Вопрос по профилактике VW 1.9 TD AXR

  • 4 Ответов
  • 813 Просмотров
*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Всем доброго времени суток!
Приобрел полтора года назад VW Golf 4 Variant 1.9 TDI 2004 года самостоятельно из Германии, двигатель AXR с насос-форсунками  (74 кВт/101 л.с.) и сажевым фильтром, с пробегом 230 000 км. Сразу поменял к-т ГРМ, помпу, все ролики, ремень и жидости. Сейчас 258 000 км., ошибок нет, запускается и едет исключительно, масло не берёт, тяга, расход и выхлоп - без нареканий.
Стоит ли проводить какие-то профилактические мероприятия по замене комплекта уплотнений насос-форсунок, регулировке их натяга, чистке EGR или не трогать, пока ездит? На что ещё стоит обратить внимание конкретно по этому двигателю и топливной аппаратуре?
Фильтры и масло использую какие надо и качественные, руки прямые, эксплуатация грамотная.
Заранее спасибо за советы.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Вопрос по профилактике VW 1.9 TD AXR
« Reply #1 : 23 Мая 2020, 08:17:18 »
ошибок нет, запускается и едет исключительно, масло не берёт, тяга, расход и выхлоп - без нареканий ...или не трогать, пока ездит?
Наш моторист говорит так:
-Не мешай машине работать!
Если все хорошо, то только ЕТО - ежедневный технический осмотр.
... и еще, 100 гр. двухтактного масла (для бензомотрных пил) на бак дизтоплива заливать. Форсунки дольше проходят. Ну и конечно не заправляться "левым" топливом. :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Вопрос по профилактике VW 1.9 TD AXR
« Reply #2 : 23 Мая 2020, 13:53:02 »
По поводу масла в топливо это дело скорее из области религиозных предпочтений. А пот преднатяг в НФ я бы обязательно проверил.

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: Вопрос по профилактике VW 1.9 TD AXR
« Reply #3 : 24 Мая 2020, 01:36:23 »
По поводу масла в топливо это дело скорее из области религиозных предпочтений. А пот преднатяг в НФ я бы обязательно проверил.
Александр Юрьевич, благодарю, натяг НФ обязательно проверю. В уплотнения НФ лезть и смотреть состояние колодцев не стоит?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Вопрос по профилактике VW 1.9 TD AXR
« Reply #4 : 24 Мая 2020, 10:49:59 »
Цитировать
В уплотнения НФ лезть и смотреть состояние колодцев не стоит?
Очень скользкий вопрос. На своей машине я бы заменил, как всегда заменяю все на приобретённой б.у. машине: ремни ГРМ, ролики, масла и фильтры всюду, ОЖ, тормозную жидкость, колодки. Если машина еще с классической топливкой, то еще и распылители. Может быть поэтому мои машины меня еще НИКОГДА не подводили. Ни разу.