К9К 732 пропала тяга.

  • 90 Ответов
  • 7030 Просмотров
*

KorVit87

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Курск. Россия.
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #15 : 21 Июня 2020, 14:16:53 »
Не, был бы кривой мозги сигнал на запуск не дали бы.
Свернуть регулировку при съёме конечно же мог, я недавно колотился регулировал уплывшие параметры почти день, и это со стендом, а там на сколько он стронул неизвестно и в какую сторону тоже. Там достаточно миллиметра в сторону. Хотя машина могла и достаться с этой проблемой, там со временем пьезик стареет и параметры тоже уплывают.
И на всякий случай перемерьте компрессию нормальным компрессометром.
Т.е считаете что датчик КВ рабочий? Даёт сигна 0.30 мозги видят что что-то там крутится и не капризничают.
Захотелось заменить этот датчик.
Он то должен показывать колличество вращений а не всегда одно и тоже?

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 508
  • 40
    • рязань
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #16 : 21 Июня 2020, 14:19:01 »
Выкручиваешь все 4 свечи, вращаешь стартером. Видишь выброс солярного тумана-топливная прокачанная и срабатывает, ставь свечи и заводи, Качество стартера и аккумулятора имеет значение. Нет тумана-думай

*

KorVit87

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Курск. Россия.
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #17 : 21 Июня 2020, 14:25:09 »
Выкручиваешь все 4 свечи, вращаешь стартером. Видишь выброс солярного тумана-топливная прокачанная и срабатывает, ставь свечи и заводи, Качество стартера и аккумулятора имеет значение. Нет тумана-думай
Есть вероятность завоздушенной топливной? Я на этом моторе без тяги прошел 10тык. Тем более есть груша подкачки.

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #18 : 21 Июня 2020, 14:49:56 »
Он то должен
Не не должен. ЭЛМ показывает только то, что позволяет считать ЭБУ в данном случае это не обороты, возможно это синхра как тут:



*

KorVit87

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Курск. Россия.
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #19 : 21 Июня 2020, 15:08:15 »
Не не должен. ЭЛМ показывает только то, что позволяет считать ЭБУ в данном случае это не обороты, возможно это синхра как тут:


Понял.
Как вычислить компрессию если известно что степень сжатия 15.3?
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 16:52:22 от alex diesel spb »

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #20 : 21 Июня 2020, 15:23:34 »
Зачем вычислять? Нужно просто нормальный компрессометр. Тогда просто сомнения мучить не будут.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #21 : 21 Июня 2020, 15:45:40 »
Такое ощущение, что я забрел на какой-то "профильный" форум.  :o :o :o
1) Подарите свой ЕЛМ пионерам. Учитывая сколько вы денег выбросили коту под хвост, то давно могли купить себе пару, а то и тройку Can Clip китайского происхождения и не мучили бы ни себя ни машину.
2) Как уже написали , компрессия 18 это труп. Я полагаю, что у вас просто компрессометр имеет большой паразитный объем и, соответственно, показывает цену на дрова в тамбовской губернии. И вообще, если двигатель хорошо запускается, то едва ли у него ТАКИЕ проблемы с компрессией, что у него пропадает тяга.
3)
Цитировать
Есть вероятность завоздушенной топливной?
При завоздушенной топливной будет затрудненный запуск или перебои, но не отсутствие тяги 10 т.км.
4)
Цитировать
Выкручиваешь все 4 свечи, вращаешь стартером.
Может быть проще нагнуться к выхлопной трубе и покрутить стартером? Есть сизый дымок - топливо подается, есть черный дымок - проблемы с механикой. Нет никакого дымка - нет подачи топлива.
5)
Цитировать
Т.е считаете что датчик КВ рабочий?
Неисправности датчиков КВ и РВ не позволяют запустить двигатель. Раз двигатель запускается, значит датчики исправны.
6)
Цитировать
Он то должен показывать колличество вращений а не всегда одно и тоже?
Увы, повторюсь - подарите свой ELM пионерам.
6) 
Цитировать
Масло брало из-за изношенного маслосьемного колпачка,
Тут вас кто-то в заблуждение ввёл. Сказки дядюшки Римуса.
7)
Цитировать
Это регулировочные гайки .
Круто! Это накидные гайки крепления пьезоэлемента к корпусу форсунки. Так, пожалуй, немного правильнее будет. Работа пьезопакета очень сильно зависит от усилия , развиваемого этой гайкой. Если ваш добрый мастер расшатывал форсунки за эти гайки, то он запросто мог Сбить настройки форсунок. Это гораздо легче, чем два пальца опИсать. Теперь все зависит от того, каков экологический класс вашей топливной аппаратуры. Если евро 3-4 то искать кто их отремонтирует. Если евро 5 ..... :-[ :-[ :-[   Кроме того, ваши форсунки имеют специальные коды, которые вводятся в ЭБУ и это обеспечивает правильную работу форсунок и двигателя в целом. Если вы переставили форсунки местами, то двигатель будет работать не правильно. После ремонта вам должны выдать новые присвоенные коды, а вы должны будете прописать их в ЭБУ. И опять повторюсь - ELM тут просто ничем не поможет.
8)
Цитировать
Да,выступание есть. Около 0,3мм.
Вообще-то выступание поршней, особенно для такого мелкого дизеля, вещь очень критичная. По выступанию поршней подбирается толщина прокладки головки блока. Мне известно по крайней мере ТРИ толщины ПГБ - 0,7 ; 0,9 ; и 1,2 мм. Как видите различия довольно значимые.
9)
Цитировать
Как вычислить компрессию если известно что степень сжатия 15.3?
Ну, во первых степень сжатия у вашего мотора 18,8. Это всё же дизель.... А компрессию вычислить не возможно ибо .... компрессия это величина давления сжатия в цилиндрах при прокрутке двигателя стартером. И это давление зависит от:
- степени сжатия;
- частоты вращения коленвала стартером;
- от условий теплопередачи от сжимаемого воздуха к стенкам цилиндра и камеры сгорания и обратно.
Сиречь - величина эта сугубо опытная.
Ну вот как-то так, коротенько....

