Течь топлива в районе тандемника WV BKP 2.0

  • 5 Ответов
  • 4055 Просмотров
*

DarkHamster

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • МО, Россия
Добрый день, друзья, все началось с того, что появился запах ДТ после остановки, обнаружил, что тандемный насос и все вокруг/ниже него покрыто влажной грязью, но капель ничего не видно, как будто где-то чуть поддавливает топливо, так и ездил пока солярка не разъела элементы системы охлаждения и я не полез туда.
Снял шланги с тандемника, опрессовал 6 бар - держат, снял тандемник, он конечно весь в черной каке снаружи, но следов свеже-выдавленного топлива нет. заткнул пробку в рампу и тоже попробовал дать в него(в тандемник) 6 бар, тоже нигде ничего не обнаружил на нем.
Вот теперь думаю, что делать:
Попробовать заменить только железную прокладку под тандемником или сразу купить ремкомплект прокладок и заменить все прокладки в тандемнике?

Других ни каких проблем не обнаружено, кроме немного повышенного расхода топлива, машина WV Passat B6 пробег 165т.км.

*

bizon

  • Модератор
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Течь топлива в районе тандемника WV BKP 2.0
« Reply #1 : 23 Октября 2017, 13:09:16 »
Болезнь тандемов - износ сальника между вакуумником и ТННД. Замена его требует аккуратности и некоторых приспособлений.

*

DarkHamster

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • МО, Россия
Re: Течь топлива в районе тандемника WV BKP 2.0
« Reply #2 : 23 Октября 2017, 18:03:55 »
Читал про эту проблему, но тогда топливо должно течь в масло, а у меня течет наружу, только не пойму где именно.

*

bizon

  • Модератор
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: Течь топлива в районе тандемника WV BKP 2.0
« Reply #3 : 23 Октября 2017, 20:24:58 »
Читал про эту проблему, но тогда топливо должно течь в масло, а у меня течет наружу, только не пойму где именно.
Может по разъему "вакуумник-ТННД".

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
Re: Течь топлива в районе тандемника WV BKP 2.0
« Reply #4 : 23 Октября 2017, 21:46:25 »
На двигателе BKP тандемник почти не убиваемый! течь идёт  в следствии перетянутой метталической прокладки  при прикручивании тандемника иногда бывает от времени появляется сопливость но это так лет через 6-8 если туда не кто не лазил.  замените прокладку на новую и притяните тандемник  с положенным усилием  20 Нм.
Если нет желания покупать новую прокладку! Берём старую при условии что она  в достойном состоянии. и наносим  на неё  валиком с обеих сторон  тонкий слой высокотемпературного герметика. ждём 24 часа ставим тандемник и катаемся!

*

DarkHamster

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • МО, Россия
Re: Течь топлива в районе тандемника WV BKP 2.0
« Reply #5 : 28 Октября 2017, 21:22:19 »
Мужики, спасибо Вам за советы! Поменял прокладку между тандемником и головкой блока, все вымыл керхером, теперь каждый день смотрю и нюхая - вроде сухо. В общем если бы сразу заморочился с течью солярки как ее обнаружил, то не попал бы на утечку ОЖ, и это еще легко отделался, а мог бы и мотор удавить.