)М 617 заводится только с буксира

  • 215 Ответов
  • 21471 Просмотров
*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
)М 617 заводится только с буксира
« : 09 Декабря 2017, 18:49:51 »
Приветствую всех участников форума!
Несколько дней изучал форум, похожие причины видел, но пришлось регистрироваться и создавать новую тему. 
Без видимых для меня причин перестал заводиться стартером атмосферный мерсодизель ОМ 617. Заводится только с буксира, и то только через 30-50м, не уверенно. Если после того, как появятся первые вспышки, рано выжму сцепление - глохнет. Приходится еще немного проехать на тросе, только потом, с небольшой подгазовкой двигатель начинает работать. Во время такой заводки жму педаль газа до пола. Затем прогрел двигатель, поехал - все отлично, как и ранее. Глушу двигатель, через 10-15 мин. легко завожу без подогрева свечей, через 2-3 часа также легко, но прогрев свечи (15-18 сек.), через 4-5 часов прогрел свечи и завожу с большим трудом, гоняю стартер секунд 30, неуверенно заводится, но заводится и снова все хорошо. Через 6-7 часов и более - только с буксира. Причем при заводке с буксира всегда подкачиваю топливо ручной подкачкой - опасаюсь завоздушивания ТНВД. На горячую - не качаю, так схватывает отлично.
По Вашим рекомендациям провел проверку: на холодную из глушителя идет сизый дымок при прокручивании стартером. Свечи работают - выкручивал каждую и проверял - греются с кончика. Реле свечей работает, но все равно я его обошел проводом и запитал свечи с АКБ. Стартер крутит 200 об/мин, как и ранее. (Еще ранее стоял родной мерсовский 3 квт. стартер, так он крутил оборотов 100/мин, и то нормально заводился). Обошел все возможные топливные шланги и фильтры - пытался заводить с канистры не крыше напрямую запитав ТНВД: результат 0.
Клапана не регулировал, компрессию не проверял. Некоторое время назад мне смотрели форсунки: распыляли не плохо, открывались на 125 атм.
Самое грустное, что не было какого-то ухудшения заводки, работы двигателя. Той зимой заводился в любой мороз, как только стартер смог крутить двигатель. Есть и было ранее: сопливится трубка сапуна, входящая во всасывающий коллектор. Большого угара масла не наблюдаю - расход какой раньше был, тако и сейчас.
Год назад на мою старенькую буханку установили мерсодизель примерно 1982 года - ОМ 617, не турбированный. От мастеров, установивших двигатель до меня более 1000км. Сам живу в глухой деревне, в окрестностях есть только специалисты по тракторам и их ремонту. До октября сего года проблем с заводкой не было: прогрел свечи и после нескольких оборотов стартера двигатель заводился. Если сдохла АКБ,  то на буксире через 2-3 метра завелся и поехал. ТНВД был отрегулирован так, что на максимальных оборотах и перегазовках никогда не было черного дыма из выхлопной трубы. Мощности двигателя мне хватает, езжу не быстро и расход солярки порядка 10л.
Если бы было постепенное ухудшение заводки или другие проблемы, но нет, просто в один из дней осени, при нормальной плюсовой погоде не завелся со стартера. И не завожусь до сих пор. Надеюсь, что какой-то косяк вылез. Но какой???
Прошу совета. Прошу простить, если я быстро исполнить все рекомендации не смогу - живу в глухомани.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #1 : 09 Декабря 2017, 19:17:01 »
Понятно что живёте в "глухомани". Но что мешает отогнать машину в облцентр в дизельный сервис? Не думаю что диагностика Вашего авто с описанной проблемой займёт долгое время.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #2 : 09 Декабря 2017, 19:58:39 »
Смешно, когда читаешь про глухомань, вы же не в тайге живете, наверняка есть в Великом Новгороде Великие Специалисты. Просто надо немножко поискать.

