Борьба с сорняками и дикой растительностью на территории.

  • 19 Ответов
  • 1435 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Предприятие занимает приличную территорию, 0,6 Га. И борьба с дикоросом в летний период принимает всеобщий характер. Пырей, одуванчик и т. д. лезут из всех щелей. Растут из под фундаментов, бордюров, трещин в асфальте. А уж территория и двор зарастают так, что это напоминает стихийное бедствие. А тут еще, местный исполком занимается сбором денег в бюджет. И бегают проверяющие, пишут предписания на обкосы и удаление дикой растительности. В хозяйстве имеется два тримера. И с Мая по сентябрь они работают не останавливаясь. Бензин, масло, ремонты тримеров и оплата сотрудников, занятых на покосе вылезает в копеечку. После прихода очередного наглого проверяющего, нервотрепки и написания протокола. У меня лопнуло терпение. Купил канистру гербицида "Ураган".
 
Вот его писание:
https://yandex.by/turbo/s/blotos.ru/gerbicid-uragan-forte-instrukcia-po-primeneniu
Развели по инструкции и начали обрабатывать. Использовали ручной садовый опрыскиватель.
Результат не заставил себя долго ждать. Двор очистился. Из под фундаментов торчат желтые листья пырея и одуванчика. Территория стала приобретать приличный вид. Там где газон, там зелено, там где асфальт, там черно.
Дальше я задумался о самих газонах и стоянке. Решил засадить их низкорослой газонной травой и прекратить безумные траты на покос каждый месяц.
Для этого, сначала нужно убить дикорос, а уж потом высадить газонную растительность. Иначе дикорос ей даже подняться не даст.
Попробовали это сделать садовым опрыскивателем ручным. Замучались. Уж легче косить траву. Порылись в сети нашли Электрический аккумуляторный опрыскиватель «Champion SA16»
 
На 16 литров. Цена ему $40, работает замечательно, просто загляденье. Не то что ручная качалка-мучалка.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=Y1sPiUJaRyE&feature=emb_logo
Обработали газоны, работаем на стоянке. Как ляжет дикорос, начнем высевать траву. Я конечно понимаю, что это не гарантирует от дикороса в будущем. Но когда его не много, то побрызгал его из ручной бутылочки с Ураганом и ему конец. 

*

тубабу

  • Гость
Олег есть один минус у гербицидов, для них газонная трава тоже сорняк. А так штука хорошая.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Пользуюсь гербецидами,непомню как называется,колхозники подогнали,газонную  траву не трогают,одуванчик,лопух,в раз и на долго

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
для них газонная трава тоже сорняк.
Сереж, я это понимаю. Сначала я "уложу" дикорос. А то в некоторых углах он уже мне по пояс. А потом засею газонкой. 
А вот на аккумуляторный опрыскиватель не на радусю. Такой замечательный и удобный прибор сработали китайцы, просто слов нет. Мой парень, за два часа сделал работу, которую ручным опрыскивателем собирался делать два дня.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
На острове Коневец в Ладожском озере был и есть монастырь. Но в течении нескольких десятков лет монастырь был закрыт и изгнан, а на его территории проживала воинская часть. В часовне не берегу был сделан склад ГСМ. Так вокруг часовни на МНОГО метров вообще ничего не растет. А саму часовню два раза в год перекрашивают белой краской, а она каждый раз становится желтой. Прямо по краске видно как из земли соляру тянет. Нет, я, конечно, ничего не советую......

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
...из земли соляру тянет.
Александр Юрьевич, вы же помните как в советские времена даже водители соляру в кювет сливали, что бы нормы выдачи не обрезали. В совеЙской армии аналогично. Все что лишнее и не по нормам - в землю.

*

тубабу

  • Гость
А вот на аккумуляторный опрыскиватель
Похожим года 4 пользуюсь, 12 литровым. отличная штука.

газонную  траву не трогают,одуванчик,лопух,в раз и на долго
Так они все направленного действия. Но вносить нужно строго по инструкции и думаю не более одного раза в год ну может 2, иначе начинает давить все. Хотя если вырастить хороший газон то так ничего кроме газонной травы расти не будет.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
если вырастить хороший газон то так ничего кроме газонной травы расти не будет.
Понял Сереж, спасибо за совет!

*

Octan

  • Старожил
  • ****
  • 312
  • 51
    • Гродно, Беларусь
Купил канистру гербицида "Ураган".
Потом думаем, почему пчелы пропадают.  Занимаюсь пчеловодством всю сознательную жизнь. Дедушка тоже занимался. Последние 2 года пчелы все пропали((. Такого никогда не было((

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Потом думаем, почему пчелы пропадают. 
Регулярно выкашивать надо и ни какие сорняки расти не будут! Нельзя сорнякам давать выцвести и все дела. И даже если ни чего не сеять, то клевер бе́лый (лат. Trifolium repens) сам разрастется.
Вот борщеви́к (лат. Heracléum) ни какая химия не берет, но раза 3 - 4 в год выкашивая через 4 - 5 года он исчезает.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dd/Sosnovska_Latvanis.JPG
О пчелах и пчеловодах подумайте - химия их убивает за раз!!

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Эдгар, для того  чтобы вывести что -то ,  надо бороться сообща.И вот  если  частника  заставляют принудительно  окашивать заросли, то  государству принадлежащие  участки земли  могут быть необработанными. И если  частника могут наказать и наказывают-  то  государство само себя не может наказать . И полез  борщевик....

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Потом думаем, почему пчелы пропадают.
Ух, Андрей, вы меня напугали. У меня ведь тоже пчелы. Прочитал ваш пост и бегом бросился к ульям смотреть, живы ли. А не подумал, что перед выходом из дома побрызгался туалетной водой. Сунулся к ульям, вот тут они мне и дали. Я даже очки потерял убегая. Пришлось идти, надевать мазку и искать очки.  ;D ;D ;D
Живы, слава Богу. Правда в одном улье на нижнем летке сидело пять штук квелых. Может это расплод только вышедший? Я начинающий и пока только учусь. Не все понимаю.
В инструкции написано, что Ураган, для пчел практически не опасен.
i_edgars
Этгар, у нас чиновники ищут способы пополнить бюджет. Жена проштудировала все их инструкции, нигде не указано на прямую об укосе трав. Но таскаться с ними по судам, только время терять.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani

*

Валера45

  • Постоялец
  • ***
  • 203
  • 41
    • Шадринск Россия
О, знать то там у вас "Ява" стоит. Хороший мотоцикл, был у меня такой лет 40 назад, заводился всегда с первого раза хоть зимой хоть летом. :)

*

Sergeygsw

  • Ветеран
  • *****
  • 502
  • 73
    • Орша Беларусь
Англичане говорят - чтобы был идеальный газон надо пять лет косить :(