Toyota verso 1CD-FTV низкое давление

  • 14 Ответов
  • 4197 Просмотров
*

Свиб

  • Пользователь
  • **
  • 72
  • 2
    • Беларусь, Лунинец
Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« : 12 Января 2018, 08:08:30 »
Доброго времени суток. Приехала машина с падение давления в рэйле до 150 атм.
Машина заводится хорошо на холодную на горячую ни чего не стучит.
Во время последней поездки первые 200 км проехала без проблем, 100 км изредка пропадала тяга кратковременно, последние 300 км пути машина не тянула, больше 110 не разгонялась. Пропадала тяга и скорость падала до 80-90 км, через 20-60 секунд рывок и авто разгонялось до 100-110. Это все со слов хозяина, моего знакомого.
Приехав ко мне висела ошибка Р1226 (падение давление в рэйле). И ошибка по передуву турбины.
По датчикам и механизмам ничего криминального кроме как при достижении 2500 оборотов падает давление в рэйле падает до 150 атм.
Отправил на часик покататься по трассе и городу. Приехал ошибок нет. Давление на холостом 300 бар. При резкой раскрутке двс давление поднимается до 700-800 бар и авто успевает по инерции раскрутиться до  2800-2900 и наступает падение давения до 150 атм и обороты тут же падают до 2500. Давление турбина успевает надуть до 2.1 2.2 бара.
На дороге до 2500 оборотов машина отлично тянет на любой передаче. Давление держит 2.1-2.2 бара.
Но как только достигает 2500 оборотов давление падает  до 150 атм, пропадает  тяга давление турбины так же до 1.4 опускается как и на месте.
На дороге до 2500 оборотов турбина дует пока не достигнет 2500 оборотов давление в рэйле тоже держится до 2500 оборотов.
Авто 100% не чипованное 5 лет обороты выше 2500- 3000 не видела. Пару раз были проблемы по недодуву и передуву из-за закисания штока сброса турбины. Лечилось трасса и минута две на 4500 оборотов.
Фильтр заменил на всякий случай, стоял кнехт поставили бош.
 создается впечатление что авто специально не дает раскрутиться выше 2500 и скидывает давление. Если раскрутить двигатель на месте аккуратно до 2500 (2300 например) давление в рэйле держит 450-500 затем после того как обороты удерживаю на 2300 опускается до 300-350 бар.
Если авто специально опускает давление то что может вызывать такой аварийный режим.
Глюк эбу или прошивки? Но почему тогда это не происходит до 2500 оборотов и болезнь наступила не единовременно.
Сдох дозатор но до 2500 давление  700-800 держится и 950 изредка, воздух не вызвал бы таких симптомом. Турбина надувает моментом, передув тоже не происходит до магических оборотов.
Форсы не стучат работают мягко. Не люьт. Сам насос до 2500 качает. Температура топлива, двигателя, всасываемого воздуха и масса всасываемого с давление в норме. Фильтра новые.
Такое ощущение что авто привыкло к манере езды хозяина и больше не хочет крутиться больше 2500 :). Хозяин Очень не переносит когда авто крутиться больше 2500. Когда я на третей до отсечки прожигал турбину у него была паника и чуть ли не слезы.😊
Когда давление упадет на 2500 газ в пол машина работает ровно не дымит. Ощущение что авто попутало 2500 оборотов и 5000 (отсечку) но такое тоже не совсем реально её же прорывает на ходу.
Кто что может подсказать? Или в какую сторону рыть?

*

Drozdock

  • Ветеран
  • *****
  • 577
  • 57
    • Витебск
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #1 : 12 Января 2018, 08:13:51 »
Заборник в баке, форсунки, ТНВД, аварийный клапан на рейке.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #2 : 12 Января 2018, 08:14:12 »
слов много, инфы мало
какой тип тнвд стоит?
пока склоняюсь к передуву

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #3 : 12 Января 2018, 11:37:18 »


