На главную страницу Карта сайта Контакты
Расширенный поиск  

Новости:

Вниманию всех пользователей ОБЯЗАТЕЛЬНО заполните поле профиля Проживает в
заполнять полностью, город и страна, (Город как минимум, либо ближайший крупный город)  пользователи с пустым либо неверно заполненным полем будут удаляться!
Кроме того читаем правила форума

Голосование

Нужны ли изменения п.2.8. ПРАВИЛ форума?

Нет. Ничего изменять не надо
- 5 (18.5%)
Надо увеличить размер цитаты до 5 строк.
- 9 (33.3%)
При первичном нарушении надо  делать предупреждение и только при повторе банить
- 13 (48.1%)

Всего голосов: 21

Голосование закончилось: 23 Декабря 2017, 15:55:59

Автор Тема: Действия модераторов. Исполнение пункта правил об ограничении цитирования  (Прочитано 413 раз)

alex diesel spb

• Глобальный модератор
  • Благодарностей 597
    • Россия С.Петербург

С 10 октября 2017 года пункт 2.8 ПРАВИЛ форума запрещает использование цитат размером более трех  строк цитируемого сообщения. Необходимость этого правила объясняется двумя мотивами:
- экономией места в хранилищах (в том числе и размера резервных копий);
- сложностью чтения мешающих громадных цитат на планшетах и смартфонах.
Ранее конкретности в ПРАВИЛАХ не было. Просто запрещалось использование объемного цитирования.
В последний год появилось множество случаев цитирования целых страниц всего лишь для того, чтобы в ответе на чье-то сообщение  проставить +100, а таковое, вообще, возмутительно.
Полтора месяца назад изменения в ПРАВИЛАХ были обнародованы. За прошедшее время вынесено много наказаний за нарушение п.2.8 в виде банов на срок от двух до 30 дней. Я лично назначал баны чуть ли не каждый день. Результат налицо - абсолютное большинство стали применять цитирование очень корректно. Однако, модераторов смущает один момент: не слишком ли жестко? Не отвадим ли мы от форума народ? Человек приходит за помощью, а ему вместо помощи лишение на пару дней ... обидно ... и за что? За то, что поставил галочку в анкете, дескать с Правилами согласен даже не взглянув на них... ?
В связи с этим нам, модераторам, необходимо знать ваше мнение и ваши предложения в части исполнения п.2.8

Просьба ко всем участникам голосования при выборе пункта 3 озадачиться - как модераторы будут запоминать и держать на карандаше всех тех, кто был предупрежден ? ? ?

============================================================
При голосовании можно выбрать два пункта
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 17:50:47 от alex diesel spb »

АртемПромАвто

• Постоялец
  • Благодарностей 33
    • Беларусь, г. Могилев

1. В движке форума нет возможности автоматически помещать цитаты в спойлер (сворачивающийся текст)? Это приведет к экономии визуального места.
2. В движке форума нет возможности блокировать отправку сообщения если в нем содержится цитата объемом более чем, например, 1000 символов?
3. Не совсем корректно ограничивать объем цитаты количеством строк, ибо их количество зависит от диагонали монитора.
4. Не нашел на форуме кнопку "Ответить" на конкретное сообщение. На мой взгляд, многие пользуются кнопкой "Цитата" чтобы указать кому адресовано сообщение. Если бы была кнопка, при нажатии на которую, автоматически бы подставлялся Ник пользователя для которого пишется ответ, то думаю на кнопку "Цитата" нажимали бы значительно реже.

alex diesel spb

• Глобальный модератор
  • Благодарностей 597
    • Россия С.Петербург

1 - ни модераторы, ни владелец не6 имеют такой возможности. для этого видимо надо менять сам движок, но сейчас для этого не то время..
2 - только блокировка количества знаков в самом сообщении
3 - вопрос несколько спорный. На телефоне цитировать вообще сложно, а на остальных мониторах смотрят примерно все в пропорциональном разрешении
4 - конечно, таковой кнопки нет, но я когда хочу ответить не цитируя в сообщении выделяю ник собеседника, копирую его, переношу в свое сообщение, да еще чтобы заметно было выделяю его жирным текстом. Возни даже меньше, чем с цитатой (если ее урезать, разумеется ...).

