Часто забиваются форсунки

  • 28 Ответов
  • 2217 Просмотров
*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #15 : 22 Марта 2021, 11:48:34 »
п.с. даже был случай что проблемную форсунку поменял с форсункой от 4-ого цилиндра - на 4-ом ту проблемную форсунку пробило и более проблем с ней не было!
проверьте не форсунки, а саму обратку. То есть отворачивайте не трубки высокого давления, а обратки, если есть такая возможность. Если после этого двигатель нормально заработает - смотрите внимательно саму обратку, нет ли в ней забитости сечения.
   Если правильно понял, то у вашей обратки слив идет между третьей и четвертой форсункой. В глаза не видел вашего двигателя, просто как предположение.

*

  • Гость
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #16 : 22 Марта 2021, 12:49:11 »
Ну а проверить на счет чего?
Не на счет, а на предмет.
Так от куда в насосе глазом не видимая грязь, которая время от времени забивает определенные форсунки.
Правильно её там нет. Просто НТВД с 1991 года немного под устал.
Конечно буду делать сам!
В этом многие да же не сомневались.
Эдгар лично я не собираюсь тебя в чем либо убеждать или уговаривать.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #17 : 22 Марта 2021, 13:55:07 »
dieselirk, попробую сорвать обратку со всех форсунок и посмотрю в момент появление проблемы.
На этом двигателе все обратки последовательно соединены между собой именно последовательно с 1-ого цилиндра до 4-ого и далее трубка уходит в бак.
https://content8-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/25-10-2005/Mans053-edited.jpg

Первоначально мне было подозрение на легкое завоздушивание - поменял все резиновые шланги в топливной системе, фильтр и хомуты. Не помогло.
Далее заменил прочищенные трубки ВД на форсунки.

п.с. 1-уй цилиндр у этого двигателя со стороны салона, а 4-ый со стороны радиатора!!

тубабу, спасибо за поправку (русский все-же мне не родной язык).
Насос на машине уже 4-ый, правда все меняные были б/у, а данный сборный, но я-бы не сказал что подуставший. Если все форсунки работают то при -20 с полудохлым АКБ (4-ая зима) заводил и летом на арктической соляре горячий двигатель тоже заводится (это я уже несколько раз проходил).
=====
Если разберу насос, то на что именно обращать внимания (визуально)? Наличие чего-то в насосе постороннего конечно, задиры, ржавчина, налет и что еще. Пробки из распределительной головки выбивать? Клапана на выходе из насоса перебирать (те к чему трубки форсунок прикручиваются)?

maguslik, а вот со стендом форсунок проблема. До ближайшего стенда доехать надо, а без своей машины не на чем, да и заранее договорится об использовании стенда.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #18 : 22 Марта 2021, 18:01:02 »
Если разберу насос, то на что именно обращать внимания (визуально)?
у меня как то разболелась нога и опухла,думал растянул или подвернул,начал лечится,согласно этой версии,вроде прошла,а потом опять то же самое,но в тот момент я не занимался,не нагружался,вел спокойный образ жизни,опять то же лечение,еще дольше шло выздоровление,когда в 3 раз все повторилось,пошел к доктору,он взгянул,пощупал,посмотрел анализы и говорит,милок ,а у вас подагра))

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #19 : 22 Марта 2021, 18:13:29 »
Цитировать
милок ,а у вас подагра))
Ага! И болит как перелом!!!

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #20 : 22 Марта 2021, 18:42:42 »
Ага! И болит как перелом!!!
да)))
как форсунки забились ;D ;)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #21 : 23 Марта 2021, 04:46:49 »
Если работают все форсунки, то при отпускании гайки на 1/2 оборота любой одной форсунки двигатель с трудом но продолжает уверенно у по долгу работать
Вот если он при этом запустится то тогда можно надеяться что насос относительно исправен, но я думаю что всё-таки не запустится...

