Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?

  • 48 Ответов
  • 26100 Просмотров
*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #15 : 04 Ноября 2011, 23:09:44 »
А не может ли быть просто засран топливный фильтр? Докатаю бак и поменяю - мож поможет... Машина 85 тыс. прошла - думаю, на свалку ей еще рановато.

*

stopovnet

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • 1
    • Минск, Беларусь
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #16 : 05 Ноября 2011, 01:41:08 »
А не может ли быть просто засран топливный фильтр? Докатаю бак и поменяю - мож поможет... Машина 85 тыс. прошла - думаю, на свалку ей еще рановато.
последуйте совету soon. гадать можно сколько угодно, например у вас оса попала в турбину и грызет там лопасти  ;D раз в полчаса
Цитировать
диагностика заключается не только в чтении ошибок их может и не быть если процессы идут в штатном режиме.И тем более если читать прибором типа Автобос или Лаунч.Если прибор дилерский,то должен быть параметр "дифференциальное давление в сажевом фильтре".Вот посмотрите этот параметр на разных режимах работы двигателя и эти данные напишите,тогда можно будет говорить о чем либо.

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #17 : 05 Ноября 2011, 22:37:31 »
Так тут все-таки кто-нить знает ответ на мой вопрос: "Как определить, есть ли сажевый фильтр?" Говорят, что только на 2-х литровый его ставили, а на моем 1,5л его нет. Где его глянуть?

*

soon

  • Гость
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #18 : 05 Ноября 2011, 22:39:13 »
Сделайте фото вашего выхлопного тракта и я вам скажу.

*

БМ Дизель

  • Постоялец
  • ***
  • 219
  • 9
    • Феодосия-Breslau
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #19 : 06 Ноября 2011, 00:56:21 »
Так тут все-таки кто-нить знает ответ на мой вопрос: "Как определить, есть ли сажевый фильтр?" Говорят, что только на 2-х литровый его ставили, а на моем 1,5л его нет. Где его глянуть?

То что Вам кто-то говорил не интересует здесь никого в принцыпе, есть конкретная проблема, и вам "озвучены" вероятные варианты, для толкового диагноста неплохие подсказки.
Дайте мне дымящее авто и в течении пол часа я дам диагноз, вариант предложенный не только мной считаю максимально вероятным, АБСОЛЮТНО идентичная проблема у Комбо 1.3 с марелевским блоком у меня сейчас в работе.
Сами не победите однознчно, ищите того кто возьмется с оплатой по результату.

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #20 : 07 Ноября 2011, 19:12:09 »
Не привык я в сервисах ремонтироваться. Начал сам по-немногу въезжать после бензиновых машинок в дизель. Нашел этот гребаный ДПФ. При тесте на зажигании загорается лампа "регенерации фильтра", но при дымлении она не горит, хотя должна, как я уже понял. Делаю вывод, что лампочку закоротили на какой-то из других датчиков. Буду проверять. А по поводу чистки фильтра пока рыл инфу, нашел на ютубе как немцы его кёрхером промывают)) Надо будет попробовать... Есть еще идея с лимонной кислоте проварить, типа как с чайника накипь удаляют. Короче, кому весело - посмейтесь. А я готов экспериментировать.

*

Animex

  • Старожил
  • ****
  • 260
  • 24
    • РБ Пинскъ
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #21 : 08 Ноября 2011, 00:09:36 »
Не привык я в сервисах ремонтироваться.  Короче, кому весело - посмейтесь. А я готов экспериментировать.
Паяльная лампа, УШМ и компрессор вам помогут, если конечно проблема в нём.

*

БМ Дизель

  • Постоялец
  • ***
  • 219
  • 9
    • Феодосия-Breslau
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #22 : 08 Ноября 2011, 01:18:41 »
Да да компрессором хорошо вычитывается фул. :D

Ладно сам так сам- нужен цыфровой осцылограф, записываеш сигнал на форсунку и картинку сюда. Конечно в режыме когда дымит.

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #23 : 12 Декабря 2011, 15:26:30 »
Разобрал DPF фильтр, оказалось что он рассверлен. ШЕСТЬ отверстий в катализаторе и ШЕСТЬ отверстий в DPF диаметром 10 мм.
Учитывая что машина периодически дымит, процесс удаления сделан криво.
Что делать дальше, ведь регенерации участились, дым такой что топор весит.
Не могу понять, почему происходит регенерация, если дыму без особого усилия есть куда уходить, система ведь должна понимать, что фильтр не засран. Или же недостаточно этого кол-ва отверстий? И если сделать еще, то регенерация должна прекратиться?