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #3 : 09 Декабря 2017, 20:38:34 »
Айда спецы, оба из сообщения только и поняли что человек живет в глухомани. Пока 2 версии - некачественное топливо (возможно с бензином), либо не достаточно впрыскиваемого топлива при пуске. Можно замерить элементарно - выводишь форсунку на *улицу* подставляешь к распылителю шприц ( без поршня) и собираешь в него топливо за 10 или 20 впрысков форсунки и затем выливаешь его опять же в  шприц только меньшего размера в котором можно реально увидеть сколько кубиков набежало. И так сделать замер по всем четырем цилиндрам, результат в студию. Не сложно?

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #4 : 09 Декабря 2017, 21:02:14 »
Ну, к примеру, выяснится недостаточная пусковая подача, или достаточная для надёжного запуска. И что? Далее надо что-то проверять. Далее что-то советовать и далее, и далее. Человеку ранее советовали проверить двигатель (компрессию, клапаны) - в чём скорее всего проблема. Он почему-то не стал. Опять ему это советовать? И ещё точно сказать не могу (нет под рукой точной информации), но вродебы давление открытия форсунок этого двигателя 110-115 должно быть

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #5 : 09 Декабря 2017, 21:25:36 »
Будешь выкручивать форсунки посмотри в предкамеру -в ней должен быть виден инициирующий шарик  (размером с горошину).

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #6 : 09 Декабря 2017, 22:06:38 »
Благодарю всех за отклики.
Великие Специалисты давно повывелись, поинтересуйтесь, кто собирает космические и др. ракеты - заплакать придется.
На данный период я вынужден искать причину собственноручно по Вашим подсказкам - такова "селяви".
Клапана я сам собирался регулировать, но, простите, если бы на одном, двух или даже трех цилиндрах были бы проблемы с зазорами, то хотя бы на одном-двух цилиндрах были бы вспышки, а у меня их пять! Так их нет, вспышек, ни одной.
Соляра отличная, гарантирую. У брата дизелек паджерик, также и трактор - из одной бочки заправляемся. Вся остальная техника работает без нареканий на соляру.
Я конечно не дизелист, но как-то это странно: двигатель простой, как утюг и вдруг перестал заводиться со стартера. Да и с буксира заводится не как дизель, а как не знаю что. Где то какой то косяк выскочил и неожиданно. Особенно настораживает плохая заводка с буксира. Почему вдруг стал так заводиться?
Очень надеюсь на Ваши подсказки. По ним и буду искать причину.
Компрессию также проверю, но все же что за косяк вылез?
 

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #7 : 09 Декабря 2017, 22:34:08 »

Для Вашего двигателя такая "бяка" нередкость. Ваш двигатель достаточно хорошо заводится имея такую низкую компрессию, при которой подобные двигателя иных производителей просто не подают признаков жизни. Но предел всегда есть, и он так, как у Вас обычно так и наступает.
Я бы мог Вам предложить попробовать увеличить подачу топлива в двигатель, зажигание установить чуть раньше, но боюсь Вам это будет сложно без навыков. Да и дело скорее всего не в этом.
И почему Вы решили что клапаны проверять не нужно на всех цилиндрах. Руководство по обслуживанию любого двигателя предусматривают именно это. Ведь все 5 цилиндров работают одинаково и обычно одинаково изнашиваются их элементы.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017, 12:25:34 от alex diesel spb »

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #8 : 09 Декабря 2017, 22:52:01 »
Благодарю Вас Нестор, но я не говорил, что нужно проверять клапана и компрессию не на всех, а на отдельных цилиндрах. Я сказал, что хоть один или два из пяти должны бы давать вспышки.  Сомневаюсь, что ВСЕ детали поршневой группы ОДНОВРЕМЕННО износились и вдруг двигатель перестал заводиться. Очень надеюсь, что где-то есть иная причина.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #9 : 09 Декабря 2017, 23:11:49 »
фишка этого мотора, зажимает впускные клапана, регулируйте на 0,15мм, тнвд не трогайте, убить его, чтобы не было признаков жизни, надо постараться, а вот клапан в болту обратки с тнвд проверьте, может устал держать давление, также стоит проверить, не держит ли клапан Стоп рейку в момент запуска, можно снять его и проверить подвижность рычагов

