нужны QR-коды денсовских форсунок

  • 23 Ответов
  • 10958 Просмотров
*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
полтора года назад подошел вплотную к решению проблемы денсовского QR-кода, но дальнейшие работы прекратил по причине отсутствия на тот момент новых распылителей и седел клапанов. Без них эта работа не имела смысл, поскольку с б\ушными запчастями все равно не удастся отрегулировать форсунку в диапозоне допустимого разброса параметров.
   В настоящий момент проблема запчастей если и не решена полностью, то достаточно хорошо сдвинулась с мертвой точки. А следовательно, снова становится актуальным QR-код этих форсунок. Поэтому хотелось бы быть во всеоружии, когда запчасти появятся в нормальном количестве.
   У меня просьба ко всем участникам форума, кто имеет дело с денсовскими форсунками. Если не в тягость - перепишите номера форсунок с QR-кодами, с которыми имеете дело или которые у вас лежат без дела. Чем больше будет комбинаций этих кодов - тем лучше.
   Мне нужна примерно следующая информация:
ISUZU  4HK1, номер форсунки 5342   
код форсунки:
5600 E4D7
DB00 CAD0
D2D0 C700
0000 61
   Даже если вы не знаете название автомобиля или название двигателя, на который устанавливается форсунка - все равно мне достаточно будет хотя бы того, что написано на самой форсунке и на бирке с QR-кодом. Если же предоставите полную информацию - вообще будет прекрасно.
Только обязательным условием должны быть именно реальные коды.

*

Drozdock

  • Ветеран
  • *****
  • 577
  • 57
    • Витебск
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #1 : 10 Марта 2012, 20:17:29 »
Эти форсунки постоянно в работе, но все приносят без пластиковой бирки с номером:(

*

Юра доктор

  • Ветеран
  • *****
  • 524
  • 26
    • Мурманск Россия
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #2 : 10 Марта 2012, 22:11:30 »
Только грузовые?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #3 : 11 Марта 2012, 06:36:10 »
меня интересуют любые денсовские форсунки с QR-кодом, как грузовые, так и легковые.
   Чтобы у участников форума появилась заинтересованность - предлагаю такой вариант.
Коды отправлять в личку. За каждые десять кодов участник, отправивший их, получает в качестве благодарности информацию о структуре построения денсовского кода. Информация разбита на десять кусочков. То есть каждый кусочек или пункт за 10 кодов. Первые пункты - самые элементарные, каждый следующий пункт - по степени усложнения. Перепрыгивать через пункты участник не имеет права. Имея все пункты вы не получаете шанс сразу составлять QR-коды форсунок, но имеете возможность понять логику построения этого кода, а следовательно, все остальное в ваших руках. Останется лишь приложить желание и мозги.
   Сразу предупреждаю, что по мере наполнения базы кодов, буду исключать из общего списка номеров форсунок те номера, которые для меня уже не будут представлять интереса. То есть, как только у меня набирается большое число кодов определенной форсунки - исключаю этот номер из розыгрыша, о чем предупрежу в этой теме. После этого, даже если будут присылаться номера этой серии форсунок - за них уже не будут присуждаться очки. Так что поторопитесь с ответами. :)

Добавлено спустя некоторое время 
чтобы не ввести кого-либо в заблуждение - уточню.
   Меня интересует на сам QR-код, как графическое изображение, а ID-код, который записан в цифро-буквенном обозначении.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 08:18:29 от dieselirk »

*

Aha5000

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • -1
    • Южно- Сахалинск
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #4 : 11 Марта 2012, 17:03:26 »
Есть-много.  можно фото я лучше отправлю ? надо ваш почтовый ящик. (я так понял коды любых форсунок денсо)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #5 : 11 Марта 2012, 17:40:23 »
Есть-много.  можно фото я лучше отправлю ? надо ваш почтовый ящик. (я так понял коды любых форсунок денсо)
в личку отправил. А вообще адрес любого участника форума легко определяется - нажимаете на его ник и вам предоставляется вся информация о нем.

*

Aha5000

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • -1
    • Южно- Сахалинск
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #6 : 11 Марта 2012, 17:46:51 »
в личку отправил. А вообще адрес любого участника форума легко определяется - нажимаете на его ник и вам предоставляется вся информация о нем.
Лимит сообщений закончился >:(.

Добавлено спустя некоторое время 
Лимит сообщений закончился >:(.
Еще вопрос . Сколько штук одной марки ?

*

soon

  • Гость
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #7 : 11 Марта 2012, 17:50:25 »
полтора года назад подошел вплотную к решению проблемы денсовского QR-кода, но дальнейшие работы прекратил по причине отсутствия на тот момент новых распылителей и седел клапанов. Без них эта работа не имела смысл, поскольку с б\ушными запчастями все равно не удастся отрегулировать форсунку в диапозоне допустимого разброса параметров.
   В настоящий момент проблема запчастей если и не решена полностью, то достаточно хорошо сдвинулась с мертвой точки. А следовательно, снова становится актуальным QR-код этих форсунок. Поэтому хотелось бы быть во всеоружии, когда запчасти появятся в нормальном количестве.
   У меня просьба ко всем участникам форума, кто имеет дело с денсовскими форсунками. Если не в тягость - перепишите номера форсунок с QR-кодами, с которыми имеете дело или которые у вас лежат без дела. Чем больше будет комбинаций этих кодов - тем лучше.
   Мне нужна примерно следующая информация:
ISUZU  4HK1, номер форсунки 5342   
код форсунки:
5600 E4D7
DB00 CAD0
D2D0 C700
0000 61
   Даже если вы не знаете название автомобиля или название двигателя, на который устанавливается форсунка - все равно мне достаточно будет хотя бы того, что написано на самой форсунке и на бирке с QR-кодом. Если же предоставите полную информацию - вообще будет прекрасно.
Только обязательным условием должны быть именно реальные коды.

