4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.

  • 10 Ответов
  • 3174 Просмотров
*

ВИКТОРИК

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Владивосток Россия
Здравствуйте, владею деликой с двигой 4м40эфи, может у кого была такая проблема, искал подходящую тему, чтобы не плодить одинаковые, но не удалось найти.Вобщем проблема такая: еду я по трассе скорость 80км/ч, вдруг машина начала дергаться, обороты подпрыгивают до такой степени, что аж машина приседает и мчит вперёд и очень черный и густой дым из глушителя, задымляет всю проезжую часть, я остановился, загорелся чек обороты прыгали и падали очень резко от 300об/мин. до почти 2000 об/мин. И в конце концов заглохла, завёл, опять такая история, снял клеммы с аккумулятора, завёл и поехал как ни в чем не бывало, перед этим был заменён Тнвд, подбирал насос по комплектации (Спайс Гир), я решил позвонить человеку, который менял насос и объяснил симптомы, он сказал, что датчик положения коленвала тупит, я долго не думал пошёл в магазин, там он стоил около пяти тыщ. нашёл где-то в интернете такой датчик за 2500 новый, купил, поменял, на следующий день, опять произошла такая картина с дымом и рывками оборотов, но только машина на месте стояла утром завёл с пульта на работу собирался, опять скинул клеммы, покурил, обратно накинул клеммы и поехал, наверно больше полугода это проблемы не возникало, недавно началось опять, я решил сделать диагностику с подключением аппарата, этот человек сказал, что ошибка 48, это вроде электромагнитный датчик (или регулятор) подачи топлива. Говорят, что может засориться. Этот электронщик стер из памяти ошибку, но она опять выскакивает и проблема та же, черный дым, рывки оборотов и т.д. Может как-то почистить тот самый регулятор,, если  да, то как????? Или есть какие-то  мысли на это счёт????Можетжая проблема??? И как её решить??? Буду очень признателен. Когда делали диагностику,  я сфотал показания, кроме самой ошибки 48.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #1 : 06 Ноября 2017, 08:08:23 »
Слов много, но информации мало, одни эмоции. Авто, год выпуска, двигатель точно 4м40? номер тнвд.
Если старый насос есть, то можно с него поставить централизацию. Но начинать надо с проверки топливного фильтра на наличие воды и грязи.
 Почему решили заменить тнвд?

*

ВИКТОРИК

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Владивосток Россия
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #2 : 06 Ноября 2017, 10:18:14 »
ТНВД заменил потому что обороты плавали, а когда морозы придавили, она вообще отказалась заводиться, год авто 97, фильтра поменяны несколько дней назад, основной и прозрачный.

Добавлено спустя некоторое время 
Конечно 4м40, я выбирал авто именно с таким двигателем, номер Тнвд сказать не могу, т.к. не смотрел когда ставил.

Добавлено спустя некоторое время 
Вам нужен номер для определения соответствия централизации и самого насоса??? Я его брал на разборке во Владивостоке, сомневаюсь что японцы меняли эти части. У меня ещё вопрос такой: а может ли просто не отрегулирована подача топлива, верхней крышкой ТНВД??????
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 10:45:20 от ВИКТОРИК »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #3 : 06 Ноября 2017, 10:58:53 »
найдите адекватного диагноста и все вопросы отпадут, машина прекрасно диагностируется
по соответствию централизаций как и самих тнвд не все просто, не исключен вариант, что прийдется ремонтировать родной тнвд

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #4 : 06 Ноября 2017, 11:02:48 »
У меня ещё вопрос такой: а может ли просто не отрегулирована подача топлива, верхней крышкой ТНВД??????
Нет, не может.
В любом случае надо начинать с изучения содержимого топливного фильтра. И таки снова снимать тнвд и проверять его на стенде.
Причина может быть в некачественном топливе в баке.

*

ВИКТОРИК

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Владивосток Россия
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #5 : 06 Ноября 2017, 11:39:35 »
Спасибо, сдерну бак посмотрю что там, т.к. в прозрачном фильтре какие-то чёрные каки плавают.

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #6 : 06 Ноября 2017, 13:42:26 »
код ошибки "48" однозначно указывает на проблему электромагнитного регулятора подачи топлива, он же "позиционер", он же "централизация"

симптомы неисправности говорят о том же

самый простой вариант- снять этот самый регулятор, промыть бензином под давлением, очистить кольцевой магнитный улавливатель, продуть сжатым воздухом

но засада в том, что правильно установить регулятор на место- не имея достаточного опыта- попросту нереально

*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #7 : 06 Ноября 2017, 14:26:18 »
 У меня был случай что подшипничек в регуляторе развалился. И симптомы были схожи, соринка под шариком не давала ему повернуться на определенной скважности, при увеличении скважности, соринку раздавливало, обороты подскакивали, скважность уменьшалась, снова соринка.. Решилось все заменой подшипничка.. Но поменять его, это тот еще гемор.

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #8 : 06 Ноября 2017, 14:34:25 »
бывает  :)
при попадании воды либо бензина- то бишь субстанций, не обладающих смазывающими свойствами

как следствие- разрушение подшипничков (их там два, ЕМНИП)

*

ВИКТОРИК

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Владивосток Россия
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #9 : 07 Ноября 2017, 02:49:11 »
Ничего себе, будем заниматься, я понял где и какой подшипник, разбирал старую централизации для общего представления, спасибо за ответ.

*

ВИКТОРИК

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Владивосток Россия
Re: 4м40 эфи черный дым с рывками оборотов.
« Reply #10 : 19 Января 2018, 01:45:32 »
Здравствуйте товарищи, у меня проблема с разборкой позиционера, вопрос вот в чем: как снять подшипники со штока, может кто разбирал??? Подобные позиционера стоят ещё на ТД 27 и qd 32. У меня один подшипник подклинивает, который ближе к плунжеру, есть убитый позиционер, хочу собрать из двух один.