рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых

  • 11 Ответов
  • 7185 Просмотров
*

ditas

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 0
    • РБ. Витебск
 Всем здравствуйте! Нерешаемая проблема! привезли насос на проверку, посмотрел подачу относительно выхода рейки, нет холостых, всё остальное так себе. Приговорил к замене пл/пар с клапанами. Перебрал, выставил предвар. ход плунжера, выставил углы, на базовой верхний предел (всё по тест плану 1100об/мин - 184,186 куб., рейка 14.5мм). Спускаюсь на низ базовой (холостые , 300об/мин , рейка 6.60мм), а там вместо 25 куб. 4-8.   Все з/ч сверил. КАКИЕ БУДУТ ИДЕИ????? КТО ЧЕМ ПОМОЖЕТ????
« Последнее редактирование: 04 Августа 2011, 19:58:02 от ditas »

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #1 : 04 Августа 2011, 23:04:58 »
Всем здравствуйте! Нерешаемая проблема! привезли насос на проверку, посмотрел подачу относительно выхода рейки, нет холостых, всё остальное так себе. Приговорил к замене пл/пар с клапанами. Перебрал, выставил предвар. ход плунжера, выставил углы, на базовой верхний предел (всё по тест плану 1100об/мин - 184,186 куб., рейка 14.5мм). Спускаюсь на низ базовой (холостые , 300об/мин , рейка 6.60мм), а там вместо 25 куб. 4-8.   Все з/ч сверил. КАКИЕ БУДУТ ИДЕИ????? КТО ЧЕМ ПОМОЖЕТ????
Рейка должна быть 14,05 мм, а не 14,5. Отсюда недоворот втулок плунжеров и, как следствие, малая подача на х.х.

*

ditas

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 0
    • РБ. Витебск
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #2 : 05 Августа 2011, 11:43:23 »
Прошу прощения, описался, рейка и была 14.05 , пробовал и на 14, пробовал уменьшать предв ход с 4.15 до 4 и последующей выстановкой всех углов, и нифига.....   
 Пробовал с обратной стотоны-  Ставил рейку 7 (немного увеличил холостые на 300 об) выставлял 14-20 кубиков ( 3 пл/пары открыл до конца , а 3 почти до конца) - смотрю на 1100 и рейке 14-14.05 подача от 190 до 220.
 Вот думаю - Может пл/пары попались брак.

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #3 : 05 Августа 2011, 20:39:09 »
Прошу прощения, описался, рейка и была 14.05 , пробовал и на 14, пробовал уменьшать предв ход с 4.15 до 4 и последующей выстановкой всех углов, и нифига.....   
 Пробовал с обратной стотоны-  Ставил рейку 7 (немного увеличил холостые на 300 об) выставлял 14-20 кубиков ( 3 пл/пары открыл до конца , а 3 почти до конца) - смотрю на 1100 и рейке 14-14.05 подача от 190 до 220.
 Вот думаю - Может пл/пары попались брак.
Может. Нужно увеличить подачу на х.х. это ведь механик. Не выбрасывать же пары. А чьё производство? На установочных оборотах уменьшить ход рейки, выставить подачу и, затем, на хх увеличить подачу.

*

ditas

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 0
    • РБ. Витебск
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #4 : 06 Августа 2011, 13:25:22 »
пары и клапана оригинал (герм) , по крайней мере на упаковке, а где их точили ..... его знает.
 я примерно это и делал, на х.х. поднимал и проверял вверху сколько, но пары открыты до конца, и на сколько их хватит, не хочется клиенту туфту отдавать, очень похоже на натягивание старых пар.  Получается очень большая подача - чернить будет боюсь. а пары хочу попытаться сдать как некондицию, разговаривал с минчанами, недели 2 назад они делали рядник на сканию, так тоже ничего не получалось (даже подклинивали) пока не поменяли пары. У меня кстати 2 пары тоже туго ходили, пришлось пастой тирануть.
 Вот ещё думаю может если рейку кто менял до меня на неродную, или выход от 0 мерим и нет никакой разницы.

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #5 : 08 Августа 2011, 00:21:59 »
пары и клапана оригинал (герм) , по крайней мере на упаковке, а где их точили ..... его знает.
 я примерно это и делал, на х.х. поднимал и проверял вверху сколько, но пары открыты до конца, и на сколько их хватит, не хочется клиенту туфту отдавать, очень похоже на натягивание старых пар.  Получается очень большая подача - чернить будет боюсь. а пары хочу попытаться сдать как некондицию, разговаривал с минчанами, недели 2 назад они делали рядник на сканию, так тоже ничего не получалось (даже подклинивали) пока не поменяли пары. У меня кстати 2 пары тоже туго ходили, пришлось пастой тирануть.
 Вот ещё думаю может если рейку кто менял до меня на неродную, или выход от 0 мерим и нет никакой разницы.
Рейки на них практически одинаковые, а вот косой паз может быть профрезерован под другим углом. Пробуйте сделать как я говорил: уменьшайте ход рейки на установочных оборотах, поворотом втулок выводите подачу по тест-плану, затем винтом холостого хода увеличьте подачу на этом режиме.
И еще, Вы пружины регулятора настраивали? Это там где измеряется ход муфты регулятора.