Володя я не могу понять зачем тебе это надо?Тебя интересует принцип построения данного кода?.Есть генератор данного кода.Вот из твоих цифр на форсунку исузи код сделанный генератором:
У меня в телефоне стоит сканер и генератор данного кода (iPhone4) в принципе на любой телефон можно установить данное приложение если оно есть в магазине приложений.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #8 : 11 Марта 2012, 18:07:50 »
Володя я не могу понять зачем тебе это надо?Тебя интересует принцип построения данного кода?.Есть генератор данного кода.Вот из твоих цифр на форсунку исузи код сделанный генератором:
Саша, ты невнимательно прочитал сообщение. :) Там ведь было написано, что меня интересует не графическое построение кода QR-код, а ID-код. Просто обычно все привыкли к первому обозначению, поэтому и назвал так тему.
Ну а что такое ID-код - тебе отлично известно. Также как и его влияние на работу двигателя. И если у делфаевской системы управления очень большие адаптационные возможности, то у денсовской этого нет. Точнее, на последних системах управления это стало применяться, но при любом раскладе очень даже желательно, чтобы уже при отдаче форсунки после ремонта, она максимально соответствовала тому коду, который на ней написан.
   Построение и структуру денсовского кода я знаю, мне нужно лишь "довести шероховатости" в работе с этими кодами. Как только это будет сделано - проблем в работе с денсовскими форсунками не будет, останутся лишь проблемы с "металлом". Это практически полная аналогия с тем, чем сейчас занимаются "оупеновцы", только возможностей значительно больше. Это напоминает больше то, что у вас называется тюнингом.
 


Добавлено спустя некоторое время 
Еще вопрос . Сколько штук одной марки ?
сколько угодно, вы все равно столько не предоставите. :) Ограничение сделаю, когда будет за сотню для каждого номера форсунки. У меня у самого достаточно много, но мне нужно разнообразие.

*

GAZ

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • 2
    • Чебоксары (Россия)
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #9 : 14 Марта 2012, 16:23:58 »
Т.е. зная структуру кода можно будет составлять такой код на форсунку после ремонта?
Тогда почему бы не пойти другим путём - прописывать различные коды в ЭБУ и смотреть осциллографом как это будет отражаться на управлении данной форсункой?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #10 : 14 Марта 2012, 16:35:26 »
Т.е. зная структуру кода можно будет составлять такой код на форсунку после ремонта?
Тогда почему бы не пойти другим путём - прописывать различные коды в ЭБУ и смотреть осциллографом как это будет отражаться на управлении данной форсункой?
знание структуры кода лишь позволяет понимать в какую сторону нужно рыть землю. Это не отменяет необходимости огромного количества экспериментов.
   Осциллографом вы ничего не увидите. Точнее было бы сказать так - это ничего не даст вам в понимании ID-кода.

*

GAZ

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • 2
    • Чебоксары (Россия)
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #11 : 14 Марта 2012, 18:45:31 »
Осциллографом вы ничего не увидите. Точнее было бы сказать так - это ничего не даст вам в понимании ID-кода.
Почему ничего? Видно будет как влияет код на угол поворота КВ при котором подастся управляющий импульс, в сравнении с другими форсунками. Возможно удастся разобраться какая часть кода влияет только на это, т.е. как прописывается динамика форсунки.
Ну а дальше статика и давление открывания... Да кол-во экспериментов огромно...
З.Ы. Как просто у Детройтовских НФ - там всего 2 числа. Статика и динамика, как мне кажется.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #12 : 14 Марта 2012, 18:51:47 »
Нет, на двигателе это геморой. Для этого нужен стенд с определенным набором функций.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #13 : 14 Марта 2012, 19:17:58 »
Почему ничего? Видно будет как влияет код на угол поворота КВ при котором подастся управляющий импульс, в сравнении с другими форсунками. Возможно удастся разобраться какая часть кода влияет только на это, т.е. как прописывается динамика форсунки.
Ну а дальше статика и давление открывания... Да кол-во экспериментов огромно...
З.Ы. Как просто у Детройтовских НФ - там всего 2 числа. Статика и динамика, как мне кажется.
не обижайтесь, но, к сожалению, вы не понимаете ни процессов управления форсунками CR, ни смысла кодирования.
   На машине при использовании осциллографа вам не поможет никакое количество экспериментов.
   Да, экспериментировал с кодами на машинах и очень даже не безуспешно. Эти опыты полностью подтвердили результаты предварительных экспериментов. Только еще раз повторю - осциллограф в данном деле не помощник. Ваш вариант - полностью тупиковый. Точно так же, как, например, использование блока управления двигателя для проверки форсунок CR на стенде.

*

GAZ

  • Пользователь
  • **
  • 66
  • 2
    • Чебоксары (Россия)
Re: нужны QR-коды денсовских форсунок
« Reply #14 : 14 Марта 2012, 20:50:33 »
не обижайтесь, но, к сожалению, вы не понимаете ни процессов управления форсунками CR, ни смысла кодирования.
Как мне кажется, возможно самонадеянно, процессы управления CR я понимаю, а вот смысл кодирования - нет.
Но раз ЭБУ понимает код форсунки и в зав-ти от него изменяет управление ею, то можно попытаться вытащить эту информацию из него. Я понимаю, что сразу же начинается адаптация и ЭБУ начинает управлять форсункой уже с её учётом, но некоторое время всё таки есть. К тому же я сомневаюсь, что ЭБУ как то адаптируется по задержке открытия - для этого маловато данных.