Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?

  • 48 Ответов
  • 26101 Просмотров
*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Всем привет. Недавно стал обладателем Qashqai турбо дизель 1.5 cDi. В дизеле новичок. Проблема такова: иногда в процессе езды начинает дымить сизым дымом, при этом холостые обороты поднимаются с 750 до 900, через время все снова GOOD. Мощность при этом не пропадает, но слегка увеличивается расход и вонь недожженной соляры.
Подскажите куда смотреть, что делать?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #1 : 31 Октября 2011, 05:30:03 »
так и должно, происходит регенерация DPF

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #2 : 31 Октября 2011, 09:17:15 »
А почему так часто? 3 поездки по полчаса и каждый раз при этом дымил. У меня движок 1,5 л - говорят, что DPF на нем не стоит, а только на 2-х литровых он есть. Как определить есть ли он у меня?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #3 : 31 Октября 2011, 10:22:16 »
А почему так часто? 3 поездки по полчаса и каждый раз при этом дымил. У меня движок 1,5 л - говорят, что DPF на нем не стоит, а только на 2-х литровых он есть. Как определить есть ли он у меня?
диагностика ответит на все вопросы

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #4 : 31 Октября 2011, 15:18:28 »
Мою прошлую машину (с бензин.двиг.) диагностировали несколько раз - говорили, всё в порядке, а проблема не уходила, пока сам не додумал. Не доверяю я этим диагностикам, хотел услышать мнение опытных...  Есть тут еще кто-нить? АУуууууу

*

Юра доктор

  • Ветеран
  • *****
  • 524
  • 26
    • Мурманск Россия
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #5 : 31 Октября 2011, 15:33:36 »
Можно гадать сколько угодно.Сделайте грамотную диагностику и выложите параметры,тогда может вам и подскажут.Залейте качественное топливо и прокатитесь по трассе.Может и полегчает.

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #6 : 01 Ноября 2011, 18:56:56 »
На диагностику еще не ездил.
Дымит так же ИНОГДА, при этом если заглушить двигатель когда он начал дымить, секунд на 10-15 и снова запустить, перестает дымить, но через время опять дымит. Если не глушить, то через некоторое время перестает сама, при этом не важно как я буду ехать, медленно или давить педаль в пол. Вот такая странная штука.
Ростовчане где у нас есть хороший СТО по дизелям?

*

БМ Дизель

  • Постоялец
  • ***
  • 219
  • 9
    • Феодосия-Breslau
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #7 : 01 Ноября 2011, 22:27:28 »
Вам все верно ответили, включается регенерация, и все таки вероятно  на Вашем авто "криво" удален сажевый фильтр.

*

Victor Diesel

  • Пользователь
  • **
  • 45
  • -1
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #8 : 03 Ноября 2011, 20:41:31 »
Съездил на диагностику - все в норме, ошибок нет (как я и предполагал) Машина из Германии, без пробега по России, поэтому думаю, что сажевый фильтр никто не удалял. Еще у кого-нить будут предположения?

*

soon

  • Гость
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #9 : 03 Ноября 2011, 20:56:26 »
Еще у кого-нить будут предположения?
Есть.Если для того ,чтобы поржать,то "заменить автомобиль".А если серьезно,то диагностика заключается не только в чтении ошибок их может и не быть если процессы идут в штатном режиме.И тем более если читать прибором типа Автобос или Лаунч.Если прибор дилерский,то должен быть параметр "дифференциальное давление в сажевом фильтре".Вот посмотрите этот параметр на разных режимах работы двигателя и эти данные напишите,тогда можно будет говорить о чем либо.В противном случае,только замена автомобиля.

*

oleg213

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • 0
    • Минск
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #10 : 03 Ноября 2011, 22:51:04 »
если регенерация дпф часто включается, это говорит о износе фильтра или его кривом удалении

*

soon

  • Гость
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #11 : 03 Ноября 2011, 23:15:33 »
если регенерация дпф часто включается, это говорит о износе фильтра или его кривом удалении
Вы не совсем правы,на это влияет и манера езды.

*

oleg213

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • 0
    • Минск
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #12 : 03 Ноября 2011, 23:46:52 »
Вы не совсем правы,на это влияет и манера езды.
  в городе условий для прожига сложно добиться, а на трассе даже если жечь на все деньги то раз в полчаса многовато, с таким раскладом за 5 тыщ пробега 2 уровня масла наберется

*

soon

  • Гость
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #13 : 04 Ноября 2011, 00:09:52 »
  в городе условий для прожига сложно добиться, а на трассе даже если жечь на все деньги то раз в полчаса многовато, с таким раскладом за 5 тыщ пробега 2 уровня масла наберется
Зачем так.Для этого есть оборудование,с помощью которого делается принудительная регенерация в полном обьеме.

*

oleg213

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • 0
    • Минск
Re: Nissan Qashqai 1.5 cDi иногда дымит сизым дымом?
« Reply #14 : 04 Ноября 2011, 00:22:57 »
не во всех случаях принудительная регенерация может спасти от замены дпф