*

soon

  • Гость
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #24 : 12 Декабря 2011, 21:50:36 »
Разобрал DPF фильтр, оказалось что он рассверлен. ШЕСТЬ отверстий в катализаторе и ШЕСТЬ отверстий в DPF диаметром 10 мм.
Учитывая что машина периодически дымит, процесс удаления сделан криво.
Что делать дальше, ведь регенерации участились, дым такой что топор весит.
Не могу понять, почему происходит регенерация, если дыму без особого усилия есть куда уходить, система ведь должна понимать, что фильтр не засран. Или же недостаточно этого кол-ва отверстий? И если сделать еще, то регенерация должна прекратиться?
Тому  кто это делал руки надо отрезать ;D И в голове дырок насверлить.Если делаешь эмуляцию ,то зачем сверлить отверстия в катализаторе.Ведь сейчас идет пост-инжекция а катализатор не прогревается,поэтому и дымит.Естественно прошивка кривая а возможно и родная.Выход это корректно исправить прошивку.

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #25 : 16 Декабря 2011, 13:11:55 »
Тому  кто это делал руки надо отрезать ;D И в голове дырок насверлить.Если делаешь эмуляцию ,то зачем сверлить отверстия в катализаторе.Ведь сейчас идет пост-инжекция

Что такое пост-инжекция?
Т.к. терять мне уже было нечего, решил сверлить дальше, но только в ДПФ, катал не трогал. Досверлился до 12 шт. Регенерация стала включаться реже, но надольше (понятно, ведь он еще хуже стал прогреваться). Сейчас сделал посередине отверстие 35 мм + 6шт по 10мм.Разности давлений уже вообще не должно быть, но ошибок пока не выдавал. Регенерация не включается, как ни газуй, но стоит включить передачу - 900 об. и уже не выключается. Я тут думаю, может дело в температурных датчиках? И еще вопрос: регенерация включается только при движении или на х.х. тоже может?

Добавлено спустя некоторое время 
Пришла еще идея в голову. Подумал, вдруг осталась ошибка в памяти о недопроведенной регенерации... Поэтому, только что провел принудительную регенерацию: поднял колеса, погонял 5 мин на 1500 об., затем включил 4 скорость и на 2300 оборотах - 15 мин. Сначала валил охеренный дым, затем стал поменьше. Но до конца так и не исчез. Перевел в нейтраль, обороты хх еще держались 900. Заглушил. Опять завел - хх 750. Погонял на разных скоростях до 120 км/ч. На х.х - держит 750. Заводил, глушил, включал скорость, колеса крутились... При этом уже сбрасывая - хх держался 750, не дымит! Для себя решил, если на этом мои мучения все-таки не закончатся, то трубку подачи топлива в ДПФ для проведения регенерации закольцую в бензобак, чтобы регенерация шла, но не дымило. Подскажите, пожалуйста, где эта трубка находится?

Добавлено спустя некоторое время 
Нашел эту самую форсунку на глушаке для регенерации, отсоединил от нее шланг и заглушил его. Пока лазил увидел еще одну банку сразу после турбины, пробил ее по номеру - еще один катализатор. Стоит он как раз перед форсункой. Получается, что у меня 2 катализатора? Поэтому, по всей видимости рассверливать надо и тот, который в одном кожухе с ДПФ? А я сверлил только длинную часть ДПФ...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 18:46:47 от ViktorMix »

*

oleg213

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • 0
    • Минск
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #26 : 16 Декабря 2011, 23:24:47 »
нету у ниссана форсунки в сажевике, это трубки на датчик диффдавления! Топливо подается форсунками двигателя на такте выпуска

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #27 : 16 Декабря 2011, 23:40:55 »
нету у ниссана форсунки в сажевике, это трубки на датчик диффдавления! Топливо подается форсунками двигателя на такте выпуска

Это форсунка и она даже есть в каталоге оригинальных запчастей на Экзисте! Когда я ее отсоединил, из трубки на меня полилась соляра. Форсунка задействуется при регенерации. Сидит прямо на выходной трубе после катализатора(первого катализатора, а не того, что в одной банке с ДПФ)

*

soon

  • Гость
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #28 : 17 Декабря 2011, 00:10:33 »
Это форсунка и она даже есть в каталоге оригинальных запчастей на Экзисте! Когда я ее отсоединил, из трубки на меня полилась соляра. Форсунка задействуется при регенерации. Сидит прямо на выходной трубе после катализатора(первого катализатора, а не того, что в одной банке с ДПФ)
Не исключено,что косоглазые могли такое сделать.Я такого тоже не видел.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #29 : 17 Декабря 2011, 08:18:51 »
Сильно сомневаюсь что двигатель японский ;)