Всё  правильно.      Симптоматика  "болезни"  должна  быть  разрисована  в
  красках,звуках,
  цифрах,  графиках,  эмоциях ,  ощущениях...
Тогда  эксперт  Андреевского  уровня   :)    выносит  как  обычно  лаконичный и  правильный  вердикт. 
 Если  ошибка  по  передуву  регистрировалась,  то  с  этим придётся  что то делать.  Подкидывать  датчик,  перебрать смазать  актюатор,  если  электрический,    ТКР...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #4 : 12 Января 2018, 14:31:54 »
Цитировать
Симптоматика  "болезни"  должна  быть  разрисована  цифрах,  графиках,  звуках,  ощущениях...
Я несколько перекроил Вашу цитату в наиболее правильный, на мой взгляд, вариант.
А как же иначе, коллега? Если не так, то и начинаются гадания на кофейной гуще....
Цитировать
Подкидывать  датчик,  перебрать смазать  актюатор, ТКР...
Таковое, конечно, тоже приемлемо, но как-то более к лицу "профильных" форумов. И на счет звуков, запахов и ощущения - Вы хоть и пошутили, но на 1000% правы. Когда стоишь рядом с машиной, то даже без графиков поймешь о ней в десятеро больше чем с цифрами и графиками, но с чужих слов и на расстоянии.
Я уже устаю пересказывать историю с DAFом , где "мастера" наподкидывали новых узлов на 200000 рублей в ценах 15-17 летней давности, тогда как проблема была заключена в сопле герметика в топливопроводе и обнаруживалась просто глазами по сплющиванию топливных шлангов.
Вот как-то так.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #5 : 12 Января 2018, 15:12:55 »
           Информация  не  как  руководство  по  конкретно  данному  случаю,                         
              а  с целью  обогатить  опыт  для  коллег.
На  ТКР  моего  товарища  мы  просверлили  в  горячей  улитке  отверстие  под  М6  что бы  брызгать  туда  Carbcleaner.  Результат  будет  только  если  отверстие  попадёт  на  лопатки  направляющего  аппарата.  Я тренировался  на  разобраной  турбине.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #6 : 12 Января 2018, 15:37:33 »
Цитировать
На  ТКР  моего  товарища  мы  просверлили  в  горячей  улитке  отверстие  под  М6  что бы  брызгать  туда  Carbcleaner.
Как-то очень сильно удивило.... даже очень, очень. И с какой целью это делалось? А самое главное на какой результат Вы рассчитывали? Пытались расходить лопатки соплового аппарата? Так там беда не в нагаре, а в деформации лопаток и несущего кольца. А нагар .... температура газов на сопловом аппарате градусов 900. От нагара мало что остается просто от работы в обычном режиме..

*

Свиб

  • Пользователь
  • **
  • 72
  • 2
    • Беларусь, Лунинец
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #7 : 12 Января 2018, 17:54:43 »
слов много, инфы мало
какой тип тнвд стоит?
пока склоняюсь к передуву

Тнвд toyota 22100-27010. HP2 2702R2.

Я сразу на слух и нюх начал грешить на турбину но ведь с 2000 до 2500 дует без аварии. Завтра запишу на ходу лог давления в рейке, надува турбины и оборотов. Для цифр.
В данный момент машина катается для сбора ошибок. Может что то еще вылезет. Или сдохнет окончательно.

Хозяин месяц через месяц ездит на ней. Ошибка по передуву у него вылазила на протяжении 3 х последних лет. Но машина совсем не тянула. Турбина клинила в режиме сброса. Давление было в норме.
Попробую проверить передув. Откручу шток что б турбина не могла передуть.

*

Свиб

  • Пользователь
  • **
  • 72
  • 2
    • Беларусь, Лунинец
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #8 : 27 Января 2018, 20:57:24 »
Турбину отправили в Минск. Проверили. Сделали профилактику. Поставили обратно. Все без изменений.
Покатав три дня ошибок нет.
 :( че ей надо ума не приложу. :o

*

Wampire

  • Постоялец
  • ***
  • 241
  • 15
    • Курск
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #9 : 02 Февраля 2018, 03:33:19 »
Я скажу только одно - 150 бар мало для CR...

*

Свиб

  • Пользователь
  • **
  • 72
  • 2
    • Беларусь, Лунинец
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #10 : 02 Февраля 2018, 11:19:38 »
Я скажу только одно - 150 бар мало для CR...
Полностью согласен но почему такой глюк непонятно.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #11 : 04 Февраля 2018, 01:51:16 »
Но как только достигает 2500 оборотов давление падает  до 150 атм, пропадает  тяга давление турбины так же до 1.4 опускается как и на месте.
 
 У меня  недавно  была  машина  датчик  наддува  которой  начинает  отсчёт  с  1.2  !!!  Понятно  что  в натуре  там  одна  атмосфера.
Посмотрите  сколько  ваш  показывает  на  заглушенном  моторе.  Бывали  и  такие  которые  "тормозили"  на  одной  цифре  а  потом  скачком  поднимались.
Может  быть  ваш  на "верхах" показывает  больше  чем  реальный  наддув.

*

Wampire

  • Постоялец
  • ***
  • 241
  • 15
    • Курск
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #12 : 05 Февраля 2018, 01:11:25 »
Да по моему не стоит к турбине вообще лезть, у вас плохая проходимость линии подачи топлива... А наддув естественно будет падать - нет газов - нет наддува...

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #13 : 05 Февраля 2018, 18:26:24 »
Для  доступности  понимания  применим  метод  легкодоступных  аналогий  :)
     Повозка  ускоряется  двумя  лошадьми.
Чёрная  лошадь  заведует  коксом.  Белая  лошадь  даёт  кислород.   
 Ящик  по кличке "Моторный" ,  с  места,   деликатно педалирует  чёрную  и  следом чутко педалирует  белую.  Отставание  белой  не  должно  превышать  пол ноздри.  Если  чёрная  обойдёт  белую  на пол жопы,  ямщик  задохнётся  в  чёрном  дыму.
  Если  после  скорости 110 км/ч   белая  обошла  чёрную ?   
  Назовём  это  "Передув".

*

vovanss

  • Постоялец
  • ***
  • 233
  • 8
    • Россия краснодарский край
Re: Toyota verso 1CD-FTV низкое давление
« Reply #14 : 07 Февраля 2018, 06:16:53 »
скорей всего пора поменять  или отремонтировать насос  там проблема в низком давлении