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #10 : 09 Декабря 2017, 23:27:06 »
Благодарю Вас Андрей Ф. Пожалуйста, подскажите, где можно прочитать про те действия, которые Вы описали по ТНВД: где "клапан в болту обратки с тнвд" , и где стоит клапан, " который может быть держит Стоп рейку в момент запуска". Как его снять и как и проверить подвижность рычагов. Простите, у меня нет мануала по двигателю.
Клапана обязательно отрегулирую в понедельник. Ранее не успеть.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #11 : 10 Декабря 2017, 00:50:46 »
Перечитал несколько раз тему...Вот что могу сказать..
Цитировать
По Вашим рекомендациям провел проверку: на холодную из глушителя идет сизый дымок при прокручивании стартером >:(

Значит топливо в цилиндры подаётся,форсунки дают впрыск в этот момент.. Причин для незаводки при таком раскладе несколько;
1)Недостаточная температура в цилиндре для вспышки топлива..Тут возможны ньюансы со свечами,но Вы пишете,что свечи рабочие,и Вы их подключили принудительно напрямую..
2)Очень позднее опережение впрыска--Возможно неисправна муфта опережения на приводе ТНВД,и её заклинило в крайнем позднем положении. Об этом косвенно говорит то,что и на буксире авто стало заводиться не сразу,поздний впрыск так и остаётся..А при заводке с буксира компрессия по любому вырастает до приемлимых для заводки.
Я бы первым делом глянул бы состояние муфты опережения,снял бы форсунку,посмотрел бы на стартерном режиме,есть ли впрыск,можно проверить момент впрыска по капле.

*

Dimakerch

  • Постоялец
  • ***
  • 139
  • 8
    • РФ. Керчь
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #12 : 10 Декабря 2017, 01:43:38 »
Цена вопроса прим. 2000 долларов. Готовы заплатить или лепить из говна конфетку будете ?

Добавлено спустя некоторое время 
Перечитал несколько раз тему...Вот что могу сказать..
Значит топливо в цилиндры подаётся,форсунки дают впрыск в этот момент.. Причин для незаводки при таком раскладе несколько;
1)Недостаточная температура в цилиндре для вспышки топлива..Тут возможны ньюансы со свечами,но Вы пишете,что свечи рабочие,и Вы их подключили принудительно напрямую..
2)Очень позднее опережение впрыска--Возможно неисправна муфта опережения на приводе ТНВД,и её заклинило в крайнем позднем положении. Об этом косвенно говорит то,что и на буксире авто стало заводиться не сразу,поздний впрыск так и остаётся..А при заводке с буксира компрессия по любому вырастает до приемлимых для заводки.
Я бы первым делом глянул бы состояние муфты опережения,снял бы форсунку,посмотрел бы на стартерном режиме,естьли впрыск,можно проверить момент впрыска по капле.ъ
как дизелист дизелисту -пациент  умер 100 лет назад )

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #13 : 10 Декабря 2017, 08:34:16 »
Если есть заслонки на впускном коллекторе для чистоты проверки откинуть патрубок в котором заслонки установлены, они могут непредсказуемо болтаться.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: )М 617 заводится только с буксира
« Reply #14 : 10 Декабря 2017, 09:13:49 »
Недостаточная температура в цилиндре для вспышки топлива..
Это единственно верный вывод из того что написал молодой дед.
      Замерьте компрессию,проверьте клапана, проверьте воздушный фильтр и его тракт.
Но это скорее всего не вернёт двигатель к жизни.В ремонт его...