*

KorVit87

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Курск. Россия.
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #22 : 21 Июня 2020, 16:00:20 »
Зачем вычислять? Нужно просто нормальный компрессометр. Тогда просто сомнения мучить не будут.
Пишут люди у которых такие моторы с форумов Рено меган,что нормальная компрессия 16-18,другие 20,третьи 25-30. Информации официальной нет. Степень сжатия тоже кто что пишет от 15.1 до 18.8.
По техническим нотам мне прислали вот этот скрин и ссылку. Там указано что для к9к 732 степень сжатия 15.3
Я где-то видел что эти цифры нужно умножить на 1.36 и получится компрессия в моем случае 20.808
И с учётом погрешности компрессометра и длинны его удлиннителя,+прокладка ГБЦ потоньше получается компрессия должна быть что надо.
А не зная какая реальная компрессия должна быть,я замучаюсь разбирать и собирать двигатель добиваясь компрессии в 30 бар. Может реально она должна быть 18 а я забиваю себе голову. А проблема бляхмух окажется в каком-нибудь датчике температуры или оборваном проводе...<br /><br />

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 43
    • г.Пенза Россия
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #23 : 21 Июня 2020, 16:20:13 »

Всем здрасти! Вот смотрите компрессометр с дилерского. По верхней шкале от18 и до 24 - труп , 24-27- пусть живёт, 27 и выше - Вааще супер. Самое большое значение измерял -42

*

KorVit87

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Курск. Россия.
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #24 : 21 Июня 2020, 16:21:34 »
Такое ощущение, что я забрел на какой-то "профильный" форум.  :o :o :o
1) Подарите свой ЕЛМ пионерам.
Спасибо за много букв ::)
Если я не ошибаюсь на наклейке на заднем стекле написано евро 2.
Прокладка стояла видимо 0.9мм Виктор рейнз,толще немного чем оригинальная сейчас 0.7мм.
Вы уверены что степень сжатия 18.8?

Добавлено спустя некоторое время 

Всем здрасти! Вот смотрите компрессометр с дилерского. По верхней шкале от18 и до 24 - труп , 24-27- пусть живёт, 27 и выше - Вааще супер. Самое большое значение измерял -42
Вроде как черные цифры это Bar а красные psi. Нет?
А компрессию меряют у нас в барах.

