Делюсь с коллегами-мотористами. И не только.

  • 6 Ответов
  • 7616 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
 Сам нигде раньше описания этого способа не встречал. Если кто-то уже так делает или читал про это --значит отстаю от жизни  :). Сегодня в очередной сотый раз выпресовываю направляющие клапанов из головки моих любимых фольксов. Для этого давно уже смастерил электр. духовку. Но иногда даже с нагревом втулки выходят довольно туго. Особенно заводские из головок не оригиналов. Так и в этот раз. 6 штук вышли довольно туго , но вышли. А две --ну уж очень медленно идут. А стучать сильнее не позволяет опыт. И тут на глаза попадается спрей-карбклинер с длинной трубочкой. Дай думаю попробую полить именно в отверстие втулки для охлаждения. Полил немного , понюхал вонизма. Попробывал--а втулки вышли от одного-двух лёгких ударов.  :o Теперь вот стою и думаю--наверно старею ,раз раньше это не пришло в голову. Вот решил поделиться. Следующее испытание проведу ,при случае ,на направляющих из чугуна. Удачи Всем.

*

ANLES

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 5
    • РФ Иркутск
всем доброго времени суток
 по этой схеме работает не только  очиститель карба но и wd40 а это бюджетнее  ;D
если перед удалением втулки её немного ослабить рассверливанием на часть длины  то дела пойдут лучше  ;D  справедливо как для ал так и для чугунных головок
при предварительном рассверливании (растачивании) с последующим нагревом как правило удаётся избавиться от такого дефекта как наволакивание материала гбц на втулку при выпрессовывании (справедливо для ал гбц )
С ув D

*

Алексей 64

  • Ветеран
  • *****
  • 625
  • 11
    • с.Агаповка Челябинской обл. Россия
А я для этих целей использую или пропан - жидкую фракцию или фреон - тоже жидкую фракцию, потому как сухого льда не найти для меня. :) И ещё таким-же способом хорошо получается выкручивать шпильки из выпускных коллекторов.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
пользую углекислотный огнетушитеь ;D

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
ANLES . Уральцы поступают как Сибирь.

*

ANLES

  • Старожил
  • ****
  • 308
  • 5
    • РФ Иркутск
ANLES . Уральцы поступают как Сибирь.
Верной дорогой идёте  товарищи  ;D

*

Иванченко

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 1
    • Россия, Пермь
Балоны с сжатым воздухом (такие же ка ВД40 по размеру) тоже вполне сгодятся.