)М 617 заводится только с буксира

  • 215 Ответов
  • 21564 Просмотров
*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #166 : 27 Мая 2018, 10:50:09 »
а так, бюджетная альтернатива установить 606 атмо с прекрасными характеристиками
Спасибо, Андрей Ф, интересная подсказка. Однако, я прочел, что "Система впрыска Lucas на ОМ 604, 605 и 606 крайне плохо поддается ремонту." Да и меня вполне бы устроил двигатель даже не 134 л/с, как ОМ 606, а около 110, как у ОМ 605. Что скажете про систему Lucas? Часто она выходит из строя? А то в моей деревне не починить.
Дорогие форумчане, мне подсказали два реальных варианта решения моей проблемы: Александр Юрьевич посоветовал откапиталить (правда при капиталке может быть некоторая "засада" с деталями, которые не открутить, а Андрей Ф - купить хороший бюджетный двигатель типа ОМ 606 или 605.
Конечно, решение принимать мне, но что Вы мне посоветуете, с учетом того, что мне нужен двигатель, который наверняка пробежит 150-200 тыс.км (мне больше не нужно, не пригодится), без электронного управления (чисто механический привод ТНВД), простой, как тракторный - толкнул и поехали, под дешевое масло и любую соляру (кроме печного  топлива).
Может есть и еще вариант?
Заранее благодарю за советы.
Если Lukas электронное управление, то предполагаю, мне не подойдет
Александр Юрьевич, а что Вы посоветуете в моей ситуации, какой из этих двух вариантов - капиталить или брать другой?

Добавлено спустя некоторое время 
Прочитал про систему управления впрыском топлива Lukas - это электроника, мне не подойдет.
Остается только капиталить мой ОМ 617.
Или может существует какой то дизельный двигатель типа Паджеро и Галлопера с механическим ТНВД сил на 90-100, но не такой древний как мой и живой? Хотя у брата на Галлопере 1994г. пробежал всего тысяч 300 и уже его капиталили. Вероятон только у Мерседеса надежные неубиваемые двигатели с большим ресурсом.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 11:41:22 от Молодой дед »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #167 : 27 Мая 2018, 16:05:54 »
Превосходный неубиваемый и дешевый по запчастям тойотовсткий 2L Ставился на Хайсы, Хайлюксы и Раннеры. Простой как дверь. 80 л.с. Сочленение с коробкой придется придумывать.
Сугубо мое мнение, что отремонтированный двигатель всегда будет надежнее и спокойнее купленного б\у.
Мерсовский (615,616, 617) мотор, хорошо сделанный, пройдет 500-700 т км. Только обслуживать правильно и не гонять его в хвост и в гриву.

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #168 : 27 Мая 2018, 18:34:21 »
Превосходный неубиваемый и дешевый по запчастям тойотовсткий 2L Ставился на Хайсы, Хайлюксы и Раннеры. Простой как дверь. 80 л.с. Сочленение с коробкой придется придумывать.
Сугубо мое мнение, что отремонтированный двигатель всегда будет надежнее и спокойнее купленного б\у.
Мерсовский (615,616, 617) мотор, хорошо сделанный, пройдет 500-700 т км. Только обслуживать правильно и не гонять его в хвост и в гриву.
Благодарю Вас за ответ, Александр Юрьевич. У меня не только нет желания, но и возможности гонять двигатель "в хвост и гриву".
Видимо после завершения работ в поле придется ехать и капитально ремонтировать двигатель. Простите за вопрос: как оцените необходимое время на капремонт двигателя, если делать моими руками. Опыт работы по разборке и ремонту бензиновых двигателей имею - в молодости сам ремонтировал свои машины. Правда это были запорожцы (965, 966, 968), жигули 01 и москвичи 412, 2140. Приходилось менять брату ТНВД на Хендае Галлопере 1, менять шрусы, хабы и т.п. В сам двигатель не лазил.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #169 : 27 Мая 2018, 18:59:05 »
лукас к 605-606 не имеет никакого отношения, там стоят рядники

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #170 : 27 Мая 2018, 19:19:58 »
лукас к 605-606 не имеет никакого отношения, там стоят рядники
Смотрел в И-нете: "6-цилиндровый дизельный двигатель OM606 является старшим братом 4-цилиндрового мотора ОМ604 и 5-цилиндрового  ОМ605...Выпускался с 1993 по 1997 год в атмосферном варианте 606.91 и с 1997 года по 2001 в наддувном варианте 606.96... - Система впрыска очень чувствительна к содержанию воды в топливе. - Система впрыска Lucas крайне плохо поддается ремонту." - http://benz-club.org/index.php/spravochnik/item/595-dvigatel-mercedes-om606.
Может там ошибка, не знаю. Где посмотреть другую инфу о двигателе?

Добавлено спустя некоторое время 
В другом месте нашел "На двигателях ОМ605, 606 применяются рядные ТНВД Bosh типа M/RSF с электронным управлением". Но все равно с электронным. Мне бы просто "с механическим приводом от двигателя"

Добавлено спустя некоторое время 
Может я невнятно написал, уточняю: я не лазил в дизель Галлопера, а тракторный дизель перебирал. Многократно перебирал свои бензиновые двигатели. Автослесарных работ не боюсь и железки люблю.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 21:35:37 от Молодой дед »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #171 : 27 Мая 2018, 21:49:21 »
Цитировать
Простите за вопрос: как оцените необходимое время на капремонт двигателя, если делать моими руками.
В зависимости от Вашей энергии, но вряд ли дольше месяца.