Иван (Diesel Easy Solutions)

• Старожил
  • Благодарностей 45
    • Санкт-Петербург, Россия

Как пример, если текст плотный, безе переносов, например:
С 10 октября 2017 года пункт 2.8 ПРАВИЛ форума запрещает использование цитат размером более трех  строк цитируемого сообщения. Необходимость этого правила объясняется двумя мотивами: - экономией места в хранилищах (в том числе и размера резервных копий);- сложностью чтения мешающих громадных цитат на планшетах и смартфонах. Ранее конкретности в ПРАВИЛАХ не было. Просто запрещалось использование объемного цитирования. В последний год появилось множество случаев цитирования целых страниц всего лишь для того, чтобы в ответе на чье-то сообщение  проставить +100, а таковое, вообще, возмутительно. Полтора месяца назад изменения в ПРАВИЛАХ были обнародованы. За прошедшее время вынесено много наказаний за нарушение п.2.8 в виде банов на срок от двух до 30 дней. Я лично назначал баны чуть ли не каждый день. Результат налицо - абсолютное большинство стали применять цитирование

у меня умещается в три строчки...

Kudrik

• Ветеран
  • Благодарностей 171
    • Кривой Рог Украина

....при выборе пункта 3 озадачиться -[/b] как модераторы будут запоминать и держать на карандаше всех тех, кто был предупрежден ? ? ?

Как я это вижу:
--заведите вертик. док с условным названием(напр. "нарушители конвенции 2.8")
--разбить док на 3-4 колонки, для экономии ширины листа
--вписывать нарушителя(копия мышкой) обязательно в новую строчку. Цветным текстом(или маркером) Можно сразу впечатать дату(по умолчанию)
--список нарушителей начинает расти
--после внесения очередного нарушителя нажимаете: выделяем текст, далее находим в меню «Таблица» пункт «Сортировка…» и нажимаем ОК.
--ворд сам выставит ники в алфавитном порядке. Сначала лат (от А до Z), потом кириллицу(от А до Я)
--цветной ник(или закраска маркером) -- сразу позволит найти повтор ника. Будут Подряд (вертикально) две-три одинаковые строчки-ники
--Если нет повторов(цветной ник стоит "одиночкой") - значит первое нарушение. Можно снять окраску ника и закрыть док.
--Если есть рецидив/повтор - далее выбираете наказание (по усмотрению). Или отсрочиваете наказание, на позже. Не снимая окраски ника.....
Цветной ник-нарушитель сразу бросится в глаза, при очередном открытии дока.

Reimas

• Ветеран
  • Благодарностей 67
    • Marijampole ,Lietuva

На счет этих банов: забанили и меня на три дня . Нарушения было трехмесячной давности  ( месяц июнь ) . Да ладно , стараюсь писать меньше , или вообще стать только читателем. Но смущает то , что после моего наказания было множество таких же нарушении и это прошло  мирно , тихо. Сложилось впечатления , что на форуме есть касты. Что можно одним , то нельзя другим.  :-\

alex diesel spb

• Глобальный модератор
  • Благодарностей 597
    • Россия С.Петербург

Сергей! Я в восторге!
Представляешь сколько хлопот прибавится модераторам ... Документ должен быть доступен всем модераторам и администрации (чтобы в любой момент можно было вписать/вычеркнуть), значит размещать его надо либо на форуме (а устройство сайта такой возможности не предоставляет). Второй вариант разместить где-то в облачном ресурсе. Значит морока будет мама не горюй. Я на свою рамблер-почту через два раза на третий вхожу с самыми неприличными словами (слишком много запросов на ваш адрес ... докажите, что вы не робот) и предлагается ТАКАЯ капча, что я думаю в Пентагоне попроще будет. Лично я с первого раза еще ни разу не попал. Первый рывок был - послать Рамблер к едрене фене с их идиотами, но моя почта у такого числа людей... что известить их о переходе на другой адрес я не смогу никогда.
Я , безусловно, поерничал и усугубил ... не обижайся. Что-то придется предпринимать, если большинство проголосует за "пердуперждение". Демократия, видишь ли язви ее в печенку... ;D

