И опять пьезо или о чем молчат официалы...

  • 24 Ответов
  • 7304 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Вы знаете а у меня проблемы с подпором, нет это у вас стенд не той системы,  ... вы все  :o   это у вас пьезики барахлят....

И так пьезоэлемент  как он  влияние на параметры работы форсунки..   
Я уже писал неоднократно что меняю пьезоэлементы, поэтому легко могу отпасти неисправный пьезоэлемент.  Я вижу как он ведет себя на стенде и вижу какими параметрами он обладает.
Предлагаю это сделать ВАМ.
Здесь я сброшу данные замера пьезоэлементов пяти форсунок. Пьезоэлементы проверялись на прямую без шунтирующего резистора. Я не буду на против замера писать как вела себя форсунка на стенде, это было бы слишком легко, Но рабочие пьезоэлементы здесь есть.
Замер производился Измерителем импенданса Е7-22. По трем параметрам Сопротивление, Индуктивность, Емкость.

R      1.437
mH    10.998
mF    2.296
___________________ ________
R       1. 604
mH    15.993
mF     2.222
-----------------------------------
R       3.201
mH    15.933
nF    1575.6
-----------------------------------
R      8.650
mH    8.393
mF    3.009
-------------------------------------
R     1.340
mH   10.690
mF   2.364
-------------------------------------

ну вот в общем и все.... :D   

Предупреждаю в задачке есть и X тоесть и неизвестное но о нем пожже...
Если задачка покажется слишком простой ее можно усложнить, если эти замеры проводить через выводы форсунки   пьезоэлемент шунтируется резистором прядка 181 ком  и мы получим совсем другие данные...
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 12:16:11 от STAS58 »

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
По моему мнению исправный пъезик на форсунке №2.
№3 и№4 хлам.
Если знать еще один параметр можно было бы порекомендовать  или забраковать №1 и №5.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
По моему....

Эта тема не для гадания...   почему вы так считаете. Какой  параметр  вы хотите знать по первой пятой.

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
Дайте Q параметры.

"По моему.." - значит сам эти параметры нарабатывал и пытаюсь дальше дорабатывать.

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Если R это ЕSR,   то по сопротивлению подходит четчертый пакет . Там ток будет около 17 а , что и пологается для пьезо . Остольные коротышки.  По емкости : По тест планам Merlin Diesel LTD если емкость кристала менне 3МКФ( норма 3-4.5) форсунка неставится даже на стенд . Тоже указывает четвертую. Индуктивность здесь незнаю зачем прикручена

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
По моему неизвестных больше.
- Элемент на столе или в корпусе форсунки
- Нужно ли кусать резистор у исправного элемента, а у неисправного?
- Элемент в "свободном состоянии" или напряжен механически
- проверяем на частоте резонанса или нет
- можно ли предложенным способом выявить элемент неисправность которого возникает в процессе активации

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
мне не нравятся форсунки 3 и 4. слишком большое сопротивление. а при большом сопротивлении уменьшается емкость. с конденсаторами вроде так. по пьезикам еще базы не наработал. да и на моем приборе показания несколько иные. прибор UT611. тоже без шунта. с шунтом собрал прибор Denissa. только начал на нем работать. но показания там вкорне не такие как на RLCшке

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
мне не нравятся форсунки 3 и 4. слишком большое сопротивление.....

Проверка обычным китайским тестером, предел измерения 200мом
1 бескнечность
2 бесконечность
3 7.72 мом
4 1.2мом
5 бесконечность
Повторяю это данные чистых пьезоэлементов которые вытащены из форсунок без резисторов.
В любом случае при замере мне нужно выждать время на устаканивание замера, или до остановки перезарядки пьезоэлемента.
========================================================================================
Тепрь  с резистором   182 ком
1    180ком
2    180.6ком
3    179.5ком
4    158  ком
5    179.4ком

При наличии резистора изменилось время устаканивания замера ну и естественно показания.   что скажите сечас, это измерение обычным китайским тестером.


« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 15:09:48 от STAS58 »

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
Достоверно определить состояние пъезоэлемента  (RLS метром Е7-22) возможно не извлекая его из форсунки?
До замены пъезоэлемента на БОШевской форсунке пока не дошел...
Но диагностика пъезика (без его извлечения из тела форсунки) этим прибором пока сбоев не давала.
Пока везет? ???