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #22 : 24 Марта 2021, 09:50:20 »
andry1, вчера после 10 км полуспортивного пробега отпустил гайку 4-ой форсунки (ту которую я не примечал чтоб не работала ни разу), ... двигатель прогретый. При резком отпускании гайки двигатель моментально глохнет, но при отпускании той-же гайки медленно за 2 - 3 секунды продолжает уверенно работать, без тряски, но с колеблющимися оборотами! При старте двигателя с той-же отпущенной гайкой не запускался всегда, но не всегда продолжал работать. ОДНАКО запускался если педаль газа отпущена, а при нажатой педели газа в полик можно крутить пака из стартера дым не повалит - ни чиха, ни пыха! (какое-то разъяснение этому я так и не дождался от форумчан!)
По поводу работы после старта с отпущенной гайкой стал каждый раз работать после того как приподнял обороты отключения стартовой подачи.
Сегодня с утра холодный двигатель с той-же отпущенной гайкой не завелся ни на каком положении педали газа (в гараже около 0).

п.с.
Ну так на каких оборотах насоса должна отключатся стартовая подача?? Уже какой год об этом тут спрашиваю и пака ни кто ни чего не ответил!
Как раз эти обороты имеют огромное влияние на то что двигатель работает или не работает с отпущенной гайкой!

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #23 : 24 Марта 2021, 10:10:46 »
завешенные перетечки по гидроголовке,в который раз здесь говорят,тнвд в ремонт

*

  • Гость
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #24 : 24 Марта 2021, 10:28:08 »
в который раз здесь говорят,тнвд в ремонт
Андрюх еще только вторая страница обсуждений. На 5й начнется самостоятельный ремонт с просьбами расписать что и как должно быть.

Добавлено спустя некоторое время 
вчера после 10 км полуспортивного пробега
Супер. ;D ;D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #25 : 24 Марта 2021, 12:02:54 »
Цитировать
Ну так на каких оборотах насоса должна отключатся стартовая подача?? Уже какой год об этом тут спрашиваю и пака ни кто ни чего не ответил!
По правде сказать я никогда не сталкивался с таким параметром. Величина пусковой подачи настраивается, а вот момент отключения - не видел никогда. Простая логика подсказывает, что переход с пусковой подачи на подачу ХХ должен осуществляться при достижении двигателем оборотов ХХ.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #26 : 24 Марта 2021, 12:34:37 »
Величина пусковой подачи настраивается, а вот момент отключения - не видел никогда. Простая логика подсказывает, что переход с пусковой подачи на подачу ХХ должен осуществляться при достижении двигателем оборотов ХХ.
На Лукасе величину пусковой подачи невозможно изменить (без металлообработки)
https://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/25-10-2005/Parejais-3.jpg
а вот момент ее отключения виден на манометре (и не только) по резкому падению низкого давления, который настраивается дифференциальным клапаном на определенные обороты насоса.
https://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/25-10-2005/Starta-spiediens-7.jpg

... (и не только) => или поворотом кулачковой шайбы, или передвижением поршня опережения впрыска, или явно слышимым щелчком.

В любом случае спасибо за разъяснение!

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #27 : 25 Июля 2021, 08:58:32 »
А дело было не в бабине!
Виновником оказался стартер! В спец мастерской, в которую отдавал стартер на полный ремонт, "забыли" подтянуть гайку на плюсовой клемме щеток!! Ну и стартер вращался медленнее чем нужно.

Однако насос не новый и в жару после длительной поездки бывало что горячий двигатель заводит с трудом, так что долго все равно не протянет.. У нас тут 2 недели отстояло более +30!
Сам я поискал распределительную головку на насос CAV type 049 DPCR 8443B184B, но по запчастям не нашел, и даже румыны не предлагают!
1. Может я плохо искал? Ткните меня носом если запчасть еще где-то возможно купить?
2. Может есть другой насос от других машин (тракторов итд) от которого распределительную головку возможно приспособить на Скорпа 2,5 Д?
3. Есть насос (более путный чем мой) DPCR 844 3170А (То-ли MAN, то-ли DAF бусика). Возможно-ли его распределитель приспособить на мой насос ротор переделав под "B" вариант? В нем плунжера бОльшего диаметра!

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Часто забиваются форсунки
« Reply #28 : 06 Сентября 2021, 10:50:43 »
Что-то я нашел - номер головы ТНВД "9100-280 L" или "9108-002 LS" (новой), изготовитель Франция.
По цифрам на распределителе и роторе - 249-... и 564... Такие-же были на моем старом насосе на Скорпе 2,5 Д 1991 года.

Вопрос - годится-ли эта голова насоса для установки на ТНВД DPCR 8443B184B от Форд Скорпио 2,5 Д (без турбины)?

Добавлено спустя некоторое время 
или 9100-217J.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 09:03:27 от i_edgars »