Добавлено спустя некоторое время 

Всем здрасти! Вот смотрите компрессометр с дилерского. По верхней шкале от18 и до 24 - труп , 24-27- пусть живёт, 27 и выше - Вааще супер. Самое большое значение измерял -42
Всё увидел. Верх дизель низ бензин. Сорри
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 16:51:12 от alex diesel spb »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #25 : 21 Июня 2020, 16:48:48 »
Комментарий глобального модератора KorVit87 DeathGun !!! Объёмное цитирование и тем более цитирование иллюстраций на форуме запрещено. Это наказуемо! Надо было читать ПРАВИЛА форума при регистрации. Ваши сообщения отредактированы, но каждый раз я этого делать не буду.
Цитировать
Спасибо за много букв
Это не буквы, а попытка помочь.
Цитировать
на заднем стекле написано евро 2
Значит выши шансы не очень плохи.
Цитировать
Вы уверены что степень сжатия 18.8
Нет не уверен. Если бы вы опубликовали не кусочек страницы, а номер Техноты и номер страницы, чтобы долго не шарить, то я даже с удовольствием признал бы вашу правоту. Но по большому счёту, если вы использовали поршни от ЭТОГО мотора (а именно от поршня зависит степень сжатия, ибо камера сгорания находится внутри поршня), то ломать голову какая там у вас степень сжатия , как минимум, ни к чему. Если мотор собран из того что положено, если цилиндры расточены в положенный размер, если клапаны притерты и герметичны, то беспокоиться о недостатке мощности из-за малой компрессии не стоит. Даже при степени сжатия 15 при бодром прокручивании стартером может получиться компрессия 25.  Про всякие 1,38 забудьте. Мало ли что больные головы написать могут.
Цитировать
А компрессию меряют у нас в барах.
Вообще-то компрессию, как и всякое давление можно измерять и в барах, и в pci и в атмосферах и даже в миллиметрах ртутного столба. Это как вы сами для себя решите, так и будет.


*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #26 : 21 Июня 2020, 16:55:09 »
Это накидные гайки крепления пьезоэлемента к корпусу форсунки.
Извините конечно, возможно я не силён в терминологии, яж дикий человек ::)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #27 : 21 Июня 2020, 16:57:22 »
Касаемо вашего мотора у меня под рукой только ВЮРТ , а в нем МОГУТ быть ошибки.

*

KorVit87

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Курск. Россия.
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #28 : 21 Июня 2020, 16:59:36 »
Прошу прощения,пока не разобрался как отдельно цитировать.
Вот ссылка. Страница 8.
https://drive.google.com/file/d/1pJOQ8v42dyy_cVkt2j4xY43ol7PWwpUn/view?usp=drivesdk

Добавлено спустя некоторое время 
<br /><br />
Вот. Что-то ссылка не открывается.

Добавлено спустя некоторое время 
Да,поршни идентичны по размеру. Камеры сгорания измерял жидкостью,брал родной и новый поршень. Одинаково.
Родной поршень в диаметре 76мм новый 76,05. Расточены цилиндры соответственно. Хон как только с расточки в идеале.<br /><br /><br /><br /><br /><br />
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 17:54:42 от KorVit87 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: К9К 732 пропала тяга.
« Reply #29 : 21 Июня 2020, 18:00:12 »
....Что-то ссылка не открывается.
Это я перенес файл в другое место, думал ты его уже скачал.
Вот он снова , рус вариант 11 мб. Стр. 8 про СЖ к9к 732 15,3:1

https://drive.google.com/file/d/1gkccHsp8vJC4EXFUfBmAthFY16_L-VXv/view?usp=drivesdk

А вот полный сервис мануал, англ. По всей линейке к9к 24 мб, там тоже указана сж для к9к 732....15,3:1
https://drive.google.com/file/d/1UuPFcuFfENO6cHoVGujfFCH2GG_FNfcW/view?usp=drivesdk
Единственное, что оба мануала за 2003-2005г.г. ....а авто 2008г.в.
Ну тут я уж не знаю, могли быть изменения по сж , или нет.........

З.ы ...по выступанию поршней и толщине прокладки гбц.... всё у тс укладывается в заводскую норму....

Не забыть тнвд выставить по метке, и проверить ещё раз число зубьев ремня между метками всех трех шкивов. Не лишнее будет перепроверить....в мануале есть подробно....