*

Равиль

  • Старожил
  • ****
  • 315
  • 35
    • Казань Россия
Достоверно определить состояние пъезоэлемента  (RLS метром Е7-22) возможно не извлекая его из форсунки?
До замены пъезоэлемента на БОШевской форсунке пока не дошел...
Но диагностика пъезика (без его извлечения из тела форсунки) этим прибором пока сбоев не давала.
Пока везет? ???

Несколько раз было что форсунки прошли стенд (коды присвоины) по замерам rls все 4 форсунки одинаковые.  На машине 2 шт не работали.  На короткое замыкание тоже были проверены. Все в норме

*

Равиль

  • Старожил
  • ****
  • 315
  • 35
    • Казань Россия
Проблема явно в пьезопакете. После замены корпуса все работало.

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
STAS58, если эти форсы испытывать на стенде по оригинальным тест планам и соответсвующим им сигналам  проявляется  неисправные форсунки?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Это пост не для профи, но для тех кто  знаком с электричеством... :D

И так продолжим... Китайский тестер. Проверять форсунки китайским тестером и можно и нельзя. В чем проблемма. Не вдаваясь в подробности 10 китаских тестеров покажут 10 различных показаний одной и той же форсунки причем показания будут менятся как от типа тестера так и от времени замера. 
   На что стоит обратить внимание если нельзя и очень хочется. На время  за которое целая форсунка показывает значение 180 ком. Для чего это нужно. 
 Если пьезоэлемент оборван и ток через него протекать не будет тестер моментально измерит сопротивление резистора и выдаст вам его значение... 
 Если пьезоэлемент исправен  то понадобится время для того чтоб  значение напряжения на его выводах уравнялась с напряжением на выводах тестера. После чего ток через него уменьшается практически до ноля и начнет протекать только через резистор базовое значение 180ком. 
Что будет если пьезоэлемент не исправен  (Иметь пониженное сопротивление)... Ток с тестера будет идти паралельно и через пьезоэлемент и через резистор поэтому тестер покажет отклонения базового значения 180ком.  Как правило это значение пониженное. 
В чем вообще проблемма такого измерения. В зависимости от конструкции китайсих тестеров и от предела измерения  они имеют разное внутреннее сопротивление, сответственно ток проходящий через форсунку будет разный разное будет и время зарядки...
 Поэтому желательно набить статистику и обязательно установить время для снятия показаний в зависимомти от тестера 15сек, 30 сек. Второе если значения  180ком при проверке устанавливаются моментально поменяйте полярность, если  и при этом 180ком рисуется моментально, пьезоэлемент скорее всего в обрыве.

« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 10:28:33 от STAS58 »

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
Тепрь  с резистором   182 ком
1    180ком
2    180.6ком
3    179.5ком
4    158  ком
5    179.4ком

При наличии резистора изменилось время устаканивания замера ну и естественно показания.   что скажите сечас, это измерение обычным китайским тестером.
Значит исправна всё-таки №2 (если время стабилизации не большое)?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Значит исправна всё-таки №2 (если время стабилизации не большое)?

Вы не внимательны...    Я не писал что время стабилизации должно быть не большое,  я писал что оно должно быть постоянное. продолжительность определяется для каждого тестера индивидуально. Для китайского барахла обычно от 15 сек до 1 мин.  Тестер желательо с пределом измерения 20 мом

Еще одна подсказка если совсем совсем не в моготу.  Проверка пробоя пьезика на корпус.  Берете лампочку на 220 вольт ват на 15, можно и мощнее но чем слабее тем чувствительней.   подключаете 220v в разрыв один провод на вывод пьезоэлемента другой на корпус форсунки....  Никаких намеков на вспихивание, тление  спирали даже быть не должно.
 По поводу 220 высокое напряжение предупреждать не буду....
 По поводу угробить пьезоэлемент.   Целому будет еще пофиг а убитоиу уже пофиг.  Этот способ использовал лично пока не обзавелся цивильным прибором для проверки изоляции.
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 12:09:12 от STAS58 »