*

ditas

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 0
    • РБ. Витебск
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #6 : 09 Августа 2011, 09:53:15 »
Всё что делал - это пока что без регулятора, на базовой. Уменьшая рейку вверху и выстановкой подачи удалось добиться 16 куб. х.х. , но 3 пл. открыты до конца, а 3 почти до конца, разбежка 10 куб. Всётаки буду заказывать новые пл. в другом месте и пробовать менять, потому что очень всё некрасиво, как будто эти пары уже проехали тысяч 300. Если картина будет такая-же и на другом наборе пар, тогда натяну х.х. открыв пары, а потом регулятором уменьшу выхода рейки на режимах, чтобы кубики были примерно в норме.

Добавлено спустя некоторое время 
Спасибо за совет . Выставили так как вы писали выше , холостые поднялись , но ненамного. Сделали рейку 7.6 тогда стали 19-20см3. В общем плане получилось так ,  по подаче все совпало, почти,( кроме х.х.) и рейка везде меньше. Правда изначально до нас , судя по всему ковырялся кто хотел. Машину завели сразу, на хх работает устойчиво , но 900об,мин , снизили до 700 . На пробном заезде, по тяге , водителя  устроило.  НО мы сами насосом не удовлетворены. Да , по поводу пл. пар , производство фирмы BOSCH , но made in Brazil !
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011, 20:19:50 от ditas »

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #7 : 11 Августа 2011, 21:54:50 »
Всё что делал - это пока что без регулятора, на базовой. Уменьшая рейку вверху и выстановкой подачи удалось добиться 16 куб. х.х. , но 3 пл. открыты до конца, а 3 почти до конца, разбежка 10 куб. Всётаки буду заказывать новые пл. в другом месте и пробовать менять, потому что очень всё некрасиво, как будто эти пары уже проехали тысяч 300. Если картина будет такая-же и на другом наборе пар, тогда натяну х.х. открыв пары, а потом регулятором уменьшу выхода рейки на режимах, чтобы кубики были примерно в норме.

Добавлено спустя некоторое время 
Спасибо за совет . Выставили так как вы писали выше , холостые поднялись , но ненамного. Сделали рейку 7.6 тогда стали 19-20см3. В общем плане получилось так ,  по подаче все совпало, почти,( кроме х.х.) и рейка везде меньше. Правда изначально до нас , судя по всему ковырялся кто хотел. Машину завели сразу, на хх работает устойчиво , но 900об,мин , снизили до 700 . На пробном заезде, по тяге , водителя  устроило.  НО мы сами насосом не удовлетворены. Да , по поводу пл. пар , производство фирмы BOSCH , но made in Brazil !
BOSCH гарантирует качество, несмотря на место (страну) производства. ;D

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #8 : 11 Августа 2011, 22:17:44 »
Перечитал тему еще раз, и появился вопрос - а соблюдены ли условия проверки: стендовый комплект, тестовая жидкость, температурный режим, соответствуют ли указанным в тестплане?

*

serega136

  • Ветеран
  • *****
  • 536
  • 77
    • Украина
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #9 : 11 Августа 2011, 22:54:48 »
Перечитал тему еще раз, и появился вопрос - а соблюдены ли условия проверки: стендовый комплект, тестовая жидкость, температурный режим, соответствуют ли указанным в тестплане?
И еще..
Пружины нагн. клапанов остались старые или был установлен новый комплект?

*

ditas

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 0
    • РБ. Витебск
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #10 : 12 Августа 2011, 11:06:02 »
Здравствуйте Коллеги.   :D Благодаря замечательным парням из" Дизельленда" мы в этом году глобально перевооружили топливный цех . В стенде масло Шел, температура которого держится в заданных параметрах  за счет нагревателя и холодильника , форсунки 105е , трубки 089е, в общем все требования тест-плана строго соблюдены. При переборках ТНВД  нагнетательные клапана и пружины меняем всегда. Видимо в этот раз попалась такая партия пл.пар. :o

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: рядный ТНВД 0402046874 ивеко нет холостых
« Reply #11 : 12 Августа 2011, 11:46:56 »
Я свой вопрос задал после вашего сообщения:

... на хх работает устойчиво , но 900об,мин , снизили до 700 ...

Ну а раз условия провекри соблюдены, тогда вопрос снимаю.