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #172 : 27 Мая 2018, 22:23:55 »
Энергии мне не занимать. Тружусь минимум по 14 часов в день на сельхозработах, а автослесарничать люблю и также минимум по 14 часов буду работать. Думаю по переборке за неделю справимся. Конечно, еще нужно снять - поставить, отдать в работу по расточке и пр. Главное - чтобы с расточкой и гильзовкой задержек не было. Может еще и коленвал потребуется шлифовать. Если в Питере очередь на эти работы, хорошо бы мне записаться на эти работы и подгадать к моему приезду. Большую часть необходимых деталей закажу и оплачу заранее. Буду сам бегать по Питеру и все привезу как можно скорее.
Хозяйство на долго не бросишь, должен крутиться.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #173 : 27 Мая 2018, 22:42:25 »
Цитировать
Если в Питере очередь на эти работы,
Исполнение работ 1-2 дня
Цитировать
Большую часть необходимых деталей закажу и оплачу заранее.
Ни в коем случае. Будут выброшенные деньги. Вы не имеете опыта что стоит покупать и как отличить подделку. А в Питере есть оптовая база, где почти все есть и проверенного качества. Я Вам уже писал: сядем рядом за компьютером и выберем оптимальное. Доставка в большинстве случаев на следующее утро.
Цитировать
Думаю по переборке за неделю справимся.
Ваши бы слова, да Господь услышал. Никогда еще наполеоновские планы не сбывались. ;D

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #174 : 27 Мая 2018, 23:07:02 »
Согласен со всеми Вашими словам. Но считаю правильным ставить себе вроде бы невыполнимую задачу и стремиться ее выполнить. Может и произойдет задержка, но не надолго. А если расслаблюсь, то точно не скоро управлюсь.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #175 : 27 Мая 2018, 23:37:27 »
Введу  в  сомнения. Будь моя воля, я бы ставил  или 606 или 601 двигатель  :)
617 уж больно чугунный. 

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #176 : 28 Мая 2018, 04:52:00 »
что за упертость на грани ………, то фото выложить не может, за то бред с сети легко собирает :)
для таких еще раз, атмосферный 606 на мех рядном тнвд, простой как грабли, 132лс с прекрасным крутящем моменте

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #177 : 28 Мая 2018, 05:06:42 »
что за упертость на грани ………, то фото выложить не может, за то бред с сети легко собирает :)
для таких еще раз, атмосферный 606 на мех рядном тнвд, простой как грабли, 132лс с прекрасным крутящем моменте
Да я не упертый. Может в сети и бред - я то не видел в натуре 606. Если с мех. ТНВД и 132 л.с. было бы не плохо. Конечно, нужно проработать все варианты. Только как бы не попасть опять на убитый двигатель. Как определить состояние двигателя при покупке? У меня нет такого опыта.
Не понял, причем здесь фото вакуумника? Да и как мне новый вакуумник сфотографировать, когда он стоит в буханке под капотом. Туда с гаечным ключом трудно залезть, не то, что с фотоаппаратом.

Добавлено спустя некоторое время 
Меня бы и 110 л.с. 605-го бы вполне устроили. Если только не попасть на убитый. Конечно, проще и быстрее: снял один, поставил другой и в путь. Где взять такой двигатель, чтобы снова не попасть?

Добавлено спустя некоторое время 
Есть еще немаловажный момент: ценник 606 или 605-го? Я его не знаю. Если капиталить, то мой труд мне не стоит ничего, а запчасти и работы обойдутся не более 90-100 тыс. (наверняка все не учесть при составлении калькуляции без полной диагностики). Если же 606-й будет со всем навесным 150 тыр. или более - для меня это дороговато. Не наскребу. Хотя готовый двигатель конечно предпочтительней. Могу за ним съездить и в Питер и в Москву или куда еще.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 06:20:44 от Молодой дед »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #178 : 28 Мая 2018, 06:31:28 »
Введу  в  сомнения. Будь моя воля, я бы ставил  или 606 или 601 двигатель  :)
617 уж больно чугунный.
не зря у него второе название, УТГ :)

Добавлено спустя некоторое время 
первое попавшиеся  обьявление на авито Посмотри объявление "Ом 606 910" на Avito: 
 
 https://www.avito.ru/samara/zapchasti_i_aksessuary/om_606_910_1355538960

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #179 : 28 Мая 2018, 07:16:18 »
Спасибо. Посмотрел. Но как не попасть на "деревянные поршня"?

Добавлено спустя некоторое время 
Андрей Ф - я очень ценю Ваше мнение, как и мнение других форумчан. Скажите пожалуйста, почему Вы мне рекомендуете установить именно ОМ 606, а не ОМ 605? Мне вполне хватит и 111 л.с. 6 цилиндров, мне кажется, сложнее в обслуживании, больше кушают топлива. Может быть это связано с годами производства этих двигателей? Может ОМ 605 более древний, нормальный не купить или есть иная причина?

Добавлено спустя некоторое время 
Простите, еще вопрос: я разговаривал с владельцем ОМ 606 с Авито. У него двигатель был состыкован с коробкой автомат. У меня - механика, причем от грузовичка - сцепление 228 мм. Подойдет ли мой маховик на этот 606?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 12:23:51 от Молодой дед »