Повышенный расход топлива k9k780 (renault)

  • 21 Ответов
  • 16559 Просмотров
*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
На полуторалитровом 110 сильном наддувном двигателе Рено расход составляет 12 литров на 100 км, при заявленных 6,1 литрах. Официальный дилер ни чего не может сказать.
Двигатель чувствует себя хорошо, но масло кушает в размере 300 мл на 5000 км (подозрение на турбину, потная маслом снизу улитки).  Машина едет нормально, на педаль акселератора реагирует хорошо. При этом постоянно потеет дроссельная заслонка, при снятии шланга от интеркуллера наблюдается некоторое количество масла. Еще в прозрачном шланге подачи топлива к (от) системы топливо подачи постоянно наблюдаются пузырьки воздуха.
Так как я в данном вопросе полный профан, прошу помочь советом, где искать, чего смотреть.
P.S.: Усмотрел совет на одном из форумов по вопросу неисправности датчика массового расхода воздуха. Надо, как пишут, откинуть разъем от ДМРВ и посмотреть на расход, если не меняется (расход) то виноват этот датчик. Так вот, расход при отключении ДМРВ остался неизменным.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1355
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #1 : 26 Декабря 2011, 00:13:17 »
Это бешеный расход.Даже и 6,1 много.У меня Сценик с таким мотором(сколько лошадей правда не знаю,никак не займусь),так по показаниям на табло средний расход в смешанном цикле составляет 4,6.Пробовал записывать спидометр и считать-выходит чуть больше,но не больше пяти.В позапрошлом году ездил в Киев,так за поездку средний расход писало вообще 4,4 и что удивительно,это совпадало с реально потраченным топливом(заводки,прогревы,работа на ХХ-все отсутствовало).
Вам надо указать марку машины,год выпуска,наличие сажевого фильтра,какая диагностика проводилась.А также режим эксплуатации.

*

Gariffov

  • Ветеран
  • *****
  • 830
  • 32
    • Дмитров Московская область
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #2 : 26 Декабря 2011, 04:10:15 »
Вам надо указать марку машины,год выпуска,наличие сажевого фильтра,какая диагностика проводилась.А также режим эксплуатации.
Ну ждём ответ

*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #3 : 26 Декабря 2011, 13:25:05 »
Renault Laguna III 1,5dCi, 110 л.с. 2008 г.в.  Диагностику проводили Clip, ни чего толкового не сказали. И сажевого фильтра нет.

Добавлено спустя некоторое время 
А еще сегодня попробовал погазовать в течении 10 секунд в районе отсечки (как советовали в одной из веток форума), дыма практически не наблюдалось, т.е. если и был то очень-очень в малом количестве. 
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 20:19:41 от kolyans »

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1355
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #4 : 26 Декабря 2011, 22:59:39 »
  расход составляет 12 литров на 100 км, при заявленных 6,1 литрах.
 Так вот, расход при отключении ДМРВ остался неизменным.
А как вы определили расход?И какой режим эксплуатации?(город,газ в пол или спокойная езда по шоссе).

*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #5 : 27 Декабря 2011, 07:25:34 »
Показания бортового компьютера - так и определяю расход. При общении с одноклубниками с www.lagunaclub.ru я понял, что высоковат аппетит моей машинки. С таким ДВС авто расходует (по отзывам пользователей) не более 8 литров.
Сейчас в основном режим движения - город. Город у нас практически без пробок. Но средняя скорость (опять же по борткомпьютеру) составляет 20 км/ч. Газ в пол никогда не гоняю. На тахометре всегда 1800-2000 оборотов.
У меня еще такое ощущение, что на холостых оборотах двигатель кушает многовато. За 10 минут работы 0,2 литра.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1355
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #6 : 27 Декабря 2011, 15:59:38 »
На дисплей выводится мгновенный расход(не знаю как правильно он называется) и средний расход.Если 12 литров на сотню-это средний расход,то действительно много.Если это текущий-то у меня тоже,если притопить,пишет временами 12.И скорость средняя что-то маловата.Вы пятую передачу включаете?Мое мнение такое:надо проверить расход методом контрольной заливки.А также проверить соответствие скорости на табло и реальной.Может у вас прописаны не те шины.Просто такое количество топлива должно где-то вылезти,или в виде черного дыма,или повысить уровень в картере,или просто протекать где-то.Не может столько расходоваться на перемещение этой легковушки,разве что у вас нет наката.

