей догадке-версии.
Это явление присуще не только изделиям из фторопласта. Но и некоторым другим материалам. Но суть его одна и та же.

З.Ы. Давайте будем называть этот сальник , как Вам угодно. Я ничего против не имею. Да хоть "уплотнение",  по-немецки.




Добавлено спустя некоторое время 
Цитата: i_edgars
А по вопросу - понятия не имею и ни когда не сталкивался с этим.
Может задать вопрос сразу разработчикам или дилерам сальника или 

Вот Вы зря злитесь. Я ведь сам тоже тоже не сильно заморачивался над этим. Но когда-то один человек подсказал мне , как правильно (по его понятиям) надо ставить такие сальники (не в масле дело). А я тогда задумался , почему так происходит. Что за явление такое.
Вот и появился мой вопрос. Можете Считать , что это викторинка в мусоре.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 21:22:05 от Kudrik »

*

Валерий Алекс

  • Гость
Интересное дело, викторина на помойке :o
Предположу, что это уплотнение как бы присасывается к поверхности вала на молекулярном уровне.
А если помазать сальник маслом, то оно (масло) будет мешать этому процессу.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Цитата: Валера45
Предположу, что это уплотнение как бы присасывается к поверхности вала на молекулярном уровне.
А если помазать сальник маслом, то оно (масло) будет мешать этому процессу.

Добрый вечер. Нет это не то явление.

З.Ы. Не ждите , что это будет хигиса бозон. Это явление известно лет сто (а может и тысячу). И КАЖДЫЙ присутствующий слышал про него, сто раз.

*

GusevLebedev

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 44
    • Пенза, Россия
Вечер добрый! Сергей, это явление похоже на свойство полимеров - термоусадку. После усадки трением о сухой обезжиреный вал формируется правильный обжим вала сальником, его маслосгон в дальнейшем не пускает масло в зону трения,а давление картерных газов помогает обжимать вал. ИМХО.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Добрый вечер и Вам. Ответ принимается на 90%
Только назовите правильно это явление (так как я это нашёл в сети), и считайте , что ВЫ выиграли на все 1000.

З.Ы. Прошу это не из вредности. А чтобы было понятно, что это явление присуще ФТОРОПЛАСТУ не потому , что он ПОЛИМЕР .
А потому , что он модифицирован наполнителем (графитом). И , соответственно, имеет уже в своём составе кристаллическую решётку.

А сто-двести лет назад полимеров ещё не было. А явление было.

НО ,В любом случае , ВЫ угадали.

 
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 22:48:24 от Kudrik »

*

amon

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • 2
    • СПб
Если Вы намекаете на то, что у графита отрицательный козффициент теплового расширения, то это не совсем так. В направлении.. ээ.. как бы это без выпендрежа.. плоскости чешуек это так, но в перпендикулярном направлении у него все как у людей - при нагревании расширяется. То есть Вы хотите сказать, что сальник армирован  ориентированными чешуйками графита?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Ну, скорее всего явление это родственно эффекту памяти молекулярной (кристаллической) решетки у некоторых сплавов.
Тема очень на мой взгляд интересная и когда все устаканится я лишнее выкину из нее и перенесу в ФАК.