Добавлено спустя некоторое время 
На счет этих банов: забанили и меня на три дня .
Да, коллега! Каста есть! Это очень небольшая группа людей, начавших вместе работать лет 15 назад при создании еще самого первого форума, а с тех пор падений и возрождений было не менее трех. Группа эта стала, практически, друзьями, а не коллегами. Мы постоянно общаемся, советуемся. Ветераны изменения ПРАВИЛ знали задолго до всех и в части цитирования очень давно следят за собой. За полтора месяца сбоев было два. Как Вы полагаете, я больной на всю голову если забаню товарища без которого форум облысеет? Или я увидев, отредактирую его сообщение, а ему позвоню или напишу - не подавай дурной пример....
По поводу Вас и Вашего бана. Модератор просто человек и запросто может что-то проглядеть и влепить бан за давний "грех". Это мог сделать и я (не помню, но скорее всего, я). Я регулярно чищу форум, удаляю ненужные сообщения и темы, а сейчас еще и режу цитаты в старых сообщениях. Мог на автомате задним числом Вас забанить. Но! Дайте ссылку на тему, где я Ваше сообщение редактировал. Если так и окажется- извинюсь прилюдно.

Добавлено спустя некоторое время 
Как пример, если текст плотный,
у меня умещается в три строчки...
До абсурда можно довести все, что угодно. Например, просматривать, сообщения форума на экране у Московского вокзала. Там и пол строчки текст не займет. Не надо на флуд скатываться.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 21:54:46 от alex diesel spb »

Reimas

• Ветеран
  • Благодарностей 67
    • Marijampole ,Lietuva

Ув .  модератор , нет у меня такой цели " доказать что Вы были неправы" . А было и или небыло так ,как я описал Вам гораздо легче проверить. С ув. R.

Иван (Diesel Easy Solutions)

• Старожил
  • Благодарностей 45
    • Санкт-Петербург, Россия

До абсурда можно довести все, что угодно. Например, просматривать, сообщения форума на экране у Московского вокзала. Там и пол строчки текст не займет. Не надо на флуд скатываться.
Смысл в том, что понятие - три строчки, это три строчки на экране у модератора. И это надо угадать.
Т.е. Логично из правила убрать "3 строчки". Заменить на что-то конкретное. Если чего-то конкретного не получается, то и банить людей не правильно.

alex diesel spb

• Глобальный модератор
  • Благодарностей 597
    • Россия С.Петербург

Ув .  модератор , нет у меня такой цели " доказать что Вы были неправы" . А было и или небыло так ,как я описал Вам гораздо легче проверить. С ув. R.

Поскольку я зануда, то, разумеется, стал искать.
Уважаемый Reimas, я виноват перед Вами. Причиной тому стал подъем старой темы. И вслед за июньскими сообщениями сразу пошли октябрьские. Даты сообщений я не сверил, вот так и получилось. Я сожалею о своей ошибке и приношу Вам свои самые искренние извинения.

===================================================

Иван (Diesel Easy Solutions), а ведь, повторюсь, сие есть чистой воды флуд.
Заменить на что-то конкретное.
Понимаю... на число знаков. Чтобы модераторам жизнь медом не казалась - сидите, дурни, и буквы считайте..
У меня, к примеру, в разных местах четыре монитора. И 28" и 10" и все настроены на приемлемое чтение (мною) в вижу я на них примерно одно и тоже. И отрезать помидоры за лишние пол строчки никому не будут. Я лично вообще считаю, что и одной строчки цитаты более чем достаточно, чтобы понимать друг друга.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 23:57:07 от alex diesel spb »

Reimas

• Ветеран
  • Благодарностей 67
    • Marijampole ,Lietuva

Alex  diesel  spb, Ваши извинения принимаются , раз на то пошло. А от ошибок незастрахован  никто.

dizelist

• Ветеран
  • Благодарностей 143
    • РФ.Кузбасс

Может за нарушение правил,достаточно будет извинений :)

Nik1958

• Глобальный модератор
  • Благодарностей 289
    • Рига, Латвия

При ответе на длинное сообщение, желательно разбивать цитируемое сообщение на несколько частей. Тогда понимаешь на что отвечает коллега. Но это же труд. Надо найти главную мысль , отделить  её и тогда, как правило, цитировать то надо  2-3 фразы.
Это дисциплинирует, но... это же трудится надо.
Согласитесь  ;D Краткость сестра таланта