*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #7 : 28 Декабря 2011, 17:55:58 »
Спасибо. Буду думать что делать.

*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #8 : 20 Января 2012, 09:20:17 »
Съездил на диагностику форсунок. Вердикт таков: Форсунки должны открываться на 200 бар, открываются на 140., поэтому - замена всех четырех.
Может я чего то не понимаю, но по моему на данном моторе форсунки пьезоэлектрические, и их открытием управляют "мозги". Или как?

*

mixaci

  • Гость
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #9 : 30 Января 2012, 13:01:08 »
Открываться должны 80-150 бар
200 это слишком много
Расход 12 литров на этом моторе хоть на 1 передаче недолжен таков быть.
Замеряйте расход не по бортовому а реальный (налили 10 литров проехали .......)

*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #10 : 30 Января 2012, 16:27:05 »
Т.е. наливаю до полного бака (отсечка), проезжаю примерно 100 или 200 км, опять на заправку, заправочный пистолет в бак и смотрю сколь влезет до отсечки. Так?

И дополнительный вопрос (дилетантский):машина при запуске двигателя с утра активно дымит белым дымом, долго. Замечал что после прогрева (5-7 мин) на снегу у глушителя черные точки (хлопья) появляются. Это нормально?

*

Oleg-M

  • Ветеран
  • *****
  • 531
  • 12
    • Саратовская обл., Балаково
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #11 : 30 Января 2012, 21:38:27 »
Съездил на диагностику форсунок. Вердикт таков: Форсунки должны открываться на 200 бар, открываются на 140., поэтому - замена всех четырех.
Может я чего то не понимаю, но по моему на данном моторе форсунки пьезоэлектрические, и их открытием управляют "мозги". Или как?
Форсунка самостоятельно не должна совсем открываться.
На СТО форсунки снимали с мотора для диагностики?

*

Animex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • 24
    • РБ Пинскъ
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #12 : 30 Января 2012, 21:45:25 »
Т.е. наливаю до полного бака (отсечка), проезжаю примерно 100 или 200 км, опять на заправку, заправочный пистолет в бак и смотрю сколь влезет до отсечки. Так?
Так. В идеале чем больше проедете после заправки, тем точнее будут измерения. Не забываем делать поправку на прогревы двигателя (если городской режим) и на "честность" АЗС. ::)

*

saab9-5

  • Гость
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #13 : 30 Января 2012, 21:57:07 »
Открываться должны 80-150 бар
200 это слишком много

Расход 12 литров на этом моторе хоть на 1 передаче недолжен таков быть.
Замеряйте расход не по бортовому а реальный (налили 10 литров проехали .......)
Откуда такие данные?
Цитировать
Съездил на диагностику форсунок. Вердикт таков: Форсунки должны открываться на 200 бар, открываются на 140., поэтому - замена всех четырех
Только не говорите что Вы еще и деньги платили за такую диагностику?

Добавлено спустя некоторое время 
Вы писали о наличие Клипа? Проверьте еще раз, посмотрите работу EGR и расходомера
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 22:49:24 от saab9-5 »

*

kolyans

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Владимир, Россия
Re: Повышенный расход топлива k9k780 (renault)
« Reply #14 : 31 Января 2012, 08:30:20 »
Да я заплатил за диагностику форсунок.  :-[
Данные про параметры расказали на сервисе http://remontavto33.ru/
Снимали форсунки с двигателя, и как говорили ставили на стенд. Вердикт я выше написал.
ЕГР снимали, смотрели, я и сам его видел, состояние его нормальное (даже мыли в очистителе карбюратора).
ДМРВ: как проверить его работу если нет подменного?
В общем все говорят, что-то не так, а что не так никто сказать не может.
А все остальное в машине, кроме расхода солярки, нормально. Динамика отличная, заводится (сегодня после ночи при температуре -23) с полоборота. Педаль газе не